Compliance 2b GmbH
AktivIT-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Compliance 2b GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Compliance 2b GmbH?
Laut Firmenbuch: Lars Andre Fügl.
Ist die Compliance 2b GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Compliance 2b GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Lindengasse 56, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 543301y).
Die Compliance 2b GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.11.2020 unter FN 543301y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Compliance 2b GmbH (FN 543301y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung193 546 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
860 €
Passiva
Mittelherkunft193 546 €
Rückstellungen
6 329 €
Verbindlichkeiten
145 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 988 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung116 787 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
563 €
Passiva
Mittelherkunft116 787 €
Rückstellungen
4 412 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 165 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung14 492 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
400 €
Passiva
Mittelherkunft14 492 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung72 132 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 393 €
Passiva
Mittelherkunft72 132 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
116 964 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung56 817 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
450 €
Passiva
Mittelherkunft56 817 €
Rückstellungen
1 700 €
Verbindlichkeiten
42 093 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 475 | -82 332 | -119 036 | -54 707 | -1 470 | +97,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | -4 475 | -82 332 | -119 036 | -54 707 | +54 % |
| davon laufend | – | -77 857 | -36 705 | 64 329 | 53 237 | -17,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 56 817 | 72 132 | 14 492 | 116 787 | 193 546 | +65,7 % |
| Eigenkapital € | 13 025 | -47 332 | -84 036 | -19 707 | 33 530 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 42 093 | 116 964 | 97 029 | 124 917 | 145 700 | +16,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Compliance 2b GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 193.546,3, das Eigenkapital bei € 33.529,6, die Verbindlichkeiten bei € 145.700.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Compliance 2b GmbH öffnen Compliance 2b GmbH Gabriele Cornelia Bolek-Fügl öffnen GC Gabriele Cornelia Bolek-Fügl PR Lars Andre Fügl öffnen LA Lars Andre Fügl GF Lindengasse 56, 1070 Wien Lindengasse 56, 1070 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Impact Hub Vienna GmbH öffnen Impact Hub Vienna GmbH M-BOX GmbH öffnen M-BOX GmbH Impact Hub GmbH öffnen Impact Hub GmbH Hubert Hausegger GmbH öffnen Hubert Hausegger GmbH aWATTar GmbH öffnen aWATTar GmbH Younited Cultures Modeaccessoires GmbH in Liqu. öffnen Younited Cultures Modeaccessoires GmbH in Liqu. Human Impact Projects GmbH öffnen Human Impact Projects GmbH PallMedia e.U. öffnen PallMedia e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 53 Verbindungen
- hannainthehouse e.U.
- featuring Consulting - Felicia Fuchs e.U.
- KAHAKARI e.U.
- GESU GmbH
- Seiler Holding und Beteiligungs- gesellschaft m.b.H.
- Avenir Holding GmbH
- Avance Digital GmbH
- KOMPaaS.tech GmbH
- VE Vision Education GmbH
- Gustaffo digital service GmbH
- Humanizing Technologies GmbH Austria
- rockit GmbH
- Zeitpolster GmbH
- SIA Social Impact Award gemeinnützige GmbH
- ATTENTION FOX KG
- Vincango GmbH
- Balkan Express Handels GmbH
- Mama's Food GmbH
- sumo Technologies GmbH
- Bespin GmbH
- LEADBACKER GmbH
- numericmill e.U.
- Target Agent Technologies GmbH
- Lessondo OG
- Global District e.U.
- Crecy Holding GmbH
- Floating Daydreams, Books and more e.U.
- Crecy GmbH
- Dreamwaves GmbH
- Cubicon GmbH
- Pikobara GmbH
- better call Nagy e.U.
- Lavis GmbH
- WeDress Collective GmbH
- Digicosa e.U.
- Sustatio GmbH
- aigenberger e.U.
- commonsun GmbH
- Estratos Digital GmbH
- Webhikers GmbH
- S.T.U.R.C. - SUSTAINABILITY, TRACEABILITY, UPCYCLING, RESOURCE EFFICIENCY, COFFEE GROUND OG
- Ameswire e.U.
Standort
Lindengasse 56, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:
Die Compliance 2b GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lindengasse 56, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gabriele Cornelia Bolek-Fügl (PROKURIST/IN), Lars Andre Fügl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2026 · GZ 007 075 Fr 20496/26 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Compliance 2b GmbH
Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Lindengasse 56, 1070 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2020 · GZ 007 075 Fr 15587/20 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.11.2020 sind für die Compliance 2b GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026