DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Michaela Pohl, Dr. Monika Vögele.
Ist die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 167009b).
Die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.02.1998 unter FN 167009b am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. (FN 167009b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 9 (2021), 9 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung281 834 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
66 105 €
Passiva
Mittelherkunft281 834 €
Rückstellungen
40 741 €
Verbindlichkeiten
74 984 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung221 259 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
60 139 €
Passiva
Mittelherkunft221 259 €
Rückstellungen
29 925 €
Verbindlichkeiten
49 540 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung285 623 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
106 595 €
Passiva
Mittelherkunft285 623 €
Rückstellungen
77 291 €
Verbindlichkeiten
70 739 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung247 629 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
44 317 €
Passiva
Mittelherkunft247 629 €
Rückstellungen
73 373 €
Verbindlichkeiten
19 659 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung259 633 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
72 156 €
Passiva
Mittelherkunft259 633 €
Rückstellungen
78 796 €
Verbindlichkeiten
13 189 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 56 625 | 43 574 | 26 570 | 30 770 | 55 087 | +79 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 56 625 | 43 574 | 26 570 | 30 770 | +15,8 % |
| davon laufend | – | -13 051 | -17 004 | 4 200 | 24 317 | +479 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 259 633 | 247 629 | 285 623 | 221 259 | 281 834 | +27,4 % |
| Eigenkapital € | 167 648 | 154 597 | 137 593 | 141 793 | 166 110 | +17,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 13 189 | 19 659 | 70 739 | 49 540 | 74 984 | +51,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 6 | 9 | 9 | – | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 281.834,5, das Eigenkapital bei € 166.109,8, die Verbindlichkeiten bei € 74.983,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. öffnen DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. Mag. Michaela Pohl öffnen MM Mag. Michaela Pohl GF Dr. Monika Vögele öffnen DM Dr. Monika Vögele GF 1230 Wien 1230 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. öffnen Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. best systems immo gmbh öffnen best systems immo gmbh Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. öffnen Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. öffnen Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. öffnen Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. Rudolf Raninger öffnen Rudolf Raninger Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H. öffnen Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- Kaufmann & Gottwald Zelluloid und Plastikwarenfabrik Gesellschaft m.b.H.
- FITTYDENT INTERNATIONAL GmbH
- EISHKEN Estate Holding GmbH
- Fleurop-Interflora Landesabteilung Österreich Gesellschaft m.b.H.
- Elektro - Holly Gesellschaft m.b.H.
- Lemo Elektronik GesmbH
- EXACON-IT Informationstechnologie Beratungsges.m.b.H.
- Flint Group Austria GmbH
- Helga Schindler OEG
- Eichberger GmbH
- Chauvin Arnoux Gesellschaft m.b.H.
- Grögl - Gastrofleisch GmbH
- "BANAZ PIZZA" YILMAZ KEG
- Johann Schmid KEG
- "BODEN & WAND" TEXTILIEN Handels- gesellschaft mbH
- HAZET Bauunternehmung GmbH
- Dentallabor Christian Koczy Gesellschaft m.b.H.
- Telefon & Telekommunikation Handel Ges.m.b.H.
- PS - Klima Installationsges.m.b.H.
- SUN MED Medizintechnische Produkte GmbH
- eMedia Consult Friedlmayer KEG
- KenCube GmbH
- Herbert Pregesbauer Gesellschaft mbH
- Christian Piras GesmbH
- Sead DZAFIC KG
- EJ Österreich Access Solutions GmbH
- "SDM" HandelsgmbH.
- Fischel GmbH
- Cine-Mobil Austria GmbH
- Michaela Schor KEG
- MULACKAL Handel Ges.m.b.H.
- "artmagazine" Kunst - Informationsge- sellschaft m.b.H.
- EISHKEN Estate, Rauch- und Frischfischvertriebs-Gesellschaft m.b.H.
- GABAU GmbH
- YAZGI KG
- Haustechnik-Fachverlag GmbH
- Macro Group Handels GmbH
- Biegun & Uminsky OEG
- G. Blümel Spenglerei & Metallbau GmbH
- FP Parkett - Technik GmbH
- en.co.tec Schmid KG
- Marie Hofinger OG
Standort
1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Wien:
Die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Michaela Pohl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2026 · GZ 007 073 Fr 27334/26 i
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Monika Vögele (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2023 · GZ 007 073 Fr 21310/23 z
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2020 · GZ 007 074 Fr 6683/20 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.1998 · GZ 007 071 Fr 671/98 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.02.1998 sind für die DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H. 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026