Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG 25 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Hallerstr. 65, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 17926m).
Die Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 11.05.1992 unter FN 17926m am Landesgericht Innsbruck. Sie beschäftigt 25 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 394.857,2 € bei einer Bilanzsumme von rund 17,05 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG (FN 17926m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 25 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
17.051.114 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5.200 €
17.051.114 €
Rückstellungen
627.184 €
Verbindlichkeiten
2.749.861 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Jahresergebnis € | — | — | — | — | 394.857 | — |
| Bilanzgewinn € | — | — | — | — | 465.988 | — |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | — | — | — | 17.051.114 | — |
| Eigenkapital € | — | — | — | — | 13.674.068 | — |
| Verbindlichkeiten € | — | — | — | — | 2.749.861 | — |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 25 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 394.857,2 €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 17,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,67 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,75 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17004 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hallerstr. 65, 6020 Innsbruck.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
amtswegige Nachbearbeitung · GZ 818 050 Fr 620/95 z
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Adresse: Hallerstr. 65, 6020 Innsbruck
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 818 907 Fr 239/92 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Übernahme in das ADV-Firmenbuch · GZ 818 907 Fr 240/92 s
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 11.05.1992 sind für die Anton Rauch Gesellschaft m.b.H. & Co. KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei