firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

ROM Flowing GmbH

Aktiv

Erbringung von Dienstleistungen und Beratung insbesondere im Bereich Tiefenentspannung von Körper und Geist Consulting und Immobilienvermittlung

FirmenwortlautROM Flowing GmbH
FirmenbuchnummerFN 583875s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Pörtschach am Wörther See
Eingetragen seit25.06.2022
GeschäftsanschriftSchwarzweg 1, 9210 Pörtschach am Wörther See
Geschäftszweig (OeNACE)S 93.11-1 — Schwimmbäder und Schwimmstadien
UnternehmenszweckErbringung von Dienstleistungen und Beratung insbesondere im Bereich Tiefenentspannung von Körper und Geist Consulting und Immobilienvermittlung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 37393137
Aufrecht

Häufige Fragen zur ROM Flowing GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ROM Flowing GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Johannes Rom, Sabine Rom.

Ist die ROM Flowing GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ROM Flowing GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schwarzweg 1, 9210 Pörtschach am Wörther See. Zuständig ist das Landesgericht Pörtschach am Wörther See (FN 583875s).

Die ROM Flowing GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pörtschach am Wörther See, eingetragen am 25.06.2022 unter FN 583875s am Landesgericht Pörtschach am Wörther See. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Dienstleistungen und Beratung insbesondere im Bereich Tiefenentspannung von Körper und Geist Consulting und Immobilienvermittlung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Mag. Johannes Rom

geb. 18.10.1967 · im Firmenbuch seit 25.06.2022

Sabine Rom

geb. 11.06.1972 · im Firmenbuch seit 23.01.2025

Für die ROM Flowing GmbH (FN 583875s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

770.165,5
2022
964.399,9
2023
138.077
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 138.077 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-32.773
2022
85.825
2023
41.775,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 41.776 €.

Umlaufvermögen

103.456,5
2022
798.708,4
2023
8735,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 8.736 €.

Verbindlichkeiten

731.863,6
2022
810.895,8
2023
59.801,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 59.801 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

138.077 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

138.077 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

1.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-32.77385.82541.776-51,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €770.166964.400138.077-85,7 %
Eigenkapital €2.227120.82576.776-36,5 %
Verbindlichkeiten €731.864810.89659.801-92,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ROM Flowing GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 138.077 €, das Eigenkapital bei 76.775,7 €, die Verbindlichkeiten bei 59.801,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ROM Flowing GmbHMJMag. Johannes RomSRSabine RomVoila Consulting OGSabine Rom Cosmetics GmbH
Mag. Johannes Rom
in 1 weiterer Firma eingetragen
Voila Consulting OG
Firma
Sabine Rom
in 1 weiterer Firma eingetragen
Sabine Rom Cosmetics GmbH
Firma

Standort

Schwarzweg 1, 9210 Pörtschach am Wörther See
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.11-1) und aus der Region Pörtschach am Wörther See:

WEBAG Werzer Bad Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
FNR: 385480h

9210 Pörtschach am Wörther See

GmbH
Aktiv
aquantas GesmbH
FNR: 484853w

3100 St. Pölten

GmbH
Aktiv
Aquarena Kötschach-Mauthen Wasser- und Wellnessoase GmbH
FNR: 193689m

9640 Kötschach-Mauthen

GmbH
Aktiv
ARGE Therme Unterpinzgau GesmbH
FNR: 227978m

5651 Lend

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9210 Pörtschach am Wörther SeeAlle Firmen der Branche S 93.11-1

Die ROM Flowing GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schwarzweg 1, 9210 Pörtschach am Wörther See.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.05.2026 · VNR 007
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.04.2026 · VNR 006
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

23.01.2025 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ROM Flowing GmbH

Unternehmensgegenstand: Erbringung von Dienstleistungen und Beratung insbesondere im Bereich Tiefenentspannung von Körper und Geist Consulting und Immobilienvermittlung

Gericht: Landesgericht Pörtschach am Wörther See

Adresse: Schwarzweg 1, 9210 Pörtschach am Wörther See

Personen: Sabine Rom (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2025 · GZ 729 066 Fr 160/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
25.06.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Mag. Johannes Rom (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022 · GZ 729 066 Fr 1381/22 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ROM Flowing GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.06.2022 sind für die ROM Flowing GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9210 Pörtschach am Wörther See
Eigenkapital76.775,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen