PROFACTOR GmbH
AktivProduktionsforschung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur PROFACTOR GmbH
Wer ist Geschäftsführer der PROFACTOR GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Christoph Breitschopf.
Wie viele Mitarbeiter hat die PROFACTOR GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die PROFACTOR GmbH 85 Mitarbeiter.
Ist die PROFACTOR GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die PROFACTOR GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 4407 Steyr-Gleink. Zuständig ist das Landesgericht Steyr (FN 129658z).
Die PROFACTOR GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steyr-Gleink, eingetragen am 01.02.1995 unter FN 129658z am Landesgericht Steyr. Das Unternehmen ist tätig als: Produktionsforschung. Es beschäftigt 85 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von € 639.266 bei einer Bilanzsumme von rund 15,77 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025Für die PROFACTOR GmbH (FN 129658z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 85 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung15 769 089 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
36 446 €
Passiva
Mittelherkunft15 769 089 €
Investitionszuschüsse
13 075 €
Rückstellungen
1 872 979 €
Verbindlichkeiten
9 164 158 €
Passive Rechnungsabgrenzung
47 842 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung25 128 682 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
36 441 €
Passiva
Mittelherkunft25 128 682 €
Investitionszuschüsse
22 091 €
Rückstellungen
1 972 501 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung25 817 963 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
68 202 €
Passiva
Mittelherkunft25 817 963 €
Investitionszuschüsse
36 774 €
Rückstellungen
1 832 153 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18 223 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung14 182 412 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
45 790 €
Passiva
Mittelherkunft14 182 412 €
Investitionszuschüsse
44 516 €
Rückstellungen
1 603 941 €
Passive Rechnungsabgrenzung
31 055 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung12 679 650 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
30 809 €
Passiva
Mittelherkunft12 679 650 €
Investitionszuschüsse
79 124 €
Rückstellungen
1 343 147 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18 770 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | 460 818 | 639 210 | 1 063 134 | 529 910 | 639 266 | +20,6 % |
| Bilanzgewinn € | 1 670 877 | 2 310 087 | 3 373 221 | 3 903 132 | 4 542 398 | +16,4 % |
| davon Gewinnvortrag | 1 210 059 | 1 670 877 | 2 310 087 | 3 373 221 | 3 903 132 | +15,7 % |
| davon laufend | 460 818 | 639 210 | 1 063 134 | 529 910 | 639 266 | +20,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 12 679 650 | 14 182 412 | 25 817 963 | 25 128 682 | 15 769 089 | -37,2 % |
| Eigenkapital € | 1 799 515 | 2 438 725 | 3 501 859 | 4 031 770 | 4 671 036 | +15,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 9 439 095 | 10 064 176 | 20 428 954 | 19 102 321 | 9 164 158 | -52 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | – | 85 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die PROFACTOR GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 € 639.266.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 15,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,67 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,16 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026PROFACTOR GmbH öffnen PROFACTOR GmbH Dipl.-Ing. Dr. Andreas Pichler öffnen DD Dipl.-Ing. Dr. Andreas Pichler PR Dr. Christoph Breitschopf öffnen DC Dr. Christoph Breitschopf GF AIT Austrian Institute of Technology GmbH öffnen AIT Austrian Institute of Technology GmbH Beteiligung Mag. Alexander Svejkovsky öffnen MA Mag. Alexander Svejkovsky GF Univ.-Prof. Dipl.Ing. Dr. techn. Andreas Kugi öffnen UD Univ.-Prof. Dipl.Ing. Dr. techn. Andreas Kugi GF DI Andreas Vrabl, MAS MSc öffnen DA DI Andreas Vrabl, MAS MSc PR Dipl.-Ing. Dr. Angela Sessitsch öffnen DD Dipl.-Ing. Dr. Angela Sessitsch PR Mag. Beatrix Kornelis LL.M. öffnen MB Mag. Beatrix Kornelis LL.M. PR Netzwerk von Mag. Beatrix Kornelis LL.M. öffnen + Prof. Mag. DI Dr. Brigitte Bach M.Sc. öffnen PM Prof. Mag. DI Dr. Brigitte Bach M.Sc. GF DI Dr. Christian Chimani öffnen DD DI Dr. Christian Chimani PR Netzwerk von DI Dr. Christian Chimani öffnen + Dr. Friederich Kupzog öffnen DF Dr. Friederich Kupzog PR
Upper Austrian Research GmbH öffnen Upper Austrian Research GmbH Beteiligung 4407 Steyr-Gleink 4407 Steyr-Gleink 22 Firmen an dieser Adresse LINGTOS Holding GesmbH öffnen LINGTOS Holding GesmbH RiS GmbH öffnen RiS GmbH NKE Austria GmbH öffnen NKE Austria GmbH TIC Technology & Innovation Center Steyr GmbH öffnen TIC Technology & Innovation Center Steyr GmbH wer-hat-wen GmbH öffnen wer-hat-wen GmbH HAPPY-FIT FITNESS GMBH öffnen HAPPY-FIT FITNESS GMBH Kappa Climate Solutions Holding GmbH öffnen Kappa Climate Solutions Holding GmbH Sven Decker Holding GmbH öffnen Sven Decker Holding GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 50 Verbindungen
- DI Helmut Leopold
- Univ.-Prof. Dr. Manfred Tscheligi
- DI Dr. Matthias Weber M.A.
- Ing.DI Dr. Wilfried Enzenhofer MBA
- Tech Center Linz - Winterhafen Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
- bet-at-home.com Entertainment GmbH
- sys4you Automatisierung - Logistik GmbH
- Polymer Competence Center Leoben GmbH
- tech2b Inkubator GmbH
- Kopfarbeit OG
- AXAVIA Software GmbH
- client4u IT-Consulting GmbH
- Fueldata Information Systems GmbH
- ISD Software und Systeme GmbH
- i-RED Infrarot Systeme GmbH
- HAPPY-FIT 2 FITNESS GMBH
- Sustainable Innovation e.U.
- BDB-Agentur e.U.
- Happy Fit premium GmbH
- Telecom-Profi GmbH
- COSMO CONSULT Enterprise GmbH
- HAINBUCH in Austria GmbH
- Riedl & Starzer GmbH
- Happy Clean premium GmbH
- Happy-Fit 3 Fitness GmbH
- Stadtgut Hotelerrichtungs GmbH
- SG5 Immo GmbH
- Platzl Immobilien e.U.
- Iscar Austria GmbH
- Business Upper Austria - OÖ Wirt- schaftsagentur GmbH
Standort
4407 Steyr-GleinkÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Steyr-Gleink:
Die PROFACTOR GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 50 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 4407 Steyr-Gleink.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 4407 Steyr-Gleink
Antrag auf Änderung Geschäftsanschrift eingelangt am 05.01.2021 · GZ 499 021 Fr 43/21 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Dr. Andreas Pichler (PROKURIST/IN), Dr. Christoph Breitschopf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung GF und PR eingelangt am 07.11.2017 · GZ 499 021 Fr 3807/17 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.04.2011 · GZ 499 021 Fr 1826/11 f
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: PROFACTOR GmbH
Antrag auf Änderung Firma, GVertrag, Euroanp. mit Kap.Erh. eingelangt am 24.01.2008 · GZ 499 021 Fr 276/08 z
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Produktionsforschung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Steyr
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.1994 · GZ 499 006 Fr 966/94 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.02.1995 sind für die PROFACTOR GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026