S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art und damit zusammenhängende Dienstleistungen; Beteiligungen; Vermögensverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Gerd Alexander Schütz, Martin Schindler CFA, MSc.
Wie viele Mitarbeiter hat die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH 11 Mitarbeiter.
Ist die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 263147g).
Die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.06.2005 unter FN 263147g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art und damit zusammenhängende Dienstleistungen; Beteiligungen; Vermögensverwaltung. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH (FN 263147g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 11 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung74 333 304 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
35 601 €
Passiva
Mittelherkunft74 333 304 €
Rückstellungen
190 022 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung44 163 909 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 872 €
Passiva
Mittelherkunft44 163 909 €
Rückstellungen
193 714 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung40 613 727 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 230 €
Passiva
Mittelherkunft40 613 727 €
Rückstellungen
139 409 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung42 533 288 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 810 €
Passiva
Mittelherkunft42 533 288 €
Rückstellungen
257 979 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung40 482 194 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 898 €
Passiva
Mittelherkunft40 482 194 €
Rückstellungen
179 962 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 026 375 | 5 048 617 | 6 482 017 | 5 666 113 | 4 522 282 | -20,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 594 205 | 5 048 617 | 6 363 017 | 5 666 113 | -11 % |
| davon laufend | – | 4 454 412 | 1 433 400 | -696 904 | -1 143 830 | -64,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 40 482 194 | 42 533 288 | 40 613 727 | 44 163 909 | 74 333 304 | +68,3 % |
| Eigenkapital € | 34 567 691 | 32 898 617 | 34 332 017 | 33 516 113 | 40 369 079 | +20,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 734 541 | 9 376 692 | 6 142 302 | 10 454 083 | 33 774 204 | +223,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 74,33 Mio. €, das Eigenkapital bei 40,37 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 33,77 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH öffnen S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH Gerd Alexander Schütz öffnen GA Gerd Alexander Schütz GF Martin Schindler CFA, MSc öffnen MS Martin Schindler CFA, MSc GF Fast Forward Talents & Event Management GmbH öffnen Fast Forward Talents & Event Management GmbH Beteiligung SPARK Art GmbH öffnen SPARK Art GmbH 25,1 % 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 106 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- Parametric Technology Gesellschaft m.b.H.
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
- SOLITEC Software Solutions Ges.m.b.H.
- AUTOSCOUT 24 AS GmbH
- Gynial GmbH
- LW Fashion GmbH
- Manada GmbH
- Essentiel Design & Engineering e.U.
- Essentiel GmbH
- SERVITU Specialized Resourcing GmbH
- Forte Events GmbH
- PriceHubble Österreich GmbH
- Alcateia GmbH
- Bold Minds by Petra Gamböck e.U.
- ASSETERA GmbH
- FemPulse GmbH
- Slimbiotics GmbH
- EUVIC Software GmbH
- EGULF GmbH
- paiqo GmbH
- IntegrySign GmbH
- phaseBit Consulting & Engineering GmbH
- Schrankerl GmbH
- Canva Austria GmbH
- C-QUADRAT Investment GmbH
- SUPER MARKET space for creative brands GmbH
- E-VO eMobility GmbH
- IncQuery Group GmbH
- Assetera Digital Assets GmbH
- BioCraft Pet Nutrition GmbH
- AI Software Solutions GmbH
- ARTELI Holding GmbH
- Paulig Austria GmbH
- CRW Burgwald GmbH
- C-QUADRAT ARTS Ventures GmbH
- Elysium Rare Wines GmbH
- HiSolutions AT GmbH
- SFO Media Holding GmbH
- AUTOproff Austria GmbH
- Schima Beteiligungs- und Immobilien GmbH
- 4M2WCRLP Beteiligungs GmbH
- 3ML Invest GmbH
- TriPoint GmbH
- Stargate Group Werbeagentur GmbH
- Multiversum Schwechat Eigentums GmbH
Standort
1010 WienDie S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 106 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Schindler CFA, MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.05.2024 · GZ 007 075 Fr 20431/24 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Gerd Alexander Schütz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.02.2023 · GZ 007 073 Fr 8711/23 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2022 · GZ 007 073 Fr 13718/22 a
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2019 · GZ 007 072 Fr 10699/19 b
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art und damit zusammenhängende Dienstleistungen; Beteiligungen; Vermögensverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2005 · GZ 007 073 Fr 6869/05 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.06.2005 sind für die S-Quad Handels- und Beteiligungs GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026