secure IT now GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur secure IT now GmbH
Ist die secure IT now GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die secure IT now GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.10.2017 unter FN 480327p am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung66 146 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft66 146 €
Rückstellungen
29 646 €
Verbindlichkeiten
107 024 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung76 411 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 220 €
Passiva
Mittelherkunft76 411 €
Rückstellungen
65 852 €
Verbindlichkeiten
70 307 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung150 652 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
555 €
Passiva
Mittelherkunft150 652 €
Rückstellungen
42 204 €
Verbindlichkeiten
155 394 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung104 762 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 134 €
Passiva
Mittelherkunft104 762 €
Rückstellungen
36 679 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung6 882 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
735 €
Passiva
Mittelherkunft6 882 €
Rückstellungen
18 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
50 500 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -299 231 | -112 252 | -64 446 | -77 247 | -88 024 | -14 % |
| davon Verlustvortrag | – | -278 958 | -112 252 | -64 446 | -77 247 | -19,9 % |
| davon laufend | – | 166 706 | 47 806 | -12 801 | -10 776 | +15,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 6 882 | 104 762 | 150 652 | 76 411 | 66 146 | -13,4 % |
| Eigenkapital € | -261 458 | -94 752 | -46 946 | -59 747 | -70 524 | -18 % |
| Verbindlichkeiten € | 199 440 | 162 835 | 155 394 | 70 307 | 107 024 | +52,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die secure IT now GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 66.146, das Eigenkapital bei -€ 70.523,7, die Verbindlichkeiten bei € 107.023,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: secure IT now GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 21.09.2026 · GZ 007 075 Fr 45193/26 m
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2024 · GZ 007 075 Fr 33328/24 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2023 · GZ 007 075 Fr 9965/23 f
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.10.2017 · GZ 007 071 Fr 17227/17 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.10.2017 sind für die secure IT now GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026