DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Michael Csango.
Wie viele Mitarbeiter hat die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. 15 Mitarbeiter.
Ist die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Tuchlauben 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 80108g).
Die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.02.1994 unter FN 80108g am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 15 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. (FN 80108g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 14 (2021), 17 (2022), 15 (2023), 15 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung722 431 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft722 431 €
Investitionszuschüsse
1 105 €
Rückstellungen
22 994 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung633 977 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft633 977 €
Investitionszuschüsse
1 275 €
Rückstellungen
12 261 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung549 628 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft549 628 €
Investitionszuschüsse
1 445 €
Rückstellungen
22 569 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung490 750 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft490 750 €
Investitionszuschüsse
1 615 €
Rückstellungen
40 150 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung498 898 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft498 898 €
Rückstellungen
21 356 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 697 | 120 338 | 176 192 | 216 918 | 267 402 | +23,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 697 | 120 338 | 176 192 | 216 918 | +23,1 % |
| davon laufend | – | 119 641 | 55 854 | 40 726 | 50 484 | +24 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 498 898 | 490 750 | 549 628 | 633 977 | 722 431 | +14 % |
| Eigenkapital € | 73 370 | 193 011 | 248 865 | 289 591 | 340 075 | +17,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 404 172 | 255 975 | 276 750 | 330 850 | 358 257 | +8,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 16 | 14 | 17 | 15 | 15 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 722.430,7, das Eigenkapital bei € 340.074,9, die Verbindlichkeiten bei € 358.256,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. öffnen DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. Michael Csango öffnen MC Michael Csango GF · GS Tuchlauben 8, 1010 Wien Tuchlauben 8, 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse MBT Investment GmbH öffnen MBT Investment GmbH Pendolum Capital GmbH öffnen Pendolum Capital GmbH Dr. Franz Bittermann KEG öffnen Dr. Franz Bittermann KEG C4 Holding GmbH öffnen C4 Holding GmbH AKRIS (Austria) GmbH. öffnen AKRIS (Austria) GmbH. WECOM GmbH öffnen WECOM GmbH NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH öffnen NCC Unternehmensbeteiligungen GmbH MEI-KO Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen MEI-KO Liegenschaftsverwertungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- Certus Consulting GmbH
- Real Care Immobiliendienstleistungs GmbH
- Urbanek & Rudolph Rechtsanwälte OG
- Aufbauwerk Bau-, Wohnungs- und Siedlungsgesellschaft m.b.H.
- CONDUCT Management Consulting e.U.
- Kienbaum Consultants Austria GmbH
- vektorama. grafik.design.strategie OG
- SABER GmbH
- 7M Metallhandelsgesellschaft m.b.H.
- Code Capital Holding GmbH
- CC Clever Consulting GmbH
- KRO MH110 GmbH
- NBCH Holding GmbH
- Alva Personal GmbH
- TABO Immobilienbesitz GmbH
- Touch Down Invest GmbH
- EDB Projektbeteiligungs GmbH
- ASCARD Capital Group GmbH
- Vestwerk Property Partners II GmbH
- CEVACO Investment GmbH
- ADEQAT Investment Services GmbH
- VESTWERK Property Partners GmbH
- E. Kaup CONCIERGERIE PRIVEE e.U.
- AnneBreitner GmbH
- MP Mayer Peter coaching & consultancy e.U.
- MH 125 Projektgesellschaft m.b.H.
- Blue Box Storage GmbH
- ADEQAT Investment Services GmbH & Co KG
- Amaryllis Privatstiftung
- SYMBIO B52 GmbH
- SYMBIO I GmbH
- SYMBIOCITY GmbH
- Marlene II Property Partners GmbH
- Marlene Property NRW Alpha GmbH & Co KG
- VESTWERK Immobilien Management GmbH
- KRO Bridge Finance GmbH
- BTO Beteiligungs GmbH
- Himm 28 GmbH & Co KG
- SIM 263 Projektentwicklung GmbH & Co KG
- Marlene Property NRW Beta GmbH & Co KG
- OBT Beteiligungs GmbH
- Marlene Property NRW Gamma GmbH & Co KG
Standort
Tuchlauben 8, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Wien:
Die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Tuchlauben 8, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Tuchlauben 8, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2008 · GZ 007 074 Fr 1604/08 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H.
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2008 · GZ 007 071 Fr 466/08 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.1994 · GZ 007 702 Fr 13230/94 v
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Michael Csango (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 921 Fr 513/94 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.02.1994 sind für die DELIA'S-Betriebs Ges.m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026