firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH

Aktiv

Entwicklung, Konstruktion, Handel und Verkauf von Maschinen und Industrieanlagen einschließlich der Errichtung und des Betriebes von Test- und Versuchsanlagen; Erwerb und Ver- wertung von Patentrechten und die Vergabe von Lizenzen

FirmenwortlautHPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH
FirmenbuchnummerFN 115255v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Braunau am Inn
Eingetragen seit02.09.1994
GeschäftsanschriftSchloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.12-0 — Tätigkeiten von Ingenieurbüros
UnternehmenszweckEntwicklung, Konstruktion, Handel und Verkauf von Maschinen und Industrieanlagen einschließlich der Errichtung und des Betriebes von Test- und Versuchsanlagen; Erwerb und Ver- wertung von Patentrechten und die Vergabe von Lizenzen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Entwicklung, Konstruktion, Zusammenbau und Verkauf von Maschinen und Industrieanlagen einschließlich der Errichtung und des Betriebes von Test- und Versuchsanlagen in Form eines Industriebetriebes

GISA-Zahl 32588958 · Freies Gewerbe – nicht in der bundeseinheitlichen Liste der freien Gewerbe enthalten – bitte exakten Wortlaut eintragen
Aufrecht

Häufige Fragen zur HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH

Wer ist Geschäftsführer der HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Udo Weilerscheidt, DI Stefan Pelech.

Wie viele Mitarbeiter hat die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH 29 Mitarbeiter.

Ist die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen. Zuständig ist das Landesgericht Braunau am Inn (FN 115255v).

Die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Braunau am Inn - Ranshofen, eingetragen am 02.09.1994 unter FN 115255v am Landesgericht Braunau am Inn. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Konstruktion, Handel und Verkauf von Maschinen und Industrieanlagen einschließlich der Errichtung und des Betriebes von Test- und Versuchsanlagen; Erwerb und Ver- wertung von Patentrechten und die Vergabe von Lizenzen. Es beschäftigt 29 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2024
17
2018
19
2021
22
2022
25
2023
29
2024
Mitarbeiterstand 2018–2024: 17, 19, 22, 25, 29 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
29
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dr. Udo Weilerscheidt

geb. 01.05.1966 · im Firmenbuch seit 06.04.2018

DI Stefan Pelech

geb. 12.09.1972 · im Firmenbuch seit 20.08.2025

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. Andreas Kraly

geb. 04.05.1969 · im Firmenbuch seit 15.06.2019

Für die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH (FN 115255v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2018), 19 (2021), 22 (2022), 25 (2023), 29 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,5 Mio.
2018
7,2 Mio.
2021
10,2 Mio.
2022
8,4 Mio.
2023
12,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.151.682 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
711.770
2018
1,2 Mio.
2021
166.386
2022
384.972
2023
667.543
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 667.543 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2018
4,8 Mio.
2021
7,9 Mio.
2022
6,5 Mio.
2023
10,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 10.471.348 €.

Verbindlichkeiten

2,2 Mio.
2018
4,8 Mio.
2021
8,6 Mio.
2022
6,3 Mio.
2023
8,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.598.361 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.151.682 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

13.261 €

Passiva

Mittelherkunft

12.151.682 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

20,3 %

2.456.902 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,9 %

346.284 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €711.7701.209.278166.386384.972667.543+73,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.457.0857.226.81310.160.7378.410.55412.151.682+44,5 %
Eigenkapital €729.9381.227.446184.554403.140685.711+70,1 %
Verbindlichkeiten €2.184.1734.832.6758.626.3956.250.6758.598.361+37,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1719222529+16 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,15 Mio. €, das Eigenkapital bei 685.711,2 €, die Verbindlichkeiten bei 8,6 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
HPI "HIGH PERFORMANCE Industr…Gautschi Engineering GmbHThermal Processing Solutions …DADipl.-Ing. Andreas KralyDSDI Stefan PelechDUDr. Udo WeilerscheidtEBNER Corporate Service Group…EBNER Industrieofenbau GmbHCasthouse Revolution Center G…EEMCO GmbHEbner Beteiligungsgesellschaf…EBNER Verwaltung GmbH
Dr. Udo Weilerscheidt
in 7 weiteren Firmen eingetragen
EBNER Corporate Service Group GmbH
Firma
Gautschi Engineering GmbH
Firma
EBNER Industrieofenbau GmbH
Firma
EEMCO GmbH
Firma
EBNER Verwaltung GmbH
Firma
Ebner Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Firma
Thermal Processing Solutions GmbH
Firma
Dipl.-Ing. Andreas Kraly
Eingetragene Person
DI Stefan Pelech
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Casthouse Revolution Center GmbH
Firma
Gautschi Engineering GmbH
Firma
An derselben Adresse
Schloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Gautschi Engineering GmbH
Firma
Thermal Processing Solutions GmbH
Firma

Standort

Schloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Auf der Karte ansehen

Die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 046
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

10.06.2026 · VNR 045
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
20.08.2025 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Stefan Pelech (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.08.2025 · GZ 469 016 Fr 2977/25 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
15.06.2019 · VNR 036
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-Ing. Andreas Kraly (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2019 · GZ 469 016 Fr 1352/19 d

27.02.2019 · VNR 035
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Konstruktion, Handel und Verkauf von Maschinen und Industrieanlagen einschließlich der Errichtung und des Betriebes von Test- und Versuchsanlagen; Erwerb und Ver- wertung von Patentrechten und die Vergabe von Lizenzen

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2019 · GZ 469 016 Fr 382/19 b

06.04.2018 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Udo Weilerscheidt (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2018 · GZ 469 016 Fr 713/18 f

24.01.2007 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schloßstraße 32, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2007 · GZ 469 016 Fr 170/07 i

17.04.1996 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.1996 · GZ 469 016 Fr 377/96 z

02.09.1994 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Braunau am Inn

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 469 912 Fr 127/94 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.1994 sind für die HPI "HIGH PERFORMANCE Industrie- technik" GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Mitarbeiter29 (2024)
Eigenkapital685.711,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen