4trust GmbH
AktivBeratung von und Beteiligung an Unternehmen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur 4trust GmbH
Wer ist Geschäftsführer der 4trust GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Dietmar Gstrein.
Ist die 4trust GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die 4trust GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Pocherweg 26, 6130 Schwaz. Zuständig ist das Landesgericht Schwaz (FN 500461y).
Die 4trust GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwaz, eingetragen am 09.11.2018 unter FN 500461y am Landesgericht Schwaz. Das Unternehmen ist tätig als: Beratung von und Beteiligung an Unternehmen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die 4trust GmbH (FN 500461y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung14 267 690 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft14 267 690 €
Rückstellungen
1 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung13 541 026 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft13 541 026 €
Rückstellungen
1 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 883 018 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 883 018 €
Rückstellungen
3 300 €
Verbindlichkeiten
737 914 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 096 215 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 096 215 €
Rückstellungen
2 200 €
Verbindlichkeiten
32 604 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 054 197 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 054 197 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
205 733 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 180 354 | 440 602 | 553 995 | 1 870 655 | 4 184 354 | +123,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 180 354 | 440 602 | 520 995 | 1 690 655 | +224,5 % |
| davon laufend | – | 260 248 | 113 393 | 1 349 660 | 2 493 698 | +84,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 054 197 | 1 096 215 | 1 883 018 | 13 541 026 | 14 267 690 | +5,4 % |
| Eigenkapital € | 847 364 | 1 061 410 | 1 141 803 | 2 280 903 | 4 639 602 | +103,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 205 733 | 32 604 | 737 914 | 11 258 922 | 9 626 889 | -14,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die 4trust GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 14,27 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,64 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,63 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.20264trust GmbH öffnen 4trust GmbH Mag. Dietmar Gstrein öffnen MD Mag. Dietmar Gstrein GF H.G.Tex. Privatstiftung öffnen H.G.Tex. Privatstiftung VM Netzwerk von H.G.Tex. Privatstiftung öffnen + K1 Industriebeteiligung GmbH öffnen K1 Industriebeteiligung GmbH GF K2 Industriebeteiligung GmbH öffnen K2 Industriebeteiligung GmbH GF Alpenhof Pertisau GmbH öffnen Alpenhof Pertisau GmbH GF Netzwerk von Alpenhof Pertisau GmbH öffnen +
KONSTANT GmbH öffnen KONSTANT GmbH 52,5 % HPW Betriebsimmobilie Garsten GmbH öffnen HPW Betriebsimmobilie Garsten GmbH 17,6 % HPW Betriebsimmobilie Linz GmbH öffnen HPW Betriebsimmobilie Linz GmbH 17,6 % Pocherweg 26, 6130 Schwaz Pocherweg 26, 6130 Schwaz 9 Firmen an dieser Adresse SCHRETTL & Partner Steuerberatung Schwaz GmbH öffnen SCHRETTL & Partner Steuerberatung Schwaz GmbH SLT Beteiligungs GmbH öffnen SLT Beteiligungs GmbH LR Beteiligungs GmbH öffnen LR Beteiligungs GmbH Sealight GmbH öffnen Sealight GmbH GP Architektur & Planung GmbH öffnen GP Architektur & Planung GmbH KONSTANT 1. AcquiCo GmbH öffnen KONSTANT 1. AcquiCo GmbH LBC GmbH öffnen LBC GmbH LBC Team Invest GmbH öffnen LBC Team Invest GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 33 Verbindungen
Standort
Pocherweg 26, 6130 SchwazDie 4trust GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 33 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Pocherweg 26, 6130 Schwaz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Schwaz
Adresse: Pocherweg 26, 6130 Schwaz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2023 · GZ 818 061 Fr 96/23 z
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: 4trust GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2019 · GZ 818 068 Fr 273/19 a
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Beratung von und Beteiligung an Unternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Mag. Dietmar Gstrein (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2018 · GZ 818 062 Fr 4347/18 p
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.11.2018 sind für die 4trust GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026