CEDRUS GmbH & Co KG
AktivErwerb und Verwaltung von Immobilien
Häufige Fragen zur CEDRUS GmbH & Co KG
Wem gehört die CEDRUS GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: DiAl Immobilienentwicklungs GmbH.
Ist die CEDRUS GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CEDRUS GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Seilergasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 524543m).
Die CEDRUS GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.12.2019 unter FN 524543m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CEDRUS GmbH & Co KG (FN 524543m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 799 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 799 €
Rückstellungen
3 312 €
Verbindlichkeiten
34 393 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung4 652 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 652 €
Rückstellungen
2 400 €
Verbindlichkeiten
29 551 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 909 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 909 €
Rückstellungen
2 400 €
Verbindlichkeiten
20 966 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung871 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft871 €
Rückstellungen
2 160 €
Verbindlichkeiten
13 032 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung6 743 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 743 €
Rückstellungen
2 160 €
Verbindlichkeiten
12 537 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -7 701 | -6 368 | -6 135 | -6 842 | -6 606 | +3,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | -6 368 | -6 135 | -6 842 | -6 606 | +3,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 6 743 | 871 | 2 909 | 4 652 | 3 799 | -18,3 % |
| Eigenkapital € | -7 954 | -14 322 | -20 457 | -27 299 | -33 905 | -24,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 12 537 | 13 032 | 20 966 | 29 551 | 34 393 | +16,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CEDRUS GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 3799,2, das Eigenkapital bei -€ 33.905,4, die Verbindlichkeiten bei € 34.392,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026CEDRUS GmbH & Co KG öffnen CEDRUS GmbH & Co KG DiAl Immobilienentwicklungs GmbH öffnen DI DiAl Immobilienentwicklungs GmbH KP Seilergasse 2, 1010 Wien Seilergasse 2, 1010 Wien 21 Firmen an dieser Adresse new one by SCHULLIN GmbH öffnen new one by SCHULLIN GmbH DASK Beteiligung GmbH öffnen DASK Beteiligung GmbH Worthliving Real Two GmbH öffnen Worthliving Real Two GmbH RKMS Immobilienentwicklungs GmbH öffnen RKMS Immobilienentwicklungs GmbH GRAWA 7 Immobilienentwicklungs GmbH öffnen GRAWA 7 Immobilienentwicklungs GmbH DiAl Immobilienentwicklungs GmbH öffnen DiAl Immobilienentwicklungs GmbH KaSp Immobilienentwicklungs GmbH öffnen KaSp Immobilienentwicklungs GmbH Ebergas Beta Immobilienentwicklungs GmbH öffnen Ebergas Beta Immobilienentwicklungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 23 Verbindungen
- Ebergas Alpha Immobilienentwicklungs GmbH
- Pro Projekt Energieentwicklungs GmbH
- ADSK Immobilienentwicklungs GmbH
- HYPERICUM GmbH & Co KG
- Neustift30a Holding GmbH & CO KG
- ObereLand 14 Immobilienentwicklungs GmbH
- Kremser35 Immobilienentwicklungs GmbH
- Porzellan64 Immobilienentwicklungs GmbH
- WS Wienerstraße 4 Immobilienentwicklungs GmbH
- SAMANEA GmbH & Co KG
- LKDA Immobilienentwicklungs GmbH
- MRAD Immobilienentwicklungs GmbH
- ERISOMA GmbH & Co KG
Standort
Seilergasse 2, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.32-0) und aus der Region Wien:
Die CEDRUS GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seilergasse 2, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Seilergasse 2, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2020 · GZ 007 075 Fr 13803/20 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DiAl Immobilienentwicklungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2019 · GZ 007 075 Fr 22472/19 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CEDRUS GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Immobilien
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.12.2019 · GZ 007 075 Fr 21735/19 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 07.12.2019 sind für die CEDRUS GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026