firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH

Aktiv

Softwareentwicklung

FirmenwortlautCOMTECH IT-SOLUTIONS GMBH
FirmenbuchnummerFN 57800a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Puch bei Hallein
Eingetragen seit22.10.1993
GeschäftsanschriftUrstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.10-0 — Programmierungstätigkeiten
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Handel mit EDV-Anlagen, deren Zubehör und Software

GISA-Zahl 17954969 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34291993
Aufrecht

Häufige Fragen zur COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH

Wer ist Geschäftsführer der COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH?

Laut Firmenbuch: Johannes Rettenbacher, Dipl.-Kfm.(FH) Alexander Nowak MBC, Mag. Rainer Rösener.

Wie viele Mitarbeiter hat die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH 22 Mitarbeiter.

Ist die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein. Zuständig ist das Landesgericht Puch bei Hallein (FN 57800a).

Die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Puch bei Hallein, eingetragen am 22.10.1993 unter FN 57800a am Landesgericht Puch bei Hallein. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung. Es beschäftigt 22 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
22
2020
22
2021
22
2022
22
2023
22
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 22, 22, 22, 22, 22 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
22
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Johannes Rettenbacher

geb. 25.12.1970 · im Firmenbuch seit 17.05.2024

Dipl.-Kfm.(FH) Alexander Nowak MBC

geb. 08.10.1977 · im Firmenbuch seit 17.05.2024

Mag. Rainer Rösener

geb. 10.02.1974 · im Firmenbuch seit 17.05.2024

Für die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH (FN 57800a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 22 (2020), 22 (2021), 22 (2022), 22 (2023), 22 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

812.000,9
2020
962.396,3
2021
1,3 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.554.142 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
139.776,2
2020
455.328,3
2021
339.318,5
2022
86.304,1
2023
-766.701,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -766.702 €.

Umlaufvermögen

730.469,4
2020
466.568,6
2021
261.284,4
2022
254.255,3
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.860.830 €.

Verbindlichkeiten

182.961,5
2020
209.378,3
2021
522.903,4
2022
1,3 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.794.947 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.554.142 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

42.145 €

Passiva

Mittelherkunft

3.554.142 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,1 %

388.361 €

Verbindlichkeiten

51,2 %

1.794.947 €

Passive Rechnungsabgrenzung

18,5 %

649.326 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €139.776455.328339.31986.304-766.702Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme €812.001962.3961.252.4051.787.8903.554.142+98,8 %
Eigenkapital €351.165473.828357.819104.804670.298+539,6 %
Verbindlichkeiten €182.961209.378522.9031.270.6851.794.947+41,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø22222222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,55 Mio. €, das Eigenkapital bei 670.298,2 €, die Verbindlichkeiten bei 1,79 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
COMTECH IT-SOLUTIONS GMBHtoothR new media GmbHUNITY Austria GmbHWorldchanger GmbH & Co KGWorldchanger GmbHGEORESEARCH Forschungsgesells…STATERA GmbHSTATERA Tragwerksplanung GmbH…Roodie Health GmbHDADipl.-Kfm.(FH) Alexander Nowa…JRJohannes RettenbacherMRMag. Rainer RösenerREXEL Austria GmbHREXEL Austria Asset GmbHREXEL Central Europe Holding …
Dipl.-Kfm.(FH) Alexander Nowak MBC
Eingetragene Person
Johannes Rettenbacher
Eingetragene Person
Mag. Rainer Rösener
in 3 weiteren Firmen eingetragen
REXEL Austria Asset GmbH
Firma
REXEL Austria GmbH
Firma
REXEL Central Europe Holding GmbH
Firma
An derselben Adresse
Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein
toothR new media GmbH
Firma
UNITY Austria GmbH
Firma
Worldchanger GmbH & Co KG
Firma
Worldchanger GmbH
Firma
GEORESEARCH Forschungsgesellschaft mbH
Firma
STATERA GmbH
Firma
STATERA Tragwerksplanung GmbH & Co KG
Firma
Roodie Health GmbH
Firma
Ketofabrik GmbH
Firma
Voxel4U GmbH
Firma
erdbaer worldchanger GmbH
Firma
Trimando Solutions GmbH
Firma
flocke GmbH
Firma
Raisebase FlexCo
Firma
Upstrive GmbH
Firma
AUGMENTERRA GmbH
Firma
mindsetters GmbH
Firma
KUBIKOS GmbH
Firma
Metasoul GmbH
Firma
DESK7 Austria GmbH
Firma
Aimcademy FlexCo
Firma
K.LAR Business GmbH
Firma
RINK GmbH
Firma
BXTECH GmbH
Firma
K.LAR Ventures GmbH
Firma
Humidipot KG
Firma
FG2 Architektur ZT e.U.
Firma
KLW & Partner FlexCo
Firma
HIVESENSE FlexCo
Firma
P&S Partners GmbH
Firma
KARNER Bauconsult GmbH
Firma
KONSTRUKTIVE LÖSUNGEN GmbH
Firma

Standort

Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Puch bei Hallein:

cappatec e.U.
FNR: 436033a

5412 Puch bei Hallein

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 5412 Puch bei HalleinAlle Firmen der Branche K 62.10-0

Die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.03.2026 · VNR 049
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
17.05.2024 · VNR 046
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Johannes Rettenbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Kfm.(FH) Alexander Nowak MBC (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Rainer Rösener (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.05.2024 · GZ 569 034 Fr 743/24 d

13.01.2024 · VNR 045
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Urstein Süd 15, 5412 Puch bei Hallein

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2024 · GZ 569 034 Fr 64/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
30.12.2023 · VNR 044
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Puch bei Hallein

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2023 · GZ 569 034 Fr 4366/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
26.05.2022 · VNR 041
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.05.2022 · GZ 569 034 Fr 137/22 w

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
27.03.2021 · VNR 038
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.03.2021 · GZ 569 068 Fr 1197/21 w

12.12.2013 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH

amtswegige Berichtigung · GZ 569 024 Fr 11647/13 v

19.01.2000 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.01.2000 · GZ 569 024 Fr 552/00 m

22.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 911 Fr 1089/93 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.10.1993 sind für die COMTECH IT-SOLUTIONS GMBH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5412 Puch bei Hallein
Mitarbeiter22 (2024)
Eigenkapital670.298,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen