firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Aqua Haustechnik GmbH

Aktiv
FirmenwortlautAqua Haustechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 284866x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.11.2006
Geschäftsanschrift1060 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.22-0 — Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 25181159
Aufrecht

Heizungstechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 25181593 · Heizungstechnik verbunden mit Lüftungstechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Aqua Haustechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Aqua Haustechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Srch.

Ist die Aqua Haustechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Aqua Haustechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 284866x).

Die Aqua Haustechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.11.2006 unter FN 284866x am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stefan Srch

geb. 07.02.1970 · im Firmenbuch seit 04.11.2006

Für die Aqua Haustechnik GmbH (FN 284866x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

108.411,5
2020
122.070,7
2021
168.546,8
2022
187.581,8
2023
253.850,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 253.851 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
60.974
2020
66.634,5
2021
72.376
2022
116.268,5
2023
152.437
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 152.437 €.

Umlaufvermögen

93.890,1
2020
92.110,9
2021
143.842
2022
154.399
2023
227.050,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 227.050 €.

Verbindlichkeiten

24.819,3
2020
29.688,7
2021
67.466,6
2022
45.924,5
2023
48.497,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 48.497 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

253.851 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

385 €

Passiva

Mittelherkunft

253.851 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14 %

35.417 €

Verbindlichkeiten

19,1 %

48.497 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €60.97466.63572.376116.268152.437+31,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €108.411122.071168.547187.582253.851+35,3 %
Eigenkapital €81.18384.13589.876133.768169.937+27 %
Verbindlichkeiten €24.81929.68967.46745.92448.497+5,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Aqua Haustechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 253.850,7 €, das Eigenkapital bei 169.937 €, die Verbindlichkeiten bei 48.497,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Aqua Haustechnik GmbHPohn GmbHSynthesis Forschung Gesellsch…Kaiserbründ'l Bade- und Gasts…RR Handelsgesellschaft GmbHIngenieure Hans und Franz Hub…Scholz & Friends Wien GmbHMDM Massendaten Management Gm…Sensor Marktforschung Ges.m.b…SSStefan Srch
Stefan Srch
Eingetragene Person
An derselben Adresse
1060 Wien
Pohn GmbH
Firma
Synthesis Forschung Gesellschaft m.b.H.
Firma
Kaiserbründ'l Bade- und Gaststätten- betriebsgesellschaft m.b.H.
Firma
RR Handelsgesellschaft GmbH
Firma
Ingenieure Hans und Franz Huber Baugesellschaft m.b.H.
Firma
Scholz & Friends Wien GmbH
Firma
MDM Massendaten Management GmbH
Firma
Sensor Marktforschung Ges.m.b.H.
Firma
"Mayfriends" Mayerhofer & Partner KEG
Firma
Christian Spath KEG
Firma
Djordjevic, Mitrovic u. Bogdanovic OEG
Firma
UFH Umweltforum Haushalt Privatstiftung
Firma
Leschanz GesmbH.
Firma
Haemonetics Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma
FISAR Handelsges.m.b.H.
Firma
Böhler, Hochleitner OEG
Firma
Manjili KEG
Firma
Georg Pfeiffer GMBH.
Firma
Alimas Handels- und Personal- bereitstellungs KG
Firma
Ibrahim Oksit KEG
Firma
A.A.A. Beteiligungs - Invest GmbH
Firma
WertInvest Buchbergstraße Immobilien GmbH
Firma
Europroject Ziviltechniker GmbH
Firma
WertInvest Park Holding GmbH
Firma
InterConnection Marketing & Information Consulting GesmbH
Firma
Nevenka Markic KG
Firma
c-b connecting business CLEMENTSCHITSCH KG
Firma
L.A.I. Beteiligungs-Invest GmbH
Firma
Objentis Software Integration GmbH
Firma
Schienen-Control Österreichische Gesellschaft für Schienenverkehrs- marktregulierung mit beschränkter Haftung
Firma
Ahead Unternehmensberatung Gesellschaft m.b.H.
Firma
WORX Multimedia Consulting GmbH
Firma
ETV Montana Tech Holding GmbH
Firma
MTC Service GmbH
Firma
WertInvest Immobilientreuhand GmbH
Firma
AUSTRIA TREUHAND Holding SteuerberatungsgmbH
Firma
WertInvest Beteiligungs- und Immobilienberatungs GmbH
Firma
Marian Gertner GmbH
Firma
Hella Gertner GmbH
Firma
RAFIS Privatstiftung
Firma
Gavos Management Consulting & Business Development GmbH
Firma
TELEREAL Telekommunikationsanlagen GmbH
Firma
Job-TransFair gemeinnützige GmbH Beratung Beschäftigung FAIRmittlung
Firma
GVO Personal GmbH
Firma
GEP Beteiligungs Invest GmbH
Firma
tv and more.net TV und Internet- produktionsgesellschaft m.b.H.
Firma
GSE - Immobilien Projektentwicklung GmbH
Firma
Cosmix Media GmbH
Firma
E. Strohmaier OEG
Firma
Thomas Spielauer OG
Firma

Standort

1060 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

ALB-GAS e.U.
FNR: 640891m

1060 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
CGM - Haustechnik KG
FNR: 430483p

1060 Wien

KG
Aktiv
Christoph Pölzl GmbH
FNR: 104488i

1060 Wien

GmbH
Aktiv
Franz Kozak Installationen GmbH
FNR: 623632g

1060 Wien

GmbH
Aktiv
Gartner Gesellschaft m.b.H.
FNR: 70842f

1060 Wien

GmbH
Aktiv
HBI Heizung.Bad-Installationen und Handel GmbH
FNR: 306780y

1060 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1060 WienAlle Firmen der Branche F 43.22-0

Die Aqua Haustechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
04.11.2006 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Aqua Haustechnik GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: 1060 Wien

Personen: Stefan Srch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2006 · GZ 007 071 Fr 11252/06 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Aqua Haustechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.11.2006 sind für die Aqua Haustechnik GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital169.937 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen