Laut Firmenbuch: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Ralf Benecke.
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die RENAULT ÖSTERREICH GmbH 63 Mitarbeiter.
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die RENAULT ÖSTERREICH GmbH Umsatzerlöse von rund 184,68 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Laaer-Berg-Straße 64, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 112369z).
Die RENAULT ÖSTERREICH GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.08.1994 unter FN 112369z am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 63 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 7,53 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 58,22 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die RENAULT ÖSTERREICH GmbH (FN 112369z) sind laut Firmenbuch aktuell 4 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2021), 60 (2022), 64 (2023), 63 (2024), 63 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
58.222.594 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1.416.667 €
58.222.594 €
Rückstellungen
33.641.168 €
Passive Rechnungsabgrenzung
837.544 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 190.481.144 | 129.015.349 | 161.395.801 | 166.759.028 | 184.678.425 | +10,7 % |
| Jahresergebnis € | 12.302.556 | 3.838.213 | 7.991.516 | 6.729.736 | 7.525.760 | +11,8 % |
| Bilanzgewinn € | 14.037.829 | 5.091.111 | 9.589.227 | 8.044.026 | 8.019.327 | -0,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 74.269.316 | 58.455.921 | 57.690.089 | 58.637.810 | 58.222.594 | -0,7 % |
| Eigenkapital € | 19.968.935 | 11.022.216 | 15.520.333 | 13.975.131 | 13.950.433 | -0,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 5.818.665 | 8.121.775 | 6.056.859 | 13.729.150 | 9.793.450 | -28,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 62 | 60 | 64 | 63 | 63 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RENAULT ÖSTERREICH GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 184,68 Mio. € (2024: 166,76 Mio. €), das Jahresergebnis 7,53 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 58,22 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,95 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,79 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.71-1) und aus der Region Wien:
Die RENAULT ÖSTERREICH GmbH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Laaer-Berg-Straße 64, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Wirtsch.-Ing. Ralf Benecke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 007 075 Fr 26679/25 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gerd Schober (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2021 · GZ 007 075 Fr 1701/21 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Lukas Dimmel (PROKURIST/IN), Mag. Daniela Hofbauer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2020 · GZ 007 075 Fr 7285/20 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: RENAULT ÖSTERREICH GmbH
Personen: Alexander Sindelar (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2006 · GZ 007 073 Fr 14660/06 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.09.2006 · GZ 007 073 Fr 9862/06 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Laaer-Berg-Straße 64, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.08.2004 · GZ 007 073 Fr 8732/04 i
Änderung der Rechtsform
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.1998 · GZ 007 072 Fr 2420/98 z
Neueintragung der Gesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 2341/94 b
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RENAULT ÖSTERREICH GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 23.08.1994 sind für die RENAULT ÖSTERREICH GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei