Iventa Austria Personalwerbung GmbH
AktivVeröffentlichung von Personalanzeigen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Iventa Austria Personalwerbung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Iventa Austria Personalwerbung GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Annemarie Kriegs-Au, Mag. Martin Mayer.
Wie viele Mitarbeiter hat die Iventa Austria Personalwerbung GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Iventa Austria Personalwerbung GmbH 38 Mitarbeiter.
Ist die Iventa Austria Personalwerbung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Iventa Austria Personalwerbung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Seidengasse 9-11, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 180630h).
Die Iventa Austria Personalwerbung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.03.1999 unter FN 180630h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Veröffentlichung von Personalanzeigen. Es beschäftigt 38 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
5 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Iventa Austria Personalwerbung GmbH (FN 180630h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 5 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 33 (2020), 30 (2021), 39 (2022), 40 (2023), 38 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 775 564 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 827 €
Passiva
Mittelherkunft4 775 564 €
Rückstellungen
126 372 €
Verbindlichkeiten
3 576 514 €
Passive Rechnungsabgrenzung
12 493 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 523 556 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
32 803 €
Passiva
Mittelherkunft5 523 556 €
Investitionszuschüsse
2 868 €
Rückstellungen
115 903 €
Verbindlichkeiten
3 724 846 €
Passive Rechnungsabgrenzung
69 792 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 736 750 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28 341 €
Passiva
Mittelherkunft4 736 750 €
Investitionszuschüsse
8 604 €
Rückstellungen
170 006 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 873 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 610 607 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28 477 €
Passiva
Mittelherkunft4 610 607 €
Investitionszuschüsse
14 340 €
Rückstellungen
137 744 €
Passive Rechnungsabgrenzung
64 587 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 561 759 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
45 795 €
Passiva
Mittelherkunft4 561 759 €
Rückstellungen
101 108 €
Passive Rechnungsabgrenzung
20 137 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 105 225 | 1 391 123 | 1 484 731 | 1 175 147 | 625 186 | -46,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 105 225 | 1 391 123 | 1 484 731 | 375 147 | -74,7 % |
| davon laufend | – | 285 898 | 93 607 | -309 583 | 250 038 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 561 759 | 4 610 607 | 4 736 750 | 5 523 556 | 4 775 564 | -13,5 % |
| Eigenkapital € | 1 540 225 | 1 826 123 | 1 919 731 | 1 610 147 | 1 060 186 | -34,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 880 213 | 2 567 812 | 2 634 535 | 3 724 846 | 3 576 514 | -4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 33 | 30 | 39 | 40 | 38 | -5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Iventa Austria Personalwerbung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,58 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Iventa Austria Personalwerbung GmbH öffnen Iventa Austria Personalwerbung GmbH Mag. Annemarie Kriegs-Au öffnen MA Mag. Annemarie Kriegs-Au GF Claudia Widhalm öffnen CW Claudia Widhalm PR Eva Leeb-Valentin öffnen EL Eva Leeb-Valentin PR IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. öffnen IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. PR Iventa Group Holding GmbH öffnen Iventa Group Holding GmbH GF MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH öffnen MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH PR Iventa IT Recruiting GmbH öffnen Iventa IT Recruiting GmbH PR Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH öffnen Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH PR
Mag. Georg Fellinger öffnen MG Mag. Georg Fellinger PR Gerald Frank öffnen GF Gerald Frank PR Mag. Martin Mayer öffnen MM Mag. Martin Mayer GF IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. öffnen IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. GF Iventa Group Holding GmbH öffnen Iventa Group Holding GmbH GF MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH öffnen MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH GF Iventa IT Recruiting GmbH öffnen Iventa IT Recruiting GmbH GF Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH öffnen Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH GF
Petra Staudinger öffnen PS Petra Staudinger PR Seidengasse 9-11, 1070 Wien Seidengasse 9-11, 1070 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Seidengasse 9-11, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.12-0) und aus der Region Wien:
Die Iventa Austria Personalwerbung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seidengasse 9-11, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Petra Staudinger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2022 · GZ 007 073 Fr 24908/22 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Iventa Austria Personalwerbung GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2021 · GZ 007 073 Fr 19786/21 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Annemarie Kriegs-Au (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Eva Leeb-Valentin (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2021 · GZ 007 073 Fr 13896/21 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gerald Frank (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2018 · GZ 007 073 Fr 19878/18 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Georg Fellinger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2017 · GZ 007 073 Fr 1047/17 y
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Seidengasse 9-11, 1070 Wien
Personen: Claudia Widhalm (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2012 · GZ 007 073 Fr 5884/12 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2009 · GZ 007 072 Fr 556/09 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Martin Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2000 · GZ 007 072 Fr 11230/00 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Veröffentlichung von Personalanzeigen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.1999 · GZ 007 072 Fr 3577/99 i
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.03.1999 sind für die Iventa Austria Personalwerbung GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026