HS 17 Favoriten GmbH & Co KG
AktivErwerb und Verwaltung von Immobilien
Häufige Fragen zur HS 17 Favoriten GmbH & Co KG
Wem gehört die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: URA immofonds 1 Verwaltungs GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Am Belvedere 8, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 486219d).
Die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.02.2018 unter FN 486219d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Immobilien. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG (FN 486219d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung17 551 230 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 551 230 €
Rückstellungen
237 779 €
Verbindlichkeiten
290 335 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung17 628 085 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 600 €
Passiva
Mittelherkunft17 628 085 €
Rückstellungen
99 711 €
Verbindlichkeiten
278 268 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung17 946 208 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 510 €
Passiva
Mittelherkunft17 946 208 €
Rückstellungen
123 955 €
Verbindlichkeiten
239 253 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung18 739 081 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 446 €
Passiva
Mittelherkunft18 739 081 €
Rückstellungen
1 607 621 €
Verbindlichkeiten
252 340 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung17 700 342 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 700 342 €
Rückstellungen
14 697 €
Verbindlichkeiten
1 042 696 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 441 891 | 4 876 121 | 4 780 000 | 17 247 106 | 17 020 116 | -1,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 383 727 | 4 476 121 | 4 180 000 | 16 797 106 | +301,8 % |
| davon laufend | – | 2 492 394 | 303 880 | 13 067 106 | 223 010 | -98,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 17 700 342 | 18 739 081 | 17 946 208 | 17 628 085 | 17 551 230 | -0,4 % |
| Eigenkapital € | 16 642 949 | 16 879 121 | 17 583 000 | 17 250 106 | 17 023 116 | -1,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 042 696 | 252 340 | 239 253 | 278 268 | 290 335 | +4,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 17,55 Mio. €, das Eigenkapital bei 17,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 290.335,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026HS 17 Favoriten GmbH & Co KG öffnen HS 17 Favoriten GmbH & Co KG URA immofonds 1 Verwaltungs GmbH öffnen UV URA immofonds 1 Verwaltungs GmbH KP Styria Center Verwaltung GmbH & Co KG öffnen Styria Center Verwaltung GmbH & Co KG KP HATRIC Verwaltung GmbH & Co KG öffnen HATRIC Verwaltung GmbH & Co KG KP EHK 107 Donaustadt GmbH & Co KG öffnen EHK 107 Donaustadt GmbH & Co KG KP Welas Park Verwaltung GmbH & CO KG öffnen Welas Park Verwaltung GmbH & CO KG KP SUPERBEE GmbH & Co KG öffnen SUPERBEE GmbH & Co KG KP HATRIC Q2 Verwaltung GmbH & Co KG öffnen HATRIC Q2 Verwaltung GmbH & Co KG KP
Am Belvedere 8, 1100 Wien Am Belvedere 8, 1100 Wien 44 Firmen an dieser Adresse Einkaufscenter Wiener Straße 96-102 GmbH öffnen Einkaufscenter Wiener Straße 96-102 GmbH insightsoftware Austria GmbH öffnen insightsoftware Austria GmbH Schwarz & Schwarz EDV GmbH öffnen Schwarz & Schwarz EDV GmbH go green energy GmbH & Co KG öffnen go green energy GmbH & Co KG Union Investment Real Estate Austria AG öffnen Union Investment Real Estate Austria AG "Hotel Wagramerstraße 8" Errichtungs- und BetriebsgmbH & Co KG öffnen "Hotel Wagramerstraße 8" Errichtungs- und BetriebsgmbH & Co KG Dometic Austria GmbH öffnen Dometic Austria GmbH SCR Immobilien GmbH öffnen SCR Immobilien GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- Global Diversity GMBH
- Liegenschaftsvermietung Objekt AMAD Comp 3 GmbH
- Liegenschaftsvermietung Objekte AMAD Comp 2 GmbH
- Liegenschaftsvermietung Objekte AMAD Comp 1 GmbH
- AMAD "UTW" Holding GmbH
- Sapura Topazio GmbH
- Seabras Sapura PLSV Holding GmbH
- Sapura Diamante GmbH
- Seabras Sapura Holding GmbH
- Nomentia Treasury & Technology GmbH
- Sapura Rubi GmbH
- Sapura Jade GmbH
- Sapura Onix GmbH
- GOLDEN HOME REAL LTD & Co KG
- FT Software Solutions GmbH
- black.com GmbH
- URA Verwaltung GmbH
- add7 GmbH
- Luma Asia GmbH
- Eponaz Holding GmbH
- Vie Zone GmbH
- SANDPIPER ONE GmbH & Co KG
- RPAT FMZ Stadlau GmbH
- StuDorm Verwaltung GmbH & Co KG
- Chez-Karoline GmbH
- RPAT FMZ Donau Verwaltung GmbH
- RPAT FMZ Donauportfolio GmbH & Co KG
- CCC Maklergesellschaft mbH
- FCH Aviation Training GmbH
- Six Sigma Tools GmbH
- UIE Austria Verwaltung GmbH
- UII Urban Living Austria Verwaltung GmbH
- URA immofonds 1 Verwaltungs GmbH
- CIT Ceres Trading GmbH
- EDA Energiewirtschaftlicher Datenaustausch GmbH
- Union Investment Austria GmbH
Standort
Am Belvedere 8, 1100 WienDie HS 17 Favoriten GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Am Belvedere 8, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Am Belvedere 8, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025 · GZ 007 073 Fr 23080/25 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: URA immofonds 1 Verwaltungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2020 · GZ 007 072 Fr 5714/20 f
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: HS 17 Favoriten GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2019 · GZ 007 071 Fr 7788/19 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2018 · GZ 007 071 Fr 1866/18 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.02.2018 sind für die HS 17 Favoriten GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026