firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH

Aktiv
FirmenwortlautTeam Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 233861p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.04.2003
GeschäftsanschriftGastgebgasse 27, 1230 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.12-0 — Tätigkeiten von Ingenieurbüros

Häufige Fragen zur Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing. Kurt Lehrmann, Dipl.Ing. Gerhard Widman, Dipl.Ing. Berndt Aschenbrenner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH 31 Mitarbeiter.

Ist die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gastgebgasse 27, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 233861p).

Die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.04.2003 unter FN 233861p am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 31 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
17
2021
17
2022
17
2023
17
2024
31
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 17, 17, 17, 17, 31 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
31
+14 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Dipl.Ing. Kurt Lehrmann

geb. 28.12.1961 · im Firmenbuch seit 11.08.2007

Dipl.Ing. Gerhard Widman

geb. 21.11.1966 · im Firmenbuch seit 11.08.2007

Dipl.Ing. Berndt Aschenbrenner

geb. 06.05.1969 · im Firmenbuch seit 05.04.2018

Für die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH (FN 233861p) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2021), 17 (2022), 17 (2023), 17 (2024), 31 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
2,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.724.406 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
307.506,3
2021
338.802,1
2022
631.333,8
2023
585.323,8
2024
926.455,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 926.455 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
2,2 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 2.214.418 €.

Verbindlichkeiten

808.831,9
2021
756.610,7
2022
678.161,3
2023
915.438,2
2024
1,3 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.290.096 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.724.406 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,6 %

42.667 €

Passiva

Mittelherkunft

2.724.406 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,4 %

472.716 €

Verbindlichkeiten

47,4 %

1.290.096 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €307.506338.802631.334585.324926.455+58,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.442.8251.383.1121.684.2271.934.9962.724.406+40,8 %
Eigenkapital €342.506373.802666.334620.324961.455+55 %
Verbindlichkeiten €808.832756.611678.161915.4381.290.096+40,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1717171731+82,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 961.455,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,29 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Team Kernstock Ziviltechniker…Office Center Wien Süd Errich…Logstor Austria GmbH"MAST" METALL-Handels-GmbH.Harmonic Drive Austria Gesell…C11 business consulting gesmbhpenteq GmbHSanitaria-Dentalwaren Gesells…geko one IT-services gesmbhDBDipl.Ing. Berndt AschenbrennerDGDipl.Ing. Gerhard WidmanDKDipl.Ing. Kurt Lehrmann
Dipl.Ing. Berndt Aschenbrenner
Eingetragene Person
Dipl.Ing. Gerhard Widman
Eingetragene Person
Dipl.Ing. Kurt Lehrmann
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Gastgebgasse 27, 1230 Wien
Office Center Wien Süd Errichtungs- und Verwaltungsgesellschaft mbH & Co KG
Firma
Logstor Austria GmbH
Firma
"MAST" METALL-Handels-GmbH.
Firma
Harmonic Drive Austria Gesellschaft mit beschränkter Haftung in Liqu.
Firma
C11 business consulting gesmbh
Firma
penteq GmbH
Firma
Sanitaria-Dentalwaren Gesellschaft m.b.H.
Firma
geko one IT-services gesmbh
Firma
Siapro Hydro Power GesmbH
Firma
IES Institut für Elektrotechnik und Sicherheitswesen Ziviltechniker GmbH
Firma
IES Elektroconsulting GmbH
Firma
Austro LBK Technik GmbH
Firma
JCB TracTechnik GmbH
Firma
MegaGen Dental GmbH
Firma
Austro LBK Vertrieb und Service GmbH
Firma
DF Austria GmbH
Firma
ACP IT Field Services Austria GmbH
Firma

Standort

Gastgebgasse 27, 1230 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:

10hoch4 BürgerEnergie GmbH
FNR: 426040f

1230 Wien

GmbH
Aktiv
AI-Weeder GmbH
FNR: 590001z

1230 Wien

GmbH
Aktiv
A plus A TZ. e.U.
FNR: 388185k

1230 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
ARTODIDAKT e.U.
FNR: 345139h

1230 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
AuctoTech GmbH Interdisziplinäre Gesellschaft mit Ziviltechnikern für Produkttechnologie und Wirtschaft, Kraftfahrzeugtechnik, Vermietung von Fahrzeugen
FNR: 618782z

1230 Wien

GmbH
Aktiv
AUTENT GmbH
FNR: 328986d

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1230 WienAlle Firmen der Branche N 71.12-0

Die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 20 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gastgebgasse 27, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
05.04.2018 · VNR 022
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.Ing. Berndt Aschenbrenner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2018 · GZ 007 074 Fr 3925/18 x

11.08.2007 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.Ing. Kurt Lehrmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.Ing. Gerhard Widman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2007 · GZ 007 074 Fr 7233/07 p

12.04.2003 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Berichtigung · GZ 007 074 Fr 3033/03 b

03.04.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gastgebgasse 27, 1230 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2003 · GZ 007 074 Fr 2680/03 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.04.2003 sind für die Team Kernstock Ziviltechniker Gesellschaft mbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Mitarbeiter31 (2025)
Eigenkapital961.455,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen