CVE Toß 2 GmbH & Co KG
AktivErwerb, Vermietung, Handel und Errichtung von Immobilien
Häufige Fragen zur CVE Toß 2 GmbH & Co KG
Wem gehört die CVE Toß 2 GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: CVE Toß 2 GmbH.
Ist die CVE Toß 2 GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CVE Toß 2 GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Seilerstätte 15, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 507685x).
Die CVE Toß 2 GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.03.2019 unter FN 507685x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Vermietung, Handel und Errichtung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CVE Toß 2 GmbH & Co KG (FN 507685x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 794 677 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 794 677 €
Rückstellungen
13 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 791 243 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 791 243 €
Rückstellungen
43 240 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 821 319 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 821 319 €
Rückstellungen
43 240 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 828 525 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 828 525 €
Rückstellungen
55 240 €
Verbindlichkeiten
1 496 273 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 073 026 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 073 026 €
Rückstellungen
68 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 152 687 | -27 531 | 27 531 | 100 | 100 | 0 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -27 531 | 27 531 | 100 | 100 | 0 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 073 026 | 1 828 525 | 1 821 319 | 1 791 243 | 1 794 677 | +0,2 % |
| Eigenkapital € | 6 414 | 277 012 | 242 608 | 147 038 | 34 237 | -76,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 998 412 | 1 496 273 | 1 535 471 | 1 600 965 | 1 747 439 | +9,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CVE Toß 2 GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,79 Mio. €, das Eigenkapital bei € 34.237,3, die Verbindlichkeiten bei 1,75 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026CVE Toß 2 GmbH & Co KG öffnen CVE Toß 2 GmbH & Co KG CVE Toß 2 GmbH öffnen CT CVE Toß 2 GmbH KP Seilerstätte 15, 1010 Wien Seilerstätte 15, 1010 Wien 46 Firmen an dieser Adresse EHRLICH-ROGNER & SCHLÖGL Rechtsanwalts-Partnerschaft öffnen EHRLICH-ROGNER & SCHLÖGL Rechtsanwalts-Partnerschaft Cleveland Privatstiftung öffnen Cleveland Privatstiftung Croydon Privatstiftung öffnen Croydon Privatstiftung GREEN SOURCE GmbH öffnen GREEN SOURCE GmbH Kulyan Warenhandel GmbH öffnen Kulyan Warenhandel GmbH Culyan Privatstiftung öffnen Culyan Privatstiftung Carinthia Liegenschaftsvermietungs KG öffnen Carinthia Liegenschaftsvermietungs KG Susa Breh Puppenmanufaktur KG öffnen Susa Breh Puppenmanufaktur KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 47 Verbindungen
- WPC-Privatstiftung
- GOLDINVEST Edelmetalle GmbH
- KLC Privatstiftung
- Tides Immobilienverwaltung GmbH
- SK Cotton Club Austria Holding GmbH
- SK Cotton Club Immobilien Entwicklungs GmbH
- Jeschek KG
- Core Value Investments GmbH
- CORE VALUE CAPITAL GMBH
- Core Value Investments GmbH & Co KG GAMMA
- Saint Kate Privatstiftung
- Steiler Hang GmbH
- Green Source Holding GmbH
- gorelate GmbH
- GIAS Holding GmbH
- EOP Immo GmbH
- Energoeffect Holding GmbH
- Eco Energy Rus Holding GmbH
- AS DESIGN GmbH
- Terawatt Holding GmbH
- Core Value Investments GmbH & Co KG DELTA
- SOGE Solar Generation Holding GmbH
- CVE Schwegler 5 GmbH
- CVE Schwegler 5 GmbH & Co KG
- SRS & Partner Architekten ZT GmbH
- GREEN CERT GMBH
- CORE VALUE ESTATE GmbH
- CVE Toß 2 GmbH
- MAYTHE4TH GmbH
- Green Source Beteiligungs GmbH
- EMAS Technology GmbH
- Bellevue Records GmbH
- Reno PV GmbH
- ARCA 24/7 Schließfachanlagen GmbH
- G&R Invest Holding GmbH
- G&R Gelateria GmbH
- Müllerbeisl Gastro GmbH
- G&R Immo W01 GmbH
Standort
Seilerstätte 15, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:
Die CVE Toß 2 GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 47 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seilerstätte 15, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Seilerstätte 15, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.2022 · GZ 007 075 Fr 12546/22 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CVE Toß 2 GmbH & Co KG
Personen: CVE Toß 2 GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2021 · GZ 007 075 Fr 38934/21 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Vermietung, Handel und Errichtung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2019 · GZ 007 071 Fr 2254/19 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.03.2019 sind für die CVE Toß 2 GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026