Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Bauschutz GmbH & Co. KG Umsatzerlöse von rund 78,24 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Dieselstr. 9, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 27200a).
Die Bauschutz GmbH & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wels, eingetragen am 05.08.1992 unter FN 27200a am Landesgericht Wels. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 4 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 43,79 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUnbekannt
Für die Bauschutz GmbH & Co. KG (FN 27200a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 4 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
43.787.847 €
43.787.847 €
Rückstellungen
7.085.202 €
Verbindlichkeiten
17.463.682 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 70.526.618 | 78.916.424 | 76.890.625 | 78.235.384 | +1,7 % |
| Jahresergebnis € | 5.999.174 | 5.964.246 | 4.835.817 | 4.001.285 | -17,3 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 48.201.800 | 47.112.838 | 43.232.600 | 43.787.847 | +1,3 % |
| Eigenkapital € | 21.174.675 | 21.139.748 | 20.011.318 | 19.176.787 | -4,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 19.665.029 | 19.037.356 | 16.353.581 | 17.463.682 | +6,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Bauschutz GmbH & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 78,24 Mio. € (2023: 76,89 Mio. €), das Jahresergebnis 4 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 43,79 Mio. €, das Eigenkapital bei 19,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 17,46 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiDie Bauschutz GmbH & Co. KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17010 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Dieselstr. 9, 4600 Wels.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. (FH) Andreas Schwarz (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2026 · GZ 519 027 Fr 747/26 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Robert Zehetner MBA (PROKURIST/IN), Torsten Kronenberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2017 · GZ 519 027 Fr 4325/17 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Herbert Gaida (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.01.2010 · GZ 519 027 Fr 27/10 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2009 · Änderung: Personen · GZ 519 027 Fr 1553/09 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2008 · GZ 519 027 Fr 2852/08 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Bauschutz GmbH & Co. KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2004 · GZ 519 027 Fr 3203/04 x
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Wels
Adresse: Dieselstr. 9, 4600 Wels
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 907 Fr 568/92 v
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bauschutz GmbH & Co. KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 05.08.1992 sind für die Bauschutz GmbH & Co. KG 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei