firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH

Aktiv
FirmenwortlautEnsatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 247638z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwechat
Eingetragen seit28.04.2004
GeschäftsanschriftPreissmühlgasse 4, 2320 Rannersdorf
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.64-9 — Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 14726477 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Wolfgang Jordan.

Ist die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Preissmühlgasse 4, 2320 Rannersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Schwechat (FN 247638z).

Die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rannersdorf, eingetragen am 28.04.2004 unter FN 247638z am Landesgericht Schwechat.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Wolfgang Jordan

geb. 28.05.1967 · im Firmenbuch seit 06.05.2010

Für die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH (FN 247638z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5043,9
2020
5880
2021
7792,2
2022
9638,6
2023
7502,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.503 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-177.702,5
2020
-199.632,4
2021
-195.265,6
2022
-193.291,6
2023
-194.457,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -194.458 €.

Umlaufvermögen

4869,9
2020
5775,7
2021
7757,4
2022
9638,6
2023
7502,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 7.503 €.

Verbindlichkeiten

147.751,7
2020
163.512,5
2021
161.057,8
2022
160.930,2
2023
159.960,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 159.960 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.503 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.503 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

51,2 %

159.960 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-177.702-199.632-195.266-193.292-194.458-0,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €5.0445.8807.7929.6397.503-22,2 %
Eigenkapital €-142.708-157.632-153.266-151.292-152.458-0,8 %
Verbindlichkeiten €147.752163.512161.058160.930159.960-0,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7502,8 €, das Eigenkapital bei -152.457,6 €, die Verbindlichkeiten bei 159.960,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ensatec Energiespar- und Wass…MWMag. Wolfgang Jordan
Mag. Wolfgang Jordan
Eingetragene Person

Standort

Preissmühlgasse 4, 2320 Rannersdorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Rannersdorf:

Anixter Austria Gesellschaft m.b.H.
FNR: 33952f

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
ASSA ABLOY Entrance Systems Austria GmbH
FNR: 273601f

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
ASSA ABLOY Industrietore GmbH
FNR: 574125b

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
Dewesoft KCW GmbH
FNR: 495526s

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
EFFELEON GmbH
FNR: 407320a

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
Müller Martini Eastern Europe GmbH
FNR: 118439a

2320 Rannersdorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2320 RannersdorfAlle Firmen der Branche G 46.64-9

Die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Preissmühlgasse 4, 2320 Rannersdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
25.06.2010 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH

amtswegige Berichtigung · GZ 119 028 Fr 3010/10 x

06.05.2010 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Schwechat

Adresse: Preissmühlgasse 4, 2320 Rannersdorf

Personen: Mag. Wolfgang Jordan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.05.2010 · GZ 119 028 Fr 2439/10 g

17.04.2010 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2010 · GZ 007 071 Fr 3830/10 p

28.04.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2004 · GZ 007 071 Fr 3788/04 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.04.2004 sind für die Ensatec Energiespar- und Wassertechnik GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2320 Rannersdorf
Eigenkapital-152.457,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen