MPA1 GmbH in Liquidation
Insolvenzstatus unklarBetrieb der Diskothek Musikpark A1
Häufige Fragen zur MPA1 GmbH in Liquidation
Ist die MPA1 GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 19.12.2016 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 19.12.2016). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die MPA1 GmbH in Liquidation ihren Sitz?
Der Sitz ist Hamerlingstraße 42, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 279020z).
Die MPA1 GmbH in Liquidation ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 03.06.2006 unter FN 279020z am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb der Diskothek Musikpark A1.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die MPA1 GmbH in Liquidation (FN 279020z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 154 684 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 479 €
Passiva
Mittelherkunft1 154 684 €
Rückstellungen
119 767 €
Passive Rechnungsabgrenzung
170 000 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 593 858 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 454 €
Passiva
Mittelherkunft1 593 858 €
Rückstellungen
134 035 €
Passive Rechnungsabgrenzung
18 333 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 881 022 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 429 €
Passiva
Mittelherkunft1 881 022 €
Rückstellungen
158 490 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 870 933 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13 207 €
Passiva
Mittelherkunft1 870 933 €
Rückstellungen
171 353 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 798 955 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 796 €
Passiva
Mittelherkunft1 798 955 €
Rückstellungen
116 667 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 387 897 | -222 812 | -154 762 | -177 450 | -774 116 | -336,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -82 461 | -222 812 | -154 762 | -177 450 | -14,7 % |
| davon laufend | – | -140 351 | 68 050 | -22 688 | -596 666 | -2 529,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 798 955 | 1 870 933 | 1 881 022 | 1 593 858 | 1 154 684 | -27,6 % |
| Eigenkapital € | -47 461 | -187 812 | -119 762 | -142 450 | -739 116 | -418,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 729 749 | 1 887 392 | 1 842 293 | 1 583 939 | 1 604 033 | +1,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MPA1 GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,15 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 739.115,5, die Verbindlichkeiten bei 1,6 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026MPA1 GmbH in Liquidation öffnen MPA1 GmbH in Liquidation Michael Georg Englert öffnen MG Michael Georg Englert AB Hamerlingstraße 42, 4020 Linz Hamerlingstraße 42, 4020 Linz 6 Firmen an dieser Adresse Hofmeister Holding GmbH öffnen Hofmeister Holding GmbH Hofmeister Beteiligungs GmbH öffnen Hofmeister Beteiligungs GmbH Gloyer Dürnberger Mayerhofer Rechts- anwälte GmbH öffnen Gloyer Dürnberger Mayerhofer Rechts- anwälte GmbH KRONOS Advisory Oberösterreich GmbH öffnen KRONOS Advisory Oberösterreich GmbH LaVal e.U. öffnen LaVal e.U. ImmoBauSV GmbH öffnen ImmoBauSV GmbH
Standort
Hamerlingstraße 42, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.30-0) und aus der Region Linz:
Die MPA1 GmbH in Liquidation ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hamerlingstraße 42, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MPA1 GmbH in Liquidation
Personen: Michael Georg Englert (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Insolvenzabweisung mangels Vermögens · GZ 458 032 Fr 937/26 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.07.2023 · GZ 458 032 Fr 4773/23 f
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Betrieb der Diskothek Musikpark A1
Gericht: Landesgericht Linz
Adresse: Hamerlingstraße 42, 4020 Linz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.09.2020 · GZ 458 032 Fr 5237/20 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2018 · GZ 729 065 Fr 4930/18 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2017 · GZ 729 065 Fr 299/17 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 24.11.2015 · GZ 729 065 Fr 4574/15 g
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.07.2015 · GZ 729 065 Fr 1804/15 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2006 · GZ 729 005 Fr 5202/06 i
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 03.02.2026 13 Se 5/25 t Landesgericht Linz Nichteröffnung eines Insolvenzverfahrens mangels kostendeckenden Vermögens
Eintragung 035 · Rechtsdatum 03.02.2026 · Landesgericht Linz · GZ 13 Se 5/25 t · Code 0928Die Gesellschaft ist infolge rechtskräftiger Nichteröffnung eines Insolvenzverfahrens mangels kostendeckenden Vermögens und Zahlungsunfähigkeit aufgelöst.
Eintragung 035 · Code 0944Generalversammlungsbeschluss vom 19.12.2016 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 018 · Rechtsdatum 19.12.2016 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 04.11.2015 71 S 11/15h Landesgericht Klagenfurt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 017 · Rechtsdatum 04.11.2015 · Landesgericht Klagenfurt · GZ 71 S 11/15h · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 09.07.2015 71 S 11/15h Landesgericht Klagenfurt KONKURS eröffnet
Eintragung 016 · Rechtsdatum 09.07.2015 · Landesgericht Klagenfurt · GZ 71 S 11/15h · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 016 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.06.2006 sind für die MPA1 GmbH in Liquidation 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 19.12.2016 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 19.12.2016). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026