Lura Media GmbH
AktivFilmproduktion, Fotografie und Verleih von Filmgeräten
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Lura Media GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Lura Media GmbH?
Laut Firmenbuch: Rainhard-Alexander Lehninger.
Ist die Lura Media GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Lura Media GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1050 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 514264x).
Die Lura Media GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.06.2019 unter FN 514264x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Filmproduktion, Fotografie und Verleih von Filmgeräten.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023Für die Lura Media GmbH (FN 514264x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung87 523 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
87 €
Passiva
Mittelherkunft87 523 €
Rückstellungen
3 100 €
Verbindlichkeiten
-14 010 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung187 478 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft187 478 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung242 405 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
571 €
Passiva
Mittelherkunft242 405 €
Rückstellungen
23 671 €
Passive Rechnungsabgrenzung
649 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung370 380 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 209 €
Passiva
Mittelherkunft370 380 €
Rückstellungen
59 674 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung331 479 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 504 €
Passiva
Mittelherkunft331 479 €
Rückstellungen
47 329 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 135 477 | 216 848 | 189 580 | 167 925 | 93 433 | -44,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 135 477 | 216 848 | 189 580 | 189 580 | 0 % |
| davon laufend | – | 81 372 | -27 268 | -21 655 | -96 147 | -344 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 331 479 | 370 380 | 242 405 | 187 478 | 87 523 | -53,3 % |
| Eigenkapital € | 140 477 | 221 848 | 194 580 | 172 925 | 98 433 | -43,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 143 673 | 88 857 | 23 505 | 11 553 | -14 010 | Vorzeichenwechsel |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 3 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lura Media GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 87.522,9, das Eigenkapital bei € 98.432,6, die Verbindlichkeiten bei -€ 14.009,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Lura Media GmbH öffnen Lura Media GmbH Rainhard-Alexander Lehninger öffnen RL Rainhard-Alexander Lehninger GF 1050 Wien 1050 Wien 50 Firmen an dieser Adresse MIB Mobilien und Immobilien Beteiligungsverwaltung Ges.m.b.H. öffnen MIB Mobilien und Immobilien Beteiligungsverwaltung Ges.m.b.H. H. & M. Schmidt Baugesellschaft m.b.H. öffnen H. & M. Schmidt Baugesellschaft m.b.H. A. Novak GmbH öffnen A. Novak GmbH "REINCONSULTING" Industrieberatungs- und Handels GmbH öffnen "REINCONSULTING" Industrieberatungs- und Handels GmbH Webb Service Ges.m.b.H. öffnen Webb Service Ges.m.b.H. G. S. Planungsgesellschaft m.b.H. öffnen G. S. Planungsgesellschaft m.b.H. Spielwarenhaus Weihs & Tilzer öffnen Spielwarenhaus Weihs & Tilzer TOP SERVICES TELEKOM/IT-Dienst- leistungsges.m.b.H. öffnen TOP SERVICES TELEKOM/IT-Dienst- leistungsges.m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- P.C. Planung und Consulting Anlagen Betriebs- und Verwaltung Ges.m.b.H.
- Handel u. Beteiligung Stefanie KEG
- SPIEGELMAYR TECHNOLOGIES GmbH
- IBS Internationale Buchführungs- und Steuerberatungsgesellschaft mbH
- GASSNER LIEGENSCHAFTEN GMBH
- MAHMOUD MOHAMED KEG
- TIDJA MERSIMIR KEG
- Atelier Thomas Mahr, Stuckmarmorrestaurierungen GmbH
- T.O.P. Privatstiftung
- m-otion communications GmbH
- MfK Mund- und fussmalende Künstler Verlag GmbH
- Dr. PELIKAN & CO KG
- Lemon42 IT, Web und Software GmbH
- SUDINVEST IMMOBILIEN GmbH
- MET.CO PlanungsgmbH
- THAL OG
- POPOV OG
- Springer & Jacoby Österreich GmbH
- BOUZAIANE und CO. KEG
- BAUUNTERNEHMEN BAUAUFSICHT - BAUMANAGEMENT TURK KEG
- Tonershop GmbH
- BWM Architektur & Design interdisziplinäre GmbH mit ZT
- ASTEC Engineering GmbH
- IBHG Immobilienbesitz und -verwaltungs GmbH
- Kaiblinger & Zehetgruber OG
- CERESAU Brautkleider und Abendmode KEG
- Felix, Paul + Freunde GmbH
- Dentaltechnik - Raab GmbH
- NASSAN OMAR OEG
- HPK Privatstiftung
- LAPS e.U.
- aforms solutions & services GmbH
- SHOMAN KG
- "Motorrad-Seiten EDV Dienstleistungen" Mag. Hans-Helmut Glaser KG
- room 09 events GmbH
- NUMU e.U.
- Shikrhie KG
- Soundboot e.U.
- CHIRPING CRICKET GAMES e.U.
- DABUX Vermietung & Verpachtung e.U.
- Little Ladys e.U.
- Rotoprofi e.U.
Standort
1050 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 59.11-0) und aus der Region Wien:
Die Lura Media GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1050 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2023 · GZ 007 075 Fr 64360/23 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1050 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2020 · GZ 007 071 Fr 14281/20 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Lura Media GmbH
Unternehmensgegenstand: Filmproduktion, Fotografie und Verleih von Filmgeräten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Rainhard-Alexander Lehninger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2019 · GZ 007 071 Fr 7791/19 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.06.2019 sind für die Lura Media GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026