firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

SES Smart Energy Systems GmbH

Aktiv

Planung und Installation von technischen Systemen; Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautSES Smart Energy Systems GmbH
FirmenbuchnummerFN 634916a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Klagenfurt am Wörthersee
Eingetragen seit28.08.2024
GeschäftsanschriftVillacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.21-9 — Sonstige Elektroinstallation
UnternehmenszweckPlanung und Installation von technischen Systemen; Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Elektrotechnik unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen

GISA-Zahl 30647350 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur SES Smart Energy Systems GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SES Smart Energy Systems GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. DI Ingo Sauer BSc.

Ist die SES Smart Energy Systems GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SES Smart Energy Systems GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Villacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee. Zuständig ist das Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee (FN 634916a).

Die SES Smart Energy Systems GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klagenfurt am Wörthersee, eingetragen am 28.08.2024 unter FN 634916a am Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee. Das Unternehmen ist tätig als: Planung und Installation von technischen Systemen; Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. DI Ingo Sauer BSc

geb. 20.02.1985 · im Firmenbuch seit 28.08.2024

Für die SES Smart Energy Systems GmbH (FN 634916a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

447.944,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 447.945 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-15.604,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -15.605 €.

Umlaufvermögen

154.508,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 154.508 €.

Verbindlichkeiten

262.695,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 262.695 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

447.945 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

413 €

Passiva

Mittelherkunft

447.945 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,2 %

14.544 €

Verbindlichkeiten

58,6 %

262.695 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €-15.605
Vermögenslage
Bilanzsumme €447.945
Eigenkapital €170.706
Verbindlichkeiten €262.695

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SES Smart Energy Systems GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 447.944,9 €, das Eigenkapital bei 170.705,6 €, die Verbindlichkeiten bei 262.695,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SES Smart Energy Systems GmbHREVITA gemeinnützige GmbHW.I.R. Energie GmbHSAM Planung & Service GmbHW.I.R. Sonnen Contracting GmbHIDIng. DI Ingo Sauer BSc
Ing. DI Ingo Sauer BSc
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Villacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
REVITA gemeinnützige GmbH
Firma
W.I.R. Energie GmbH
Firma
SAM Planung & Service GmbH
Firma
W.I.R. Sonnen Contracting GmbH
Firma

Standort

Villacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.21-9) und aus der Region Klagenfurt am Wörthersee:

2K Elektrotechnik GmbH
FNR: 601861s

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
AIR-CHECK Lüftungstechnik GmbH
FNR: 433983k

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
AVOLTAR Elektro GmbH
FNR: 513831i

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
DHM GmbH
FNR: 394294w

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
Dullnig Elektro und Metall GmbH
FNR: 413304a

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
EDA All for You GmbH
FNR: 658869a

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 9020 Klagenfurt am WörtherseeAlle Firmen der Branche F 43.21-9

Die SES Smart Energy Systems GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Villacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.04.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

04.07.2025 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Villacher Straße 222, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 729 005 Fr 2867/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
28.08.2024 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SES Smart Energy Systems GmbH

Unternehmensgegenstand: Planung und Installation von technischen Systemen; Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee

Personen: Ing. DI Ingo Sauer BSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.08.2024 · GZ 729 005 Fr 3525/24 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 14.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SES Smart Energy Systems GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.08.2024 sind für die SES Smart Energy Systems GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 14.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9020 Klagenfurt am Wörthersee
Eigenkapital170.705,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 14.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen