Iventa Group Holding GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Iventa Group Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Iventa Group Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Eva Leeb-Valentin, Mag. Martin Mayer.
Wie viele Mitarbeiter hat die Iventa Group Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Iventa Group Holding GmbH 24 Mitarbeiter.
Ist die Iventa Group Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Iventa Group Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Seidengasse 9-11, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 39750g).
Die Iventa Group Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.07.1993 unter FN 39750g am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Iventa Group Holding GmbH (FN 39750g) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 13 (2021), 22 (2022), 24 (2023), 24 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 589 559 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 919 €
Passiva
Mittelherkunft4 589 559 €
Rückstellungen
116 756 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 925 842 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
18 318 €
Passiva
Mittelherkunft3 925 842 €
Rückstellungen
108 087 €
Verbindlichkeiten
2 929 078 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 254 787 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 236 €
Passiva
Mittelherkunft3 254 787 €
Rückstellungen
359 970 €
Verbindlichkeiten
1 603 353 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 834 929 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 974 €
Passiva
Mittelherkunft2 834 929 €
Rückstellungen
134 410 €
Verbindlichkeiten
1 354 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 074 829 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28 792 €
Passiva
Mittelherkunft3 074 829 €
Rückstellungen
15 318 €
Verbindlichkeiten
1 859 420 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 149 755 | 1 295 883 | 1 241 128 | 838 340 | 331 643 | -60,4 % |
| davon Gewinnvortrag | 1 061 992 | 1 149 755 | 1 295 883 | 941 128 | 838 340 | -10,9 % |
| davon laufend | 87 763 | 146 128 | -54 755 | -102 788 | -506 697 | -393 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 074 829 | 2 834 929 | 3 254 787 | 3 925 842 | 4 589 559 | +16,9 % |
| Eigenkapital € | 1 200 091 | 1 346 219 | 1 291 464 | 888 676 | 681 979 | -23,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 859 420 | 1 354 300 | 1 603 353 | 2 929 078 | 3 790 824 | +29,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 11 | 13 | 22 | 24 | 24 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Iventa Group Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,59 Mio. €, das Eigenkapital bei € 681.979,1, die Verbindlichkeiten bei 3,79 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Iventa Group Holding GmbH öffnen Iventa Group Holding GmbH Mag. Annemarie Kriegs-Au öffnen MA Mag. Annemarie Kriegs-Au PR Mag. Bernadette Arnoldner öffnen MB Mag. Bernadette Arnoldner PR Eva Leeb-Valentin öffnen EL Eva Leeb-Valentin GF Iventa Austria Personalwerbung GmbH öffnen Iventa Austria Personalwerbung GmbH PR IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. öffnen IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. PR MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH öffnen MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH PR Iventa IT Recruiting GmbH öffnen Iventa IT Recruiting GmbH PR Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH öffnen Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH PR
Mag. Martin Mayer öffnen MM Mag. Martin Mayer GF Iventa Austria Personalwerbung GmbH öffnen Iventa Austria Personalwerbung GmbH GF IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. öffnen IVENTA International Management Consulting Ges.m.b.H. GF MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH öffnen MMQ Unternehmensberatung und Beteiligungs GmbH GF Iventa IT Recruiting GmbH öffnen Iventa IT Recruiting GmbH GF Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH öffnen Iventa Employer Branding und Organisationsentwicklung GmbH GF
Mag. (FH) Silke Kurtz öffnen MS Mag. (FH) Silke Kurtz PR Seidengasse 9-11, 1070 Wien Seidengasse 9-11, 1070 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Seidengasse 9-11, 1070 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die Iventa Group Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seidengasse 9-11, 1070 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Bernadette Arnoldner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2026 · GZ 007 073 Fr 29477/26 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Annemarie Kriegs-Au (PROKURIST/IN), Mag. (FH) Silke Kurtz (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2022 · GZ 007 073 Fr 25243/22 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2021 · GZ 007 073 Fr 13908/21 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Eva Leeb-Valentin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2019 · GZ 007 073 Fr 7267/19 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2015 · GZ 007 073 Fr 7015/15 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Iventa Group Holding GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2012 · GZ 007 073 Fr 21130/12 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Seidengasse 9-11, 1070 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.04.2012 · GZ 007 073 Fr 5885/12 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Martin Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2000 · GZ 007 072 Fr 1325/00 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 920 Fr 169/93 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.07.1993 sind für die Iventa Group Holding GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026