ERRAI GmbH & Co KG
AktivErwerb und Verwaltung von Immobilien
Häufige Fragen zur ERRAI GmbH & Co KG
Wem gehört die ERRAI GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: SUEDE Holding GmbH.
Ist die ERRAI GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die ERRAI GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Nauschgasse 2, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 506095h).
Die ERRAI GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.02.2019 unter FN 506095h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die ERRAI GmbH & Co KG (FN 506095h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung33 691 976 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft33 691 976 €
Investitionszuschüsse
18 765 €
Rückstellungen
338 591 €
Passive Rechnungsabgrenzung
49 349 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung35 137 623 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft35 137 623 €
Investitionszuschüsse
14 781 €
Rückstellungen
404 365 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 501 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung32 686 174 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft32 686 174 €
Rückstellungen
11 350 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 941 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung21 835 150 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft21 835 150 €
Rückstellungen
3 220 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung11 018 643 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
850 €
Passiva
Mittelherkunft11 018 643 €
Rückstellungen
3 222 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 4 838 | 1 493 | 1 396 | 7 577 459 | 383 072 | -94,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 1 493 | 1 396 | 7 577 459 | 383 072 | -94,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 11 018 643 | 21 835 150 | 32 686 174 | 35 137 623 | 33 691 976 | -4,1 % |
| Eigenkapital € | 6 976 568 | 7 983 061 | 7 604 457 | 7 584 733 | 7 710 024 | +1,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 038 854 | 13 848 869 | 25 064 426 | 27 130 243 | 25 575 246 | -5,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die ERRAI GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 33,69 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,71 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 25,58 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026ERRAI GmbH & Co KG öffnen ERRAI GmbH & Co KG SUEDE Holding GmbH öffnen SH SUEDE Holding GmbH KP SAMARIUM zwei GmbH & Co KG öffnen SAMARIUM zwei GmbH & Co KG KP SALLYMARIE TWO GmbH & Co KG öffnen SALLYMARIE TWO GmbH & Co KG KP Idomeneo Immobilienentwicklung GmbH & Co KG öffnen Idomeneo Immobilienentwicklung GmbH & Co KG KP SAINT CLEMENS GmbH & Co KG öffnen SAINT CLEMENS GmbH & Co KG KP SANDBEE GmbH & Co KG öffnen SANDBEE GmbH & Co KG KP ELNATH GmbH & Co KG öffnen ELNATH GmbH & Co KG KP ARBUTUS GmbH & Co KG öffnen ARBUTUS GmbH & Co KG KP EPACRIS GmbH & Co KG öffnen EPACRIS GmbH & Co KG KP
Nauschgasse 2, 1220 Wien Nauschgasse 2, 1220 Wien 19 Firmen an dieser Adresse Seniorenzentrum Hoffmannpark Besitz GmbH & Co KG öffnen Seniorenzentrum Hoffmannpark Besitz GmbH & Co KG AURIS Immo Solutions GmbH öffnen AURIS Immo Solutions GmbH SUEDE Holding GmbH öffnen SUEDE Holding GmbH Seniorenzentrum KFL Besitz GmbH & Co KG öffnen Seniorenzentrum KFL Besitz GmbH & Co KG VACCINIUM Holding GmbH öffnen VACCINIUM Holding GmbH Seniorenzentrum LVS Besitz Gmbh & Co KG öffnen Seniorenzentrum LVS Besitz Gmbh & Co KG Seniorenzentrum IPR Besitz GmbH & Co KG öffnen Seniorenzentrum IPR Besitz GmbH & Co KG Seniorenzentrum AFG Besitz GmbH & Co KG öffnen Seniorenzentrum AFG Besitz GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 29 Verbindungen
Standort
Nauschgasse 2, 1220 WienDie ERRAI GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Nauschgasse 2, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Nauschgasse 2, 1220 Wien
Personen: SUEDE Holding GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2020 · GZ 007 072 Fr 287/20 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: ERRAI GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2019 · GZ 007 072 Fr 1057/19 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 02.02.2019 sind für die ERRAI GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026