RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG
AktivErwerb und Verwaltung von Beteiligungen
Häufige Fragen zur RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG
Wem gehört die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: RSAG Industriebeteiligungen GmbH.
Wie viele Mitarbeiter hat die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG 0 Mitarbeiter.
Ist die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Weihburggasse 11, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 542092w).
Die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.10.2020 unter FN 542092w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG (FN 542092w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 848 172 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 848 172 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 840 458 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 840 458 €
Rückstellungen
1 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 840 121 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 840 121 €
Rückstellungen
2 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 846 034 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 846 034 €
Rückstellungen
2 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 803 240 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 803 240 €
Rückstellungen
800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -6 905 | -15 324 | -32 361 | -153 787 | -284 280 | -84,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -6 905 | -15 324 | -32 361 | -153 787 | -375,2 % |
| davon laufend | – | -8 419 | -17 037 | -121 426 | -130 493 | -7,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 803 240 | 2 846 034 | 2 840 121 | 2 840 458 | 2 848 172 | +0,3 % |
| Eigenkapital € | -6 905 | -14 324 | -31 361 | -152 787 | -283 280 | -85,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 809 344 | 2 857 958 | 2 869 081 | 2 992 145 | 3 130 452 | +4,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,85 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 283.280,3, die Verbindlichkeiten bei 3,13 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG öffnen RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG RSAG Industriebeteiligungen GmbH öffnen RI RSAG Industriebeteiligungen GmbH KP PUR Holding GmbH öffnen PUR Holding GmbH Beteiligung Mag. Fred Duswald öffnen MF Mag. Fred Duswald GF Netzwerk von Mag. Fred Duswald öffnen + Horst Peter Stinshoff öffnen HP Horst Peter Stinshoff GF Peter Paminger öffnen PP Peter Paminger GF Netzwerk von Peter Paminger öffnen + Reinhard Kirchmeir öffnen RK Reinhard Kirchmeir GF Ulrike Huemer GmbH öffnen Ulrike Huemer GmbH Beteiligung Netzwerk von Ulrike Huemer GmbH öffnen + POLYTEC EMC Engineering GmbH öffnen POLYTEC EMC Engineering GmbH Beteiligung Netzwerk von POLYTEC EMC Engineering GmbH öffnen + POLYTEC Elastoform GmbH öffnen POLYTEC Elastoform GmbH 100,0 % IAG Invest AG & Co KG öffnen IAG Invest AG & Co KG Beteiligung Netzwerk von IAG Invest AG & Co KG öffnen +
Weihburggasse 11, 1010 Wien Weihburggasse 11, 1010 Wien 38 Firmen an dieser Adresse F.u.H. Glaser & Söhne Gesellschaft m.b.H. öffnen F.u.H. Glaser & Söhne Gesellschaft m.b.H. Arkade Thalheim ErrichtungsgmbH & Co KG öffnen Arkade Thalheim ErrichtungsgmbH & Co KG Initium Bohrtechnik GmbH öffnen Initium Bohrtechnik GmbH Initium Handelsgesellschaft mbH öffnen Initium Handelsgesellschaft mbH Mostly Mozart Handelsges.m.b.H. öffnen Mostly Mozart Handelsges.m.b.H. Initium Beteiligungsgesellschaft mbH öffnen Initium Beteiligungsgesellschaft mbH ESPK Vertriebsgesellschaft mbH öffnen ESPK Vertriebsgesellschaft mbH Gasser Juwelen und Uhren GmbH öffnen Gasser Juwelen und Uhren GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 50 Verbindungen
- Schöps Beteiligungsverwaltungs GmbH
- ALLEGIO GmbH
- PPE Vertriebsges.m.b.H.
- Prüller GmbH
- ALLEGIO GmbH & Co KG
- Gasser Juwelen und Uhren GmbH & Co KG
- KA-AS Fashion Handels GmbH
- JJG Management GmbH
- JJG Management GmbH & Co KG
- FBS Immobilien AG & Co OG
- D4 Beratungs und Beteiligungs GmbH
- Reiss Bar Betriebs GmbH
- Reiss Bar Veranstaltungs- und Event GmbH
- Reiss Bar Kärntner Straße 26 Veranstaltungs- und Event GmbH & Co KG
- Initium Aquisition-Kommunikation GmbH
- PUR Immobilien GmbH
- PUR Immobilien GmbH & Co KG
- RSAG Industriebeteiligungen GmbH
- Prüller GmbH & Co KG
- Gifts United GmbH
- Gifts United GmbH & Co KG
- RSAG EINS Beteiligung GmbH
- D4 Immobilienbeteiligungen GmbH & Co KG
- RSAG ZWEI Beteiligung GmbH
- RSAG Zwei Beteiligung GmbH & Co KG
- NP GLOVES GmbH
- Eff hundertzwanzigzwei Beteiligungsverwaltung GmbH
- RSAG EINS Beteiligung GmbH & Co KG
- MH74 Einzelhandel GmbH
- Eff hundertzwanzigzwei Beteiligungsverwaltung GmbH & Co KG
- Dr. Robert Vranitzky - RFV Consulting GmbH
- Richard Schöps & Co Aktiengesellschaft
Standort
Weihburggasse 11, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Weihburggasse 11, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Weihburggasse 11, 1010 Wien
Personen: RSAG Industriebeteiligungen GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.10.2020 · GZ 007 075 Fr 14240/20 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.10.2020 sind für die RSAG Industriebeteiligungen GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 05.10.2026