Kontrol GmbH
AktivSoftwareentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 29873067 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur Kontrol GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Kontrol GmbH?
Laut Firmenbuch: Andreas Lauringer.
Ist die Kontrol GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Kontrol GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 474145y).
Die Kontrol GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 07.07.2017 unter FN 474145y am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die Kontrol GmbH (FN 474145y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2020), 10 (2021), 14 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung755 054 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 834 €
Passiva
Mittelherkunft755 054 €
Substanzgenussrechte
4 269 540 €
Rückstellungen
702 401 €
Passive Rechnungsabgrenzung
57 350 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung509 365 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 296 €
Passiva
Mittelherkunft509 365 €
Substanzgenussrechte
3 390 210 €
Rückstellungen
688 993 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung245 315 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 762 €
Passiva
Mittelherkunft245 315 €
Substanzgenussrechte
1 632 700 €
Rückstellungen
759 414 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 195 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung274 740 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 220 €
Passiva
Mittelherkunft274 740 €
Substanzgenussrechte
925 000 €
Rückstellungen
632 870 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung301 101 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 403 €
Passiva
Mittelherkunft301 101 €
Rückstellungen
624 543 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -305 484 | -2 267 488 | -3 381 117 | -4 875 771 | -5 906 079 | -21,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 217 469 | -2 267 488 | -3 381 117 | -4 875 771 | -44,2 % |
| davon laufend | – | -1 050 020 | -1 113 629 | -1 494 654 | -1 030 308 | +31,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 301 101 | 274 740 | 245 315 | 509 365 | 755 054 | +48,2 % |
| Eigenkapital € | -1 212 469 | -2 262 488 | -3 376 117 | -4 870 771 | -5 901 079 | -21,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 889 027 | 979 358 | 1 226 124 | 1 300 933 | 1 626 843 | +25,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 10 | 10 | 14 | – | – | +40 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Kontrol GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 755.054,3, das Eigenkapital bei -5,9 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,63 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Kontrol GmbH öffnen Kontrol GmbH Andreas Lauringer öffnen AL Andreas Lauringer GF · GS Pepelnik & Karl Rechtsanwälte GmbH öffnen Pepelnik & Karl Rechtsanwälte GmbH Beteiligung startup300 AG öffnen startup300 AG Beteiligung Paladin Technologies GmbH öffnen Paladin Technologies GmbH Beteiligung Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz 50 Firmen an dieser Adresse schongenial gmbh öffnen schongenial gmbh Zerenko GmbH öffnen Zerenko GmbH Wenna Consult GmbH öffnen Wenna Consult GmbH Shapepress e.U. öffnen Shapepress e.U. Funnyslim GmbH öffnen Funnyslim GmbH going places e.U. öffnen going places e.U. PromoKaiser OG öffnen PromoKaiser OG Good Karma Gastro - Sandburg GmbH & Co KG öffnen Good Karma Gastro - Sandburg GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 97 Verbindungen
- UNITED SPORTS Handelsgesell- schaft m.b.H.Nfg. Peter Brejzek
- RomInvest Realitäten GmbH
- FC Chladek Drastil GmbH
- BAMBINOWORLD.EU GmbH
- Good Karma Catering GmbH & Co KG
- Good Karma Headquarter GmbH & Co KG
- FEEL Events KG
- triply GmbH
- Carployee GmbH
- Unicorn-Biotech Holding GmbH
- Tier Mobility Austria GmbH
- finothek GmbH
- MPD Innovations GmbH
- iFlash e.U.
- Garagenvoltaik GmbH
- JJ Technology Holding GmbH
- Innovatifly GmbH
- FLUX Technology GmbH
- Celantur GmbH
- NanoNeal Technologies GmbH
- Leaders21 GmbH
- PalletBiz CES GmbH
- one mantra KG
- Inno7 Solutions GmbH
- STA Holding GmbH
- Public Cloud Group GmbH
- Anything But Ordinary GmbH
- Chladek & Sons GmbH
- Mangomint GmbH
- Square 7 Holding GmbH
- COASTVENTURE GmbH
- KheepU GmbH
- Solomon Investments GmbH
- factory300 GmbH
- Lohmann Engineering GmbH
- Bauconsult B-3 GmbH
- Talents and Company GmbH
- Bridge Digital Services & Cybersecurity Ges.mbH
- ACOQ10 GmbH
- Trapp Innovations GmbH
- Optiwi Solutions FlexCo
- ChangeRadar GmbH
- TOP ZET Werbeagentur e.U.
- hands-on.at OG
- ELEVARO FlexCo
- FoundersToday Media GmbH in Liquidation
- neotares Consult AUT GmbH
- Bridal Agency GmbH
- DUSAMI GmbH
- ARAISE GmbH
- Palexcon FlexCo
- GO BIG OR GO HOME GmbH
- Kompass Consulting & Software GmbH
- DLMV Holding GmbH
- Event4ward OG
- ki-fit.at Schulungs und Beratungs GmbH
- NanoNeal Solutions GmbH
- BOGNER Academy GmbH
- Careformance Consulting GmbH
- Orange Reserve Capital GmbH
- Ilk Events e.U.
- NAHBau GmbH
- FIBIZ GmbH
- Supercount AI FlexCo
- KIUB Holding GmbH
- Progressworks GmbH
- ENORA Equipment Solutions GmbH
- NORD Management Consulting GmbH
- smith&tonic e.U.
- SWTK FlexCo
- Decalytics FlexCo
- Ambulanz Care GmbH
- haygentic e.U.
- Codepun GmbH
- consult4it GmbH
- Livyo e.U.
- DT-Baustoffe GmbH
Standort
Peter-Behrens-Platz 10, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 33.20-0) und aus der Region Linz:
Die Kontrol GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 97 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Linz
Adresse: Peter-Behrens-Platz 10, 4020 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2021 · GZ 458 013 Fr 619/21 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Andreas Lauringer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2019 · GZ 458 013 Fr 1520/19 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Kontrol GmbH
Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.06.2017 · GZ 458 013 Fr 3099/17 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.07.2017 sind für die Kontrol GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026