Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH
AktivBeteiligung an Unternehmungen
Häufige Fragen zur Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH?
Laut Firmenbuch: René Hompasz.
Wie viele Mitarbeiter hat die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 221843s).
Die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 15.05.2002 unter FN 221843s am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an Unternehmungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH (FN 221843s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung197 121 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft197 121 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
2 700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung299 902 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft299 902 €
Rückstellungen
21 930 €
Verbindlichkeiten
3 120 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung195 434 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft195 434 €
Rückstellungen
28 277 €
Verbindlichkeiten
1 561 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung182 580 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft182 580 €
Rückstellungen
32 338 €
Verbindlichkeiten
781 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung141 583 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft141 583 €
Rückstellungen
22 643 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 38 614 | 69 461 | 85 596 | 194 852 | 112 921 | -42 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 139 | -33 539 | 85 596 | 55 817 | -34,8 % |
| davon laufend | – | 69 323 | 119 135 | 109 255 | 57 104 | -47,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 141 583 | 182 580 | 195 434 | 299 902 | 197 121 | -34,3 % |
| Eigenkapital € | 117 380 | 149 461 | 165 596 | 274 852 | 192 921 | -29,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 560 | 781 | 1 561 | 3 120 | 2 700 | -13,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 197.121,2, das Eigenkapital bei € 192.921,2, die Verbindlichkeiten bei € 2700.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH öffnen Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH René Hompasz öffnen RH René Hompasz GF Baumfrisch Bauer Partner GmbH öffnen Baumfrisch Bauer Partner GmbH 50,0 % 7000 Eisenstadt 7000 Eisenstadt 48 Firmen an dieser Adresse Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle öffnen Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle Bauer Hartmann Stögerer GmbH öffnen Bauer Hartmann Stögerer GmbH Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH öffnen Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. öffnen Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. öffnen Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. Gastromatic GmbH öffnen Gastromatic GmbH HiCo-ICS GmbH öffnen HiCo-ICS GmbH Businesspark Neusiedl am See GmbH öffnen Businesspark Neusiedl am See GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 53 Verbindungen
- Harnisch GmbH
- Wirtschaftsagentur Projektentwicklungs GmbH
- Bankosegger & Brandl OEG
- hico New Media Services GmbH
- Technologiezentren Holding GmbH in Liqu.
- Dennis Hofbauer OG
- ACCURATA Wirtschaftsprüfung GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur GmbH
- ACCURATA Steuerberatung GmbH
- BRM Burgenländische Risikokapital Management AG
- Ryl & Varga OG
- Seewinkeltherme Besitz GmbH
- PRIMACHAMP Handels GmbH
- DYNAMIC DRAGONS COMPANY e.U.
- Pavitsich OG
- Arbeitsstiftung Burgenland GmbH
- H&L GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur Holding GmbH
- Tabak-Trafik, Jürgen Marhold e.U.
- Schloss Esterhazy Management GmbH
- ANGLIA GmbH
- GCR Zimmerei- und Abdichtungstechnik GmbH
- Smarthome Solar EU
- NRG - English Language Training KG
- INVARIS Informationssysteme GmbH
- Hengge KG
- INTERCURA Ost Steuerberatungsgesellschaft m .b.H.
- Kuchelbacher GmbH
- Maurer Pro Granit GmbH
- Fitnesscenter Q-Loungefit OG
- Orthopädische Gruppenpraxis Eisenstadt - Dr. R. Schmid & Dr. T. Pinter OG
- Quali-Tec e.U.
- Dr. Ursula Koller-Herzog & Dr. Karin Schnürch Fachärztinnen für Lungenkrankheiten OG
- M. Müller Privatstiftung
- Posch Hartmann Partner GmbH
- DJ Müller Beteiligungs- und Management GmbH
- unicon e.U.
- Pro Futura GmbH
- Lightwell Austria GmbH
- Agnès Stögerer Partner GmbH
- Techno-Chem Handelsgesellschaft m.b.H.
Standort
7000 EisenstadtÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Eisenstadt:
Die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 7000 Eisenstadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: René Hompasz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026 · GZ 309 044 Fr 1767/26 k
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligung an Unternehmungen
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2018 · GZ 309 044 Fr 2653/18 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2018 · GZ 309 044 Fr 1284/18 f
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 7000 Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2010 · GZ 309 044 Fr 2307/10 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.07.2004 · GZ 309 019 Fr 2849/04 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Eisenstadt
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.04.2002 · GZ 309 019 Fr 1530/02 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.05.2002 sind für die Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026