saRAIL GmbH
AktivBeteiligungs- und Vermögensverwaltung
Häufige Fragen zur saRAIL GmbH
Wer ist Geschäftsführer der saRAIL GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Antonella Wanek, Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset, Sara Wanek, BA BSc MA.
Ist die saRAIL GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die saRAIL GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wasnergasse 15, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 517092f).
Die saRAIL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.08.2019 unter FN 517092f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungs- und Vermögensverwaltung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchFür die saRAIL GmbH (FN 517092f) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 718 994 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 718 994 €
Rückstellungen
1 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung841 589 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft841 589 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
799 547 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung649 504 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft649 504 €
Rückstellungen
1 100 €
Verbindlichkeiten
601 793 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung690 359 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft690 359 €
Rückstellungen
1 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung604 935 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft604 935 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 777 | 42 547 | 41 611 | 35 942 | -34 343 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | -4 777 | 42 547 | 41 611 | 35 942 | -13,6 % |
| davon laufend | – | 47 324 | -936 | -5 669 | -70 285 | -1 139,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 604 935 | 690 359 | 649 504 | 841 589 | 1 718 994 | +104,3 % |
| Eigenkapital € | 223 | 47 547 | 46 611 | 40 942 | 180 657 | +341,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 603 712 | 641 712 | 601 793 | 799 547 | 1 537 237 | +92,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die saRAIL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,72 Mio. €, das Eigenkapital bei € 180.657, die Verbindlichkeiten bei 1,54 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026saRAIL GmbH öffnen saRAIL GmbH Mag. Antonella Wanek öffnen MA Mag. Antonella Wanek GF Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset öffnen DP Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset GF INNOFREIGHT Consulting & Logistics GmbH öffnen INNOFREIGHT Consulting & Logistics GmbH GF Netzwerk von INNOFREIGHT Consulting & Logistics GmbH öffnen + InnoWaggon GmbH öffnen InnoWaggon GmbH GF Netzwerk von InnoWaggon GmbH öffnen + Innofreight Solutions GmbH öffnen Innofreight Solutions GmbH GF Netzwerk von Innofreight Solutions GmbH öffnen + INNOFREIGHT International GmbH öffnen INNOFREIGHT International GmbH GF Netzwerk von INNOFREIGHT International GmbH öffnen + peRAIL GmbH öffnen peRAIL GmbH GF Netzwerk von peRAIL GmbH öffnen + anRAIL GmbH öffnen anRAIL GmbH GF Netzwerk von anRAIL GmbH öffnen + InnCont GmbH öffnen InnCont GmbH GF
Sara Wanek, BA BSc MA öffnen SW Sara Wanek, BA BSc MA GF Innopark GmbH öffnen Innopark GmbH 50,0 % MIRA art and archaeology GmbH öffnen MIRA art and archaeology GmbH 100,0 % Wasnergasse 15, 1200 Wien Wasnergasse 15, 1200 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Wasnergasse 15, 1200 WienDie saRAIL GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wasnergasse 15, 1200 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Antonella Wanek (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Peter Wanek-Pusset (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025 · GZ 007 075 Fr 68173/25 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wasnergasse 15, 1200 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2021 · GZ 007 075 Fr 15841/21 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: saRAIL GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligungs- und Vermögensverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Sara Wanek, BA BSc MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.07.2019 · GZ 007 071 Fr 10468/19 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.08.2019 sind für die saRAIL GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026