sproof GmbH
AktivEntwicklung und Vertrieb von Software
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur sproof GmbH
Wer ist Geschäftsführer der sproof GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Clemens Brunner, Dr. Fabian Knirsch.
Wie viele Mitarbeiter hat die sproof GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die sproof GmbH 21 Mitarbeiter.
Ist die sproof GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die sproof GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Urstein Süd 19, 5412 Puch bei Hallein. Zuständig ist das Landesgericht Puch bei Hallein (FN 520262t).
Die sproof GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Puch bei Hallein, eingetragen am 26.09.2019 unter FN 520262t am Landesgericht Puch bei Hallein. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung und Vertrieb von Software. Es beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024Für die sproof GmbH (FN 520262t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2022), 21 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 120 979 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
27 378 €
Passiva
Mittelherkunft1 120 979 €
Rückstellungen
40 566 €
Passive Rechnungsabgrenzung
390 038 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 472 624 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 487 €
Passiva
Mittelherkunft1 472 624 €
Investitionszuschüsse
17 607 €
Rückstellungen
34 626 €
Passive Rechnungsabgrenzung
285 897 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung534 577 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
20 692 €
Passiva
Mittelherkunft534 577 €
Investitionszuschüsse
64 654 €
Rückstellungen
8 132 €
Passive Rechnungsabgrenzung
171 007 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung731 081 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
22 583 €
Passiva
Mittelherkunft731 081 €
Investitionszuschüsse
57 779 €
Rückstellungen
2 663 €
Passive Rechnungsabgrenzung
64 013 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung94 456 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
366 €
Passiva
Mittelherkunft94 456 €
Rückstellungen
5 572 €
Passive Rechnungsabgrenzung
41 019 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 14 658 | -69 459 | -642 178 | -1 186 435 | -1 895 603 | -59,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | 14 658 | -69 459 | -642 178 | -1 186 435 | -84,8 % |
| davon laufend | – | -84 117 | -572 719 | -544 257 | -709 168 | -30,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 94 456 | 731 081 | 534 577 | 1 472 624 | 1 120 979 | -23,9 % |
| Eigenkapital € | 32 158 | -51 959 | -624 678 | 932 946 | 241 278 | -74,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 14 935 | 658 585 | 915 461 | 201 548 | 449 097 | +122,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 12 | – | 21 | +75 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die sproof GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,12 Mio. €, das Eigenkapital bei € 241.277,7, die Verbindlichkeiten bei € 449.096,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026sproof GmbH öffnen sproof GmbH Dr. Clemens Brunner öffnen DC Dr. Clemens Brunner GF Dr. Fabian Knirsch öffnen DF Dr. Fabian Knirsch GF TOOLANI GmbH öffnen TOOLANI GmbH Beteiligung Urstein Süd 19, 5412 Puch bei Hallein Urstein Süd 19, 5412 Puch bei Hallein 19 Firmen an dieser Adresse Hilfswerk Salzburg Seniorenheime gemeinnützige GmbH öffnen Hilfswerk Salzburg Seniorenheime gemeinnützige GmbH Nemetschek Austria Beteiligungen GmbH öffnen Nemetschek Austria Beteiligungen GmbH OneDealer Austria GmbH öffnen OneDealer Austria GmbH Kavedo OG öffnen Kavedo OG Hilfswerk Salzburg Gemeinnützige GmbH öffnen Hilfswerk Salzburg Gemeinnützige GmbH agipro - Consulting e.U. öffnen agipro - Consulting e.U. Revolution Event GmbH öffnen Revolution Event GmbH Hilfswerk Salzburg Wohnen & Infrastruktur GmbH öffnen Hilfswerk Salzburg Wohnen & Infrastruktur GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 39 Verbindungen
- Prosenz Steuerberatungs-Partnerschaft KG
- NWT Consulting & Compliance GmbH
- Fiducia Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungs GmbH
- Gerry Weber GmbH
- Prosenz und Partner Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft mbH
- NWT Wirtschaftsprüfung & Steuerberatung GmbH
- Harley-Davidson Austria GmbH
- Electric Love GmbH
- Electric Love GmbH & Co KG
- Wiental Immobilienverwaltungs KG
- Independent Event GmbH
- Winner Spedition Austria GmbH
- COKA Wirtschaftsprüfung & Steuerberatung, Immobilien und Beteiligungsverwaltung GmbH
- RiSCHU GmbH
- NWT Insurance Compliance GmbH
- IDM Ingenieurdienstleistungen und Management GmbH
- Synthetic Dimension GmbH
- PI Immobilienentwicklungs GmbH
- NWT Regulatory Services GmbH
- GGA - Geo Group Austria ZT GmbH
- Hilfswerk Salzburg Facility-Service GmbH
- Gerry Weber Vertriebs GmbH
- MNPV GmbH
- GRC 360 GmbH
- Collective Agency GmbH
- Allplan Österreich GmbH
Standort
Urstein Süd 19, 5412 Puch bei HalleinÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Puch bei Hallein:
Die sproof GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 39 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Urstein Süd 19, 5412 Puch bei Hallein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2023 · GZ 569 045 Fr 6428/23 k
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Urstein Süd 19, 5412 Puch bei Hallein
Personen: Dr. Fabian Knirsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2023 · GZ 569 045 Fr 5407/23 i
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: sproof GmbH
Unternehmensgegenstand: Entwicklung und Vertrieb von Software
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Puch bei Hallein
Personen: Dr. Clemens Brunner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2019 · GZ 569 045 Fr 8382/19 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.09.2019 sind für die sproof GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026