firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

insitu software gmbh

Aktiv

Forschung und Entwicklung im Bereich der Informations- und Kommunikationstechnologien

Firmenwortlautinsitu software gmbh
FirmenbuchnummerFN 592690d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Pölten
Eingetragen seit15.11.2022
GeschäftsanschriftHeinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.90-0 — Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie
UnternehmenszweckForschung und Entwicklung im Bereich der Informations- und Kommunikationstechnologien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 36822942
Aufrecht

Häufige Fragen zur insitu software gmbh

Wer ist Geschäftsführer der insitu software gmbh?

Laut Firmenbuch: DI Dr. Ernst Piller, Mag. Christian Wagner, Eva Sophie Helene Wiesmüller.

Ist die insitu software gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die insitu software gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Heinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten. Zuständig ist das Landesgericht St. Pölten (FN 592690d).

Die insitu software gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Pölten, eingetragen am 15.11.2022 unter FN 592690d am Landesgericht St. Pölten. Das Unternehmen ist tätig als: Forschung und Entwicklung im Bereich der Informations- und Kommunikationstechnologien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

DI Dr. Ernst Piller

geb. 16.04.1953 · im Firmenbuch seit 15.11.2022

Mag. Christian Wagner

geb. 15.09.1965 · im Firmenbuch seit 15.11.2022

Eva Sophie Helene Wiesmüller

geb. 25.06.1973 · im Firmenbuch seit 19.01.2023

Für die insitu software gmbh (FN 592690d) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

50.928
2022
140.078,6
2023
133.294,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 133.294 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3384,9
2022
-29.515,1
2023
-121.360,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -121.361 €.

Umlaufvermögen

50.928
2022
118.878,6
2023
130.605,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 130.606 €.

Verbindlichkeiten

3612,9
2022
1239,6
2023
203.455
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 203.455 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

133.294 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

133.294 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

1.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

3 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-3.385-29.515-121.361-311,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €50.928140.079133.294-4,8 %
Eigenkapital €46.61520.485-71.361Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €3.6131.240203.455+16.313 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die insitu software gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2022 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 133.294,2 €, das Eigenkapital bei -71.360,9 €, die Verbindlichkeiten bei 203.455 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
insitu software gmbhipefon GmbHCircly GmbHTrilogic GmbHBSO EDV- und Betriebsberatung…MCMag. Christian WagnerDDDI Dr. Ernst PillerESEva Sophie Helene WiesmüllerQ 1 Capital Management GmbHJCW Capital Partners GmbHSmart-ID e.U.JCW Realestate GmbHNoble CSS GmbHAgua Immobilien GmbH
DI Dr. Ernst Piller
in 1 weiterer Firma eingetragen
Smart-ID e.U.
Firma
Mag. Christian Wagner
in 5 weiteren Firmen eingetragen
Q 1 Capital Management GmbH
Firma
Noble CSS GmbH
Firma
JCW Realestate GmbH
Firma
JCW Capital Partners GmbH
Firma
Agua Immobilien GmbH
Firma
Eva Sophie Helene Wiesmüller
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Heinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten
ipefon GmbH
Firma
Circly GmbH
Firma
Trilogic GmbH
Firma
BSO EDV- und Betriebsberatung GmbH
Firma

Standort

Heinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten
Auf der Karte ansehen

Die insitu software gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
19.01.2023 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Eva Sophie Helene Wiesmüller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2023 · GZ 199 028 Fr 312/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
15.11.2022 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: insitu software gmbh

Unternehmensgegenstand: Forschung und Entwicklung im Bereich der Informations- und Kommunikationstechnologien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Pölten

Adresse: Heinrich Schneidmadl Straße 15, 3100 St. Pölten

Personen: DI Dr. Ernst Piller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Christian Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2022 · GZ 199 028 Fr 5038/22 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur insitu software gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.11.2022 sind für die insitu software gmbh 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 3 Jahresabschlüsse (2022–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3100 St. Pölten
Eigenkapital-71.360,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen