MVR Bau GmbH
In InsolvenzBaumeister
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur MVR Bau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MVR Bau GmbH?
Laut Firmenbuch: Mehmet Vural.
Ist die MVR Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 02.10.2026 3 S 114/26y Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 02.10.2026, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 114/26y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die MVR Bau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Neilreichgasse 115, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 539340y).
Die MVR Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.09.2020 unter FN 539340y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die MVR Bau GmbH (FN 539340y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung121 788 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft121 788 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
130 468 €
Passive Rechnungsabgrenzung
-42 000 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung109 303 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft109 303 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
74 135 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung140 254 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft140 254 €
Rückstellungen
31 195 €
Verbindlichkeiten
82 694 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||
| Bilanzgewinn € | 21 325 | 27 127 | 28 280 | +4,2 % |
| davon Gewinnvortrag | 2 514 | 21 325 | 27 127 | +27,2 % |
| davon laufend | 18 811 | 5 802 | 1 153 | -80,1 % |
| Vermögenslage | ||||
| Bilanzsumme € | 140 254 | 109 303 | 121 788 | +11,4 % |
| Eigenkapital € | 26 365 | 32 167 | 33 320 | +3,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 82 694 | 74 135 | 130 468 | +76 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MVR Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 121.788,2, das Eigenkapital bei € 33.320,1, die Verbindlichkeiten bei € 130.468,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026MVR Bau GmbH öffnen MVR Bau GmbH Mehmet Vural öffnen MV Mehmet Vural GF · GS 100 % Mag. Michael Ludwig LANG öffnen MM Mag. Michael Ludwig LANG MW Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG öffnen Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG MW Netzwerk von Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG öffnen + BAUUNTERNEHMEN fortuna Gesellschaft m.b.H. öffnen BAUUNTERNEHMEN fortuna Gesellschaft m.b.H. MW Netzwerk von BAUUNTERNEHMEN fortuna Gesellschaft m.b.H. öffnen + TouchDown Immobilienentwicklung GmbH öffnen TouchDown Immobilienentwicklung GmbH MW Netzwerk von TouchDown Immobilienentwicklung GmbH öffnen + GoLending AT GmbH öffnen GoLending AT GmbH MW Netzwerk von GoLending AT GmbH öffnen + SOMBRERO Event GmbH öffnen SOMBRERO Event GmbH MW Netzwerk von SOMBRERO Event GmbH öffnen + MIGM MagMa GmbH öffnen MIGM MagMa GmbH MW Netzwerk von MIGM MagMa GmbH öffnen + WERBETECH.at e.U. öffnen WERBETECH.at e.U. MW Netzwerk von WERBETECH.at e.U. öffnen +
Mag. Wolfgang HERZER öffnen MW Mag. Wolfgang HERZER MW Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG öffnen Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG MW Netzwerk von Lifestyle Realbesitz-Verwertungs- gesellschaft mbH & CO KG öffnen + Herbert Dorfner, Reifendienst und Handel mit Autoreifen und technischen Gummiartikeln öffnen Herbert Dorfner, Reifendienst und Handel mit Autoreifen und technischen Gummiartikeln MW Netzwerk von Herbert Dorfner, Reifendienst und Handel mit Autoreifen und technischen Gummiartikeln öffnen + TouchDown Immobilienentwicklung GmbH öffnen TouchDown Immobilienentwicklung GmbH MW Netzwerk von TouchDown Immobilienentwicklung GmbH öffnen + GoLending AT GmbH öffnen GoLending AT GmbH MW Netzwerk von GoLending AT GmbH öffnen + SOMBRERO Event GmbH öffnen SOMBRERO Event GmbH MW Netzwerk von SOMBRERO Event GmbH öffnen +
Neilreichgasse 115, 1100 Wien Neilreichgasse 115, 1100 Wien 10 Firmen an dieser Adresse RASHWAN ELSAYED Handel mit Waren aller Art KG öffnen RASHWAN ELSAYED Handel mit Waren aller Art KG BEST TAXI GmbH öffnen BEST TAXI GmbH Hasan BILIR KG öffnen Hasan BILIR KG NURA KG öffnen NURA KG EL-EM Bau Dienstleistungen e.U. öffnen EL-EM Bau Dienstleistungen e.U. MoAly KG öffnen MoAly KG EML MEDIA Michal Koziol e.U. öffnen EML MEDIA Michal Koziol e.U. Mehmet Kaplan e.U. öffnen Mehmet Kaplan e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 44 Verbindungen
- FW Eins UA1 GmbH
- MHS 19 Immo & Trade GmbH
- Schedl & Lentze GmbH
- Doktor-Vogl-Gasse 3400 Errichtung GmbH
- AT.INTERMODAL GmbH
- WiF Projekt GmbH
- Thalstraße 87-89 Projekt GmbH
- SIGNA Prime 2019 Vierzehn AT GmbH
- IZU Bau GmbH
- W. Koldagasse 3400 Errichtung GmbH
- SIGNA Prime 2021 Drei AT GmbH & Co KG
- Pschorngasse 48 Projektentwicklung GmbH
- suntastic.solar Contracting GmbH
- THT Apartmentvermietungs GmbH
- Ostrich Eventagentur GmbH
- TMG Kommunalfahrzeuge GmbH
- Tonerexpert GmbH
- Salama KG
- BEKEHAN KG
- PureShine GmbH
- Mio's Wärmezentrum e.U.
- UNLMTD Med GMBH
- Faivorite e.U.
- Labau Garten- und Grünflächen- gestaltungs-Gesellschaft m.b.H.
- Franz Trinko & Co. GmbH
Standort
Neilreichgasse 115, 1100 WienDie MVR Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 44 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Neilreichgasse 115, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Michael Ludwig LANG (MASSEVERWALTER/IN), Mag. Wolfgang HERZER (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.10.2026 · GZ 007 073 Fr 55427/26 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mehmet Vural (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2026 · GZ 007 073 Fr 16357/26 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2025 · GZ 007 073 Fr 28231/25 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MVR Bau GmbH
Unternehmensgegenstand: Baumeister
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Neilreichgasse 115, 1100 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2020 · GZ 007 073 Fr 8526/20 y
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 02.10.2026 3 S 114/26y Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 010 · Rechtsdatum 02.10.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 114/26y · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 010 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.09.2020 sind für die MVR Bau GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2021–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 02.10.2026 3 S 114/26y Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 02.10.2026, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 114/26y). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026