Celanese Sales Austria GmbH
AktivTechnische Kunststoffe
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Celanese Sales Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Celanese Sales Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Michael Heß.
Wie viele Mitarbeiter hat die Celanese Sales Austria GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Celanese Sales Austria GmbH 3 Mitarbeiter.
Ist die Celanese Sales Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Celanese Sales Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 159798y).
Die Celanese Sales Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.1997 unter FN 159798y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Technische Kunststoffe. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die Celanese Sales Austria GmbH (FN 159798y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2023), 3 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung508 880 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 533 €
Passiva
Mittelherkunft508 880 €
Rückstellungen
345 811 €
Verbindlichkeiten
4 362 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung709 434 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 221 €
Passiva
Mittelherkunft709 434 €
Rückstellungen
420 900 €
Verbindlichkeiten
2 287 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 027 644 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 040 €
Passiva
Mittelherkunft1 027 644 €
Rückstellungen
484 276 €
Verbindlichkeiten
10 949 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 269 869 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 301 €
Passiva
Mittelherkunft1 269 869 €
Rückstellungen
362 657 €
Verbindlichkeiten
420 470 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung423 768 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 385 €
Passiva
Mittelherkunft423 768 €
Rückstellungen
247 355 €
Verbindlichkeiten
21 418 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 112 131 | 443 878 | 489 555 | 243 383 | 115 843 | -52,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 131 | 3 878 | 9 555 | 3 383 | -64,6 % |
| davon laufend | – | 441 747 | 485 677 | 233 828 | 112 460 | -51,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 423 768 | 1 269 869 | 1 027 644 | 709 434 | 508 880 | -28,3 % |
| Eigenkapital € | 154 995 | 486 742 | 532 419 | 286 247 | 158 707 | -44,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 21 418 | 420 470 | 10 949 | 2 287 | 4 362 | +90,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 3 | 3 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Celanese Sales Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 508.880, das Eigenkapital bei € 158.707, die Verbindlichkeiten bei € 4362,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Celanese Sales Austria GmbH öffnen Celanese Sales Austria GmbH Michael Heß öffnen MH Michael Heß GF 1130 Wien 1130 Wien 50 Firmen an dieser Adresse "Interna" Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen "Interna" Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Dkfm. Otto & Valerie Böck Gesellschaft m.b.H. öffnen Dkfm. Otto & Valerie Böck Gesellschaft m.b.H. Mark & Mark Werbeagentur GmbH öffnen Mark & Mark Werbeagentur GmbH Quorum Reinigungs- und Dienst- leistungs GmbH öffnen Quorum Reinigungs- und Dienst- leistungs GmbH Martin Krommer Gesellschaft m.b.H. öffnen Martin Krommer Gesellschaft m.b.H. Immobilien-Commerz Gesellschaft m.b.H. öffnen Immobilien-Commerz Gesellschaft m.b.H. Wiener Operettenproduktion "TAKO" Gesellschaft mit beschränkter Haftung öffnen Wiener Operettenproduktion "TAKO" Gesellschaft mit beschränkter Haftung Böck & Krobath GmbH. öffnen Böck & Krobath GmbH.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- Campingplatz am Halbach Betriebs- gesellschaft m.b.H.
- Moser & Moser Immobilien OG
- Schrack & Heiss CAD-Dienstleistungen OEG
- Refin GmbH
- Zielorientierte Entwicklung von Menschen, Teams und Unternehmen GmbH
- Grieshofer Event Technik KEG
- CSB-System Austria GmbH
- Redita Unternehmensberatungs- gesellschaft m.b.H. in Liqu.
- DOME Privatstiftung
- Yijian Chu KG in Liquidation
- Innovation Park Development GmbH
- VIVA Privatstiftung
- TOW Gastronomie Betrieb GmbH
- Schaffranek KG
- FMZ Zwettl Realitätenvermietungs GmbH
- COVER-DIRECT Versicherungsmakler und Werbeagentur Ges.m.b.H.
- Creativity Materialized Werbeagentur und Marketing Consulting GmbH
- W + A Immobilienentwicklung GmbH
- VOK Privatstiftung
- KRISZTINA TOTH KEG
- ÖSC Ökosystems Consulting GmbH
- Ruspina Handelsges.m.b.H.
- DruckService Angelika Duchkowitsch GmbH
- ACS Privatstiftung
- MergersProjectsInvest Consult GmbH
- BERGHOFER Versicherungs & Consulting GmbH
- arealConsult Ziviltechniker- gesellschaft m.b.H.
- PMB Michael Böck GmbH
- FSK Franz & Susanne Kus GmbH
- UNITCARGO Speditions GesmbH
- PRANA Vermögensverwaltung GmbH
- VIEPEK Kulturveranstaltungen GmbH
- Wehofer Architekten Ziviltechniker GmbH
- I.C.B. ImmobilienConsultingBe- teiligungs GmbH
- Blackbox Film & Medienproduktion GmbH
- Böck & Kus Wirtschaftstreuhänder Steuerberatungsges.m.b.H.
- MergersRealConsult GmbH
- OGI-IT eU
- SonnLand Bauträger GmbH
- Istros - Privatstiftung
- Virtual Music e.U.
- Kogler Beratungs- und Beteiligungs GmbH
Standort
1130 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.86-9) und aus der Region Wien:
Die Celanese Sales Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1130 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Heß (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1209/16 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Celanese Sales Austria GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2015 · GZ 007 071 Fr 17451/15 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1130 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2013 · GZ 007 072 Fr 18602/13 x
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Technische Kunststoffe
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.06.1997 · GZ 007 071 Fr 6869/97 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.06.1997 sind für die Celanese Sales Austria GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026