firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

C & E Dohnal GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautC & E Dohnal GmbH
FirmenbuchnummerFN 545794p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Perchtoldsdorf
Eingetragen seit15.12.2020
GeschäftsanschriftIndustriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.71-0 — Einzelhandel mit Bekleidung
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 33294490
Aufrecht

Häufige Fragen zur C & E Dohnal GmbH

Wer ist Geschäftsführer der C & E Dohnal GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Christian Dohnal.

Wie viele Mitarbeiter hat die C & E Dohnal GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die C & E Dohnal GmbH 45 Mitarbeiter.

Ist die C & E Dohnal GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die C & E Dohnal GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Perchtoldsdorf (FN 545794p).

Die C & E Dohnal GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Perchtoldsdorf, eingetragen am 15.12.2020 unter FN 545794p am Landesgericht Perchtoldsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 45 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
40
2021
40
2022
41
2023
45
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 40, 40, 41, 45 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
45
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Christian Dohnal

geb. 04.10.1967 · im Firmenbuch seit 15.12.2020

Für die C & E Dohnal GmbH (FN 545794p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 40 (2021), 40 (2022), 41 (2023), 45 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

626.173,9
2020
766.176,4
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.017.541 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4370,7
2020
-128.277,5
2021
-408.090,7
2022
-781.075,3
2023
-1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.154.578 €.

Umlaufvermögen

509.122,7
2020
626.698,3
2021
859.020,9
2022
854.996,4
2023
772.087,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 772.088 €.

Verbindlichkeiten

13.209,6
2020
322.465,2
2021
857.118,4
2022
1,3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.587.754 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.017.541 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.143 €

Passiva

Mittelherkunft

1.017.541 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,3 %

369.625 €

Passive Rechnungsabgrenzung

5,5 %

179.741 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-4.371-128.277-408.091-781.075-1.154.578-47,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €626.174766.1761.046.6181.126.0761.017.541-9,6 %
Eigenkapital €30.629-93.277-373.091-746.075-1.119.578-50,1 %
Verbindlichkeiten €13.210322.465857.1181.317.2441.587.754+20,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—40404145+9,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die C & E Dohnal GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,02 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,59 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
C & E Dohnal GmbHJ. & M. Dohnal KG in Liqu.MCMag. Christian Dohnal
Mag. Christian Dohnal
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Industriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf
J. & M. Dohnal KG in Liqu.
Firma

Standort

Industriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Perchtoldsdorf:

Josef Rogner Gesellschaft m.b.H.
FNR: 112987h

2380 Perchtoldsdorf

GmbH
Aktiv
KBS Kleider-Bauer Betriebs-GmbH
FNR: 97306y

2380 Perchtoldsdorf

GmbH
Aktiv
KBS West Bekleidungshandel GmbH
FNR: 285268m

2380 Perchtoldsdorf

GmbH
Aktiv
mode journal Manuela Dohnal e.U.
FNR: 600013y

2380 Perchtoldsdorf

Einzelunternehmer
Aktiv
NOBI Bekleidungshandel-GmbH
FNR: 249174h

2380 Perchtoldsdorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2380 PerchtoldsdorfAlle Firmen der Branche G 47.71-0

Die C & E Dohnal GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
15.12.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: C & E Dohnal GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Perchtoldsdorf

Adresse: Industriestraße 2, 2380 Perchtoldsdorf

Personen: Mag. Christian Dohnal (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2020 · GZ 239 001 Fr 3966/20 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur C & E Dohnal GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.12.2020 sind für die C & E Dohnal GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2380 Perchtoldsdorf
Mitarbeiter45 (2024)
Eigenkapital-1,12 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen