INVARIS Informationssysteme GmbH
AktivBeteiligung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur INVARIS Informationssysteme GmbH
Wer ist Geschäftsführer der INVARIS Informationssysteme GmbH?
Laut Firmenbuch: Andreas Zsoldos, Dipl. Ing. Franz Guszich, Michael Zsoldos.
Wie viele Mitarbeiter hat die INVARIS Informationssysteme GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die INVARIS Informationssysteme GmbH 69 Mitarbeiter.
Ist die INVARIS Informationssysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die INVARIS Informationssysteme GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 414297k).
Die INVARIS Informationssysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 15.04.2014 unter FN 414297k am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung. Es beschäftigt 69 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die INVARIS Informationssysteme GmbH (FN 414297k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 57 (2020), 59 (2021), 68 (2022), 68 (2023), 69 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung5 180 045 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
125 833 €
Passiva
Mittelherkunft5 180 045 €
Rückstellungen
1 027 951 €
Verbindlichkeiten
949 670 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 569 923 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 547 576 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
156 372 €
Passiva
Mittelherkunft5 547 576 €
Rückstellungen
930 588 €
Verbindlichkeiten
842 274 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 516 722 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 287 864 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
140 269 €
Passiva
Mittelherkunft3 287 864 €
Rückstellungen
853 608 €
Verbindlichkeiten
351 668 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 510 757 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 330 816 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
90 212 €
Passiva
Mittelherkunft3 330 816 €
Rückstellungen
743 456 €
Verbindlichkeiten
468 896 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 278 789 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung5 175 610 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
85 088 €
Passiva
Mittelherkunft5 175 610 €
Rückstellungen
653 018 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 436 959 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 276 971 | 739 675 | 471 830 | 157 992 | 532 500 | +237 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 67 605 | 9 675 | 1 830 | 157 992 | +8 532,3 % |
| davon laufend | – | 672 070 | 462 155 | 156 162 | 374 508 | +139,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5 175 610 | 3 330 816 | 3 287 864 | 5 547 576 | 5 180 045 | -6,6 % |
| Eigenkapital € | 1 767 605 | 839 675 | 571 830 | 257 992 | 632 500 | +145,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 318 028 | 468 896 | 351 668 | 842 274 | 949 670 | +12,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 57 | 59 | 68 | 68 | 69 | +1,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die INVARIS Informationssysteme GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,18 Mio. €, das Eigenkapital bei € 632.499,9, die Verbindlichkeiten bei € 949.670,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026INVARIS Informationssysteme GmbH öffnen INVARIS Informationssysteme GmbH Andreas Zsoldos öffnen AZ Andreas Zsoldos GF Dipl. Ing. Franz Guszich öffnen DI Dipl. Ing. Franz Guszich GF Ing. Martin Schöllerl öffnen IM Ing. Martin Schöllerl PR Michael Zsoldos öffnen MZ Michael Zsoldos GF Robert Kern öffnen RK Robert Kern PR 7000 Eisenstadt 7000 Eisenstadt 48 Firmen an dieser Adresse Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle öffnen Dr. Paul Esterhazy'sche Schlosskellerei und Weinhalle Bauer Hartmann Stögerer GmbH öffnen Bauer Hartmann Stögerer GmbH Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH öffnen Businesspark Kittsee-Parndorf GmbH Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. öffnen Isosport Verbundbauteile Gesellschaft m.b.H. Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. öffnen Burgenländische Hotel- Bau- und Betriebsgesellschaft m.b.H. Gastromatic GmbH öffnen Gastromatic GmbH HiCo-ICS GmbH öffnen HiCo-ICS GmbH Businesspark Neusiedl am See GmbH öffnen Businesspark Neusiedl am See GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Harnisch GmbH
- Wirtschaftsagentur Projektentwicklungs GmbH
- Bankosegger & Brandl OEG
- hico New Media Services GmbH
- Technologiezentren Holding GmbH in Liqu.
- Bauer Hartmann Stögerer Beteiligungen GmbH
- Dennis Hofbauer OG
- ACCURATA Wirtschaftsprüfung GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur GmbH
- ACCURATA Steuerberatung GmbH
- BRM Burgenländische Risikokapital Management AG
- Ryl & Varga OG
- Seewinkeltherme Besitz GmbH
- PRIMACHAMP Handels GmbH
- DYNAMIC DRAGONS COMPANY e.U.
- Pavitsich OG
- Arbeitsstiftung Burgenland GmbH
- H&L GmbH
- Seewinkel Thermeninfrastruktur Holding GmbH
- Tabak-Trafik, Jürgen Marhold e.U.
- Schloss Esterhazy Management GmbH
- ANGLIA GmbH
- GCR Zimmerei- und Abdichtungstechnik GmbH
- Smarthome Solar EU
- NRG - English Language Training KG
- Hengge KG
- INTERCURA Ost Steuerberatungsgesellschaft m .b.H.
- Kuchelbacher GmbH
- Maurer Pro Granit GmbH
- Fitnesscenter Q-Loungefit OG
- Orthopädische Gruppenpraxis Eisenstadt - Dr. R. Schmid & Dr. T. Pinter OG
- Quali-Tec e.U.
- Dr. Ursula Koller-Herzog & Dr. Karin Schnürch Fachärztinnen für Lungenkrankheiten OG
- M. Müller Privatstiftung
- Posch Hartmann Partner GmbH
- DJ Müller Beteiligungs- und Management GmbH
- unicon e.U.
- Pro Futura GmbH
- Lightwell Austria GmbH
- Techno-Chem Handelsgesellschaft m.b.H.
Standort
7000 EisenstadtÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Eisenstadt:
Die INVARIS Informationssysteme GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 7000 Eisenstadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Andreas Zsoldos (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2018 · GZ 309 044 Fr 640/18 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Martin Schöllerl (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2017 · GZ 309 044 Fr 1200/17 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl. Ing. Franz Guszich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2017 · GZ 309 044 Fr 97/17 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Robert Kern (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2016 · GZ 309 044 Fr 2808/16 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Zsoldos (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2015 · GZ 309 044 Fr 2584/15 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2015 · GZ 309 044 Fr 2342/15 i
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: INVARIS Informationssysteme GmbH
Adresse: 7000 Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2014 · GZ 309 044 Fr 964/14 z
Eintragung im Firmenbuch
amtswegige Berichtigung · GZ 309 044 Fr 619/14 t
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Beteiligung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Eisenstadt
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.04.2014 · GZ 309 044 Fr 516/14 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.04.2014 sind für die INVARIS Informationssysteme GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026