Macro Group Handels GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Macro Group Handels GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Macro Group Handels GmbH?
Laut Firmenbuch: Hüseyin Ünal.
Wie viele Mitarbeiter hat die Macro Group Handels GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Macro Group Handels GmbH 45 Mitarbeiter.
Ist die Macro Group Handels GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Macro Group Handels GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 212316f).
Die Macro Group Handels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.08.2001 unter FN 212316f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 45 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,63 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 25,77 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025Für die Macro Group Handels GmbH (FN 212316f) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 45 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung25 771 377 €
Passiva
Mittelherkunft25 771 377 €
Investitionszuschüsse
340 653 €
Rückstellungen
449 706 €
Verbindlichkeiten
3 136 914 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung23 089 194 €
Passiva
Mittelherkunft23 089 194 €
Rückstellungen
354 520 €
Verbindlichkeiten
2 773 165 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung21 233 610 €
Passiva
Mittelherkunft21 233 610 €
Rückstellungen
536 216 €
Verbindlichkeiten
3 200 147 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung20 322 612 €
Passiva
Mittelherkunft20 322 612 €
Rückstellungen
644 158 €
Verbindlichkeiten
6 542 023 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung16 696 433 €
Passiva
Mittelherkunft16 696 433 €
Rückstellungen
1 341 140 €
Verbindlichkeiten
4 086 031 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 10 469 938 | 6 769 556 | 7 712 491 | 8 149 282 | – | +5,7 % |
| Jahresergebnis € | 3 942 797 | 1 867 168 | 2 206 147 | 2 476 374 | 2 629 215 | +6,2 % |
| Bilanzgewinn € | 11 089 263 | 12 956 431 | 17 041 273 | 19 517 647 | 21 664 103 | +11 % |
| davon Gewinnvortrag | 7 146 466 | 11 089 263 | 14 835 126 | 17 041 273 | 19 034 888 | +11,7 % |
| davon laufend | 3 942 797 | 1 867 168 | 2 206 147 | 2 476 374 | 2 629 215 | +6,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 16 696 433 | 20 322 612 | 21 233 610 | 23 089 194 | 25 771 377 | +11,6 % |
| Eigenkapital € | 11 269 263 | 13 136 431 | 17 221 273 | 19 697 647 | 21 844 103 | +10,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 086 031 | 6 542 023 | 3 200 147 | 2 773 165 | 3 136 914 | +13,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | – | 45 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Macro Group Handels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 2,63 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 25,77 Mio. €, das Eigenkapital bei 21,84 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,14 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Macro Group Handels GmbH öffnen Macro Group Handels GmbH Hüseyin Ünal öffnen HÜ Hüseyin Ünal GF · GS Mustafa Ünal öffnen MÜ Mustafa Ünal PR 1230 Wien 1230 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. öffnen Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. best systems immo gmbh öffnen best systems immo gmbh Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. öffnen Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. öffnen Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. öffnen Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. Rudolf Raninger öffnen Rudolf Raninger Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H. öffnen Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Kaufmann & Gottwald Zelluloid und Plastikwarenfabrik Gesellschaft m.b.H.
- FITTYDENT INTERNATIONAL GmbH
- EISHKEN Estate Holding GmbH
- Fleurop-Interflora Landesabteilung Österreich Gesellschaft m.b.H.
- Elektro - Holly Gesellschaft m.b.H.
- Lemo Elektronik GesmbH
- EXACON-IT Informationstechnologie Beratungsges.m.b.H.
- Flint Group Austria GmbH
- Helga Schindler OEG
- Eichberger GmbH
- Chauvin Arnoux Gesellschaft m.b.H.
- Grögl - Gastrofleisch GmbH
- "BANAZ PIZZA" YILMAZ KEG
- Johann Schmid KEG
- "BODEN & WAND" TEXTILIEN Handels- gesellschaft mbH
- HAZET Bauunternehmung GmbH
- Dentallabor Christian Koczy Gesellschaft m.b.H.
- DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
- Telefon & Telekommunikation Handel Ges.m.b.H.
- PS - Klima Installationsges.m.b.H.
- SUN MED Medizintechnische Produkte GmbH
- eMedia Consult Friedlmayer KEG
- KenCube GmbH
- Herbert Pregesbauer Gesellschaft mbH
- Christian Piras GesmbH
- Sead DZAFIC KG
- EJ Österreich Access Solutions GmbH
- "SDM" HandelsgmbH.
- Fischel GmbH
- Cine-Mobil Austria GmbH
- Michaela Schor KEG
- MULACKAL Handel Ges.m.b.H.
- "artmagazine" Kunst - Informationsge- sellschaft m.b.H.
- EISHKEN Estate, Rauch- und Frischfischvertriebs-Gesellschaft m.b.H.
- GABAU GmbH
- YAZGI KG
- Haustechnik-Fachverlag GmbH
- Biegun & Uminsky OEG
- G. Blümel Spenglerei & Metallbau GmbH
- FP Parkett - Technik GmbH
- en.co.tec Schmid KG
- Marie Hofinger OG
Standort
1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.38-0) und aus der Region Wien:
Die Macro Group Handels GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mustafa Ünal (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2018 · GZ 007 073 Fr 18278/18 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2016 · GZ 007 073 Fr 17995/16 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Macro Group Handels GmbH
amtswegige Berichtigung · GZ 007 075 Fr 12674/01 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Hüseyin Ünal (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2001 · GZ 007 075 Fr 11816/01 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1230 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.08.2001 · GZ 007 075 Fr 10497/01 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.08.2001 sind für die Macro Group Handels GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026