RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH
In InsolvenzBaugewerbe
Gewerbeberechtigungen
Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer; Vergolder und Staffierer; Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 33077253 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH?
Laut Firmenbuch: Günther Koller.
Wie viele Mitarbeiter hat die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH 13 Mitarbeiter.
Ist die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 21.10.2025 2 S 154/25x Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 21.10.2025, Handelsgericht Wien, GZ 2 S 154/25x). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Taubergasse 37, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 484238s).
Die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.01.2018 unter FN 484238s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe. Es beschäftigt 13 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH (FN 484238s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 13 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung274 107 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft274 107 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung425 079 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft425 079 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung254 588 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft254 588 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung136 986 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft136 986 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung63 371 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft63 371 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 39 136 | 39 136 | 82 354 | 12 305 | -25 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | 135 151 | 12 305 | -90,9 % |
| davon laufend | – | – | – | -122 846 | -12 330 | +90 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 63 371 | 136 986 | 254 588 | 425 079 | 274 107 | -35,5 % |
| Eigenkapital € | 44 136 | 87 354 | 145 434 | 17 305 | 4 975 | -71,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 19 235 | 49 633 | 109 154 | 407 774 | 269 132 | -34 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 7 | – | 13 | +85,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund € 274.107, das Eigenkapital bei € 4975,1, die Verbindlichkeiten bei € 269.131,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH öffnen RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH Günther Koller öffnen GK Günther Koller GF Dr. Felix Stortecky öffnen DF Dr. Felix Stortecky MW Schappelwein Waren - Handels- gesellschaft m.b.H. öffnen Schappelwein Waren - Handels- gesellschaft m.b.H. MW Netzwerk von Schappelwein Waren - Handels- gesellschaft m.b.H. öffnen + TROJA Bauträger GmbH öffnen TROJA Bauträger GmbH MW Netzwerk von TROJA Bauträger GmbH öffnen + Böhm Transportgesellschaft m.b.H. öffnen Böhm Transportgesellschaft m.b.H. MW Netzwerk von Böhm Transportgesellschaft m.b.H. öffnen + ELBE Bau- und Handels GmbH öffnen ELBE Bau- und Handels GmbH MW Netzwerk von ELBE Bau- und Handels GmbH öffnen + EHW Preßburger Straße 4 GmbH öffnen EHW Preßburger Straße 4 GmbH MW Netzwerk von EHW Preßburger Straße 4 GmbH öffnen + ROVI Gastro GmbH öffnen ROVI Gastro GmbH MW Netzwerk von ROVI Gastro GmbH öffnen +
Dr. Thomas Deschka öffnen DT Dr. Thomas Deschka MW Taubergasse 37, 1170 Wien Taubergasse 37, 1170 Wien 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Taubergasse 37, 1170 WienDie RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Taubergasse 37, 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Felix Stortecky (MASSEVERWALTER/IN), Dr. Thomas Deschka (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.10.2025 · GZ 007 075 Fr 60008/25 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Günther Koller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025 · GZ 007 075 Fr 20690/25 w
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 16.05.2023 · GZ 007 075 Fr 20154/23 p
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.04.2023 · GZ 007 075 Fr 16323/23 f
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 12.01.2023 · GZ 007 075 Fr 2518/23 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2022 · GZ 007 075 Fr 30111/22 y
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH
Unternehmensgegenstand: Baugewerbe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Taubergasse 37, 1170 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2018 · GZ 007 075 Fr 362/18 p
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 21.10.2025 2 S 154/25x Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 015 · Rechtsdatum 21.10.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 2 S 154/25x · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 015 · Code 0938Beschluss des Gerichtes vom 15.05.2023 4 S 2/23f Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 011 · Rechtsdatum 15.05.2023 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 2/23f · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 17.04.2023 4 S 2/23f Handelsgericht Wien Entziehung der Eigenverwaltung
Eintragung 009 · Rechtsdatum 17.04.2023 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 2/23f · Code 0902Beschluss des Gerichtes vom 12.01.2023 4 S 2/23 f Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens mit Eigenverwaltung
Eintragung 007 · Rechtsdatum 12.01.2023 · Handelsgericht Wien · GZ 4 S 2/23 f · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.01.2018 sind für die RESA Revitalisierung & Sanierung GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 21.10.2025 2 S 154/25x Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 21.10.2025, Handelsgericht Wien, GZ 2 S 154/25x). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026