Pioneers Ventures II GmbH & Co KG
GelöschtHäufige Fragen zur Pioneers Ventures II GmbH & Co KG
Wie viele Mitarbeiter hat die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.07.2018 unter FN 494949t am Landesgericht Linz. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 237 213 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 237 213 €
Rückstellungen
3 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 904 749 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 904 749 €
Rückstellungen
3 550 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 860 370 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 860 370 €
Rückstellungen
2 710 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 549 320 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 549 320 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung2 329 707 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 329 707 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
1 633 744 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -34 754 | -312 037 | -146 032 | -325 515 | -1 035 949 | -218,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -637 444 | -146 032 | -325 515 | -122,9 % |
| davon laufend | – | – | 491 412 | -179 483 | -710 434 | -295,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 329 707 | 2 549 320 | 2 860 370 | 2 904 749 | 2 237 213 | -23 % |
| Eigenkapital € | 692 963 | 367 556 | 858 968 | 679 485 | -30 949 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 1 633 744 | 2 178 764 | 1 998 692 | 2 221 715 | 2 265 062 | +2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 2,24 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 30.949,2, die Verbindlichkeiten bei 2,27 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 5 Verbindungen
Die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Pioneers Ventures II GmbH & Co KG
Gericht: Landesgericht Linz
Antrag auf Löschung eingelangt am 03.06.2024 · GZ 458 032 Fr 3464/24 p
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2018 · GZ 458 032 Fr 3211/18 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.07.2018 sind für die Pioneers Ventures II GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026