Csapak Gesellschaft m.b.H.
Insolvenz aufgehobenHäufige Fragen zur Csapak Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Csapak Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Ing. Martin Csapak.
Wie viele Mitarbeiter hat die Csapak Gesellschaft m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die Csapak Gesellschaft m.b.H. 24 Mitarbeiter.
Ist die Csapak Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 16.10.2024 28 S 53/22f Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 16.10.2024, Handelsgericht Wien, GZ 28 S 53/22f). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Csapak Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Grundlg. 2, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 113928t).
Die Csapak Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.08.1994 unter FN 113928t am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 24 Mitarbeiter (2020).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 12.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2016–2020Für die Csapak Gesellschaft m.b.H. (FN 113928t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 37 (2016), 44 (2017), 32 (2018), 26 (2019), 24 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 12.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 010 737 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 227 €
Passiva
Mittelherkunft1 010 737 €
Rückstellungen
378 134 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 167 396 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9 719 €
Passiva
Mittelherkunft1 167 396 €
Rückstellungen
368 139 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung1 578 813 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
17 075 €
Passiva
Mittelherkunft1 578 813 €
Rückstellungen
348 197 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2017
Aktiva
Mittelverwendung1 749 446 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 279 €
Passiva
Mittelherkunft1 749 446 €
Rückstellungen
325 486 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2016
Aktiva
Mittelverwendung1 636 646 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 183 €
Passiva
Mittelherkunft1 636 646 €
Rückstellungen
297 481 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Δ zu 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -38 642 | 179 999 | 552 098 | 288 978 | -62 499 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 636 646 | 1 749 446 | 1 578 813 | 1 167 396 | 1 010 737 | -13,4 % |
| Eigenkapital € | 34 031 | 252 672 | 624 771 | 361 650 | 10 174 | -97,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 305 134 | 1 171 288 | 605 845 | 437 606 | 622 429 | +42,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 37 | 44 | 32 | 26 | 24 | -7,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Csapak Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.
Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 1,01 Mio. €, das Eigenkapital bei € 10.173,8, die Verbindlichkeiten bei € 622.429,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 12.10.2026Standort
Grundlg. 2, 1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:
Die Csapak Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Grundlg. 2, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 12.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.11.2024 · GZ 007 075 Fr 62043/24 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.05.2022 · GZ 007 075 Fr 15721/22 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Thomas Prem (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2015 · GZ 007 075 Fr 6158/15 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Martin Csapak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2000 · GZ 007 071 Fr 8644/00 f
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Csapak Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Grundlg. 2, 1090 Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 909 Fr 2525/94 y
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 16.10.2024 28 S 53/22f Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben
Eintragung 033 · Rechtsdatum 16.10.2024 · Handelsgericht Wien · GZ 28 S 53/22f · Code 0905Beschluss des Gerichtes vom 03.05.2022 28 S 53/22f Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 032 · Rechtsdatum 03.05.2022 · Handelsgericht Wien · GZ 28 S 53/22f · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 032 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.08.1994 sind für die Csapak Gesellschaft m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 16.10.2024 28 S 53/22f Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 16.10.2024, Handelsgericht Wien, GZ 28 S 53/22f). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 12.10.2026