S1 Real Estate Holding GmbH
AktivHolding
Häufige Fragen zur S1 Real Estate Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der S1 Real Estate Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Stefan Schleicher.
Ist die S1 Real Estate Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die S1 Real Estate Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Auerspergstraße 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 515170d).
Die S1 Real Estate Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.07.2019 unter FN 515170d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holding.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die S1 Real Estate Holding GmbH (FN 515170d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung303 879 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft303 879 €
Rückstellungen
8 000 €
Verbindlichkeiten
149 490 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung229 529 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft229 529 €
Rückstellungen
2 600 €
Verbindlichkeiten
22 290 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung20 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft20 382 €
Rückstellungen
3 525 €
Verbindlichkeiten
7 748 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung20 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft20 382 €
Rückstellungen
3 025 €
Verbindlichkeiten
7 748 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung21 008 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft21 008 €
Rückstellungen
2 025 €
Verbindlichkeiten
7 874 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 227 | -5 727 | -6 227 | 199 639 | 141 389 | -29,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -4 227 | -5 727 | -13 354 | 0 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | -1 500 | -500 | 212 993 | 141 389 | -33,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 21 008 | 20 382 | 20 382 | 229 529 | 303 879 | +32,4 % |
| Eigenkapital € | 11 108 | 9 608 | 9 108 | 204 639 | 146 389 | -28,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 7 874 | 7 748 | 7 748 | 22 290 | 149 490 | +570,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die S1 Real Estate Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 303.879,2, das Eigenkapital bei € 146.389,5, die Verbindlichkeiten bei € 149.489,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026S1 Real Estate Holding GmbH öffnen S1 Real Estate Holding GmbH Mag. Stefan Schleicher öffnen MS Mag. Stefan Schleicher GF VARIO Immobilien Handels GmbH in Liquidation öffnen VARIO Immobilien Handels GmbH in Liquidation AB Mountain View Urban Living GmbH in Liqu. öffnen Mountain View Urban Living GmbH in Liqu. AB JUNO Finanz AG öffnen JUNO Finanz AG VM CLOB GmbH öffnen CLOB GmbH GF JuPal Projektgesellschaft mbH öffnen JuPal Projektgesellschaft mbH GF JUNO Claims GmbH öffnen JUNO Claims GmbH GF
Mountain View Client Advisory GmbH öffnen Mountain View Client Advisory GmbH 100,0 % Auerspergstraße 4, 1010 Wien Auerspergstraße 4, 1010 Wien 6 Firmen an dieser Adresse VMC MUSIC CONNECTION GmbH & Co KG öffnen VMC MUSIC CONNECTION GmbH & Co KG AGF Prozessvermittlung GmbH öffnen AGF Prozessvermittlung GmbH ChriStella Dance OG öffnen ChriStella Dance OG PALEY & PARTNERS Holding GmbH öffnen PALEY & PARTNERS Holding GmbH Mietbremse GmbH öffnen Mietbremse GmbH Jufina Prozessfinanzierung GmbH öffnen Jufina Prozessfinanzierung GmbH
Standort
Auerspergstraße 4, 1010 WienDie S1 Real Estate Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Auerspergstraße 4, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Auerspergstraße 4, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60501/24 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: S1 Real Estate Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Holding
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Stefan Schleicher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2019 · GZ 007 071 Fr 8627/19 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.07.2019 sind für die S1 Real Estate Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026