VAS Tour Reisebüro GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur VAS Tour Reisebüro GmbH
Ist die VAS Tour Reisebüro GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die VAS Tour Reisebüro GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 06.10.2017 unter FN 479065h am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
Für die VAS Tour Reisebüro GmbH (FN 479065h) sind laut Firmenbuch aktuell eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung67 979 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft67 979 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
497 769 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung82 005 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft82 005 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
456 477 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung90 644 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
16 841 €
Passiva
Mittelherkunft90 644 €
Rückstellungen
4 409 €
Verbindlichkeiten
437 913 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung95 752 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft95 752 €
Rückstellungen
2 784 €
Verbindlichkeiten
375 084 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung12 678 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 678 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
346 054 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -287 594 | -299 616 | -369 177 | -394 472 | -449 290 | -13,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -352 376 | -299 616 | -369 177 | -394 472 | -6,9 % |
| davon laufend | – | 52 760 | -69 562 | -25 294 | -54 819 | -116,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 12 678 | 95 752 | 90 644 | 82 005 | 67 979 | -17,1 % |
| Eigenkapital € | -334 876 | -282 116 | -351 677 | -376 972 | -431 790 | -14,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 346 054 | 375 084 | 437 913 | 456 477 | 497 769 | +9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die VAS Tour Reisebüro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 67.978,7, das Eigenkapital bei -€ 431.790,3, die Verbindlichkeiten bei € 497.768,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Ähnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 79.11-0):
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: VAS Tour Reisebüro GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 28.09.2026 · GZ 007 073 Fr 45887/26 v
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2025 · GZ 007 075 Fr 27341/25 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2023 · GZ 007 075 Fr 24993/23 f
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2017 · GZ 007 075 Fr 15213/17 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.10.2017 sind für die VAS Tour Reisebüro GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026