VMC Präqualifikation GmbH
Insolvenzstatus unklarIT-Dienstleistungen, Serviceleistungen im Bereich des Vergabemanagements und des Vergabewesens
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur VMC Präqualifikation GmbH
Wer ist Geschäftsführer der VMC Präqualifikation GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Elisabeth Hablesreiter.
Ist die VMC Präqualifikation GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 24.06.2020 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 24.06.2020). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die VMC Präqualifikation GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hebbelplatz 5, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 299729d).
Die VMC Präqualifikation GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.10.2007 unter FN 299729d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: IT-Dienstleistungen, Serviceleistungen im Bereich des Vergabemanagements und des Vergabewesens.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die VMC Präqualifikation GmbH (FN 299729d) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung178 425 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft178 425 €
Rückstellungen
28 900 €
Verbindlichkeiten
374 025 €
Passive Rechnungsabgrenzung
257 955 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung134 657 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft134 657 €
Rückstellungen
23 700 €
Verbindlichkeiten
378 920 €
Passive Rechnungsabgrenzung
248 247 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung118 944 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft118 944 €
Rückstellungen
14 200 €
Verbindlichkeiten
384 138 €
Passive Rechnungsabgrenzung
248 247 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung140 796 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft140 796 €
Rückstellungen
4 460 €
Verbindlichkeiten
503 132 €
Passive Rechnungsabgrenzung
247 295 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung183 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft183 382 €
Rückstellungen
5 960 €
Verbindlichkeiten
503 143 €
Passive Rechnungsabgrenzung
305 219 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -895 813 | -830 907 | -744 457 | -733 025 | -699 270 | +4,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | -847 756 | -830 907 | -744 457 | -733 025 | +1,5 % |
| davon laufend | – | 16 849 | 86 450 | 11 431 | 33 756 | +195,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 183 382 | 140 796 | 118 944 | 134 657 | 178 425 | +32,5 % |
| Eigenkapital € | -630 940 | -614 091 | -527 641 | -516 210 | -482 454 | +6,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 503 143 | 503 132 | 384 138 | 378 920 | 374 025 | -1,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die VMC Präqualifikation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 178.425,3, das Eigenkapital bei -€ 482.454, die Verbindlichkeiten bei € 374.024,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026VMC Präqualifikation GmbH öffnen VMC Präqualifikation GmbH Mag. Elisabeth Hablesreiter öffnen ME Mag. Elisabeth Hablesreiter GF Martin Liboswar M.Sc. öffnen ML Martin Liboswar M.Sc. PR Hebbelplatz 5, 1100 Wien Hebbelplatz 5, 1100 Wien 5 Firmen an dieser Adresse GWC - Water Consultant GmbH öffnen GWC - Water Consultant GmbH AVS Betriebsorganisation Ges.m.b.H. öffnen AVS Betriebsorganisation Ges.m.b.H. WebID Austria GmbH öffnen WebID Austria GmbH PVE 10 Dr. Moussa, Dr. Saini & Dr. Shirin Sokhan Ärzte für Allgemeinmedizin GmbH öffnen PVE 10 Dr. Moussa, Dr. Saini & Dr. Shirin Sokhan Ärzte für Allgemeinmedizin GmbH AVS Europe GmbH öffnen AVS Europe GmbH
Standort
Hebbelplatz 5, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:
Die VMC Präqualifikation GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hebbelplatz 5, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Elisabeth Hablesreiter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Martin Liboswar M.Sc. (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2026 · GZ 007 075 Fr 17220/26 a
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hebbelplatz 5, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2023 · GZ 007 075 Fr 15838/23 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.10.2020 · GZ 007 075 Fr 14833/20 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung - Fortsetzung der Gesellschaft eingelangt am 25.06.2020 · GZ 007 075 Fr 7251/20 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 05.06.2020 · GZ 007 075 Fr 6272/20 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2020 · GZ 007 075 Fr 2384/20 f
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 28.01.2020 · GZ 007 075 Fr 1059/20 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung - Fortsetzung der Gesellschaft eingelangt am 15.07.2019 · GZ 007 075 Fr 8621/19 v
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 15.04.2019 · GZ 007 075 Fr 4410/19 a
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.11.2018 · GZ 007 075 Fr 18809/18 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: VMC Präqualifikation GmbH
Unternehmensgegenstand: IT-Dienstleistungen, Serviceleistungen im Bereich des Vergabemanagements und des Vergabewesens
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2007 · GZ 007 074 Fr 10695/07 f
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 24.06.2020 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 023 · Rechtsdatum 24.06.2020 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 05.06.2020 38 S 14/20s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 022 · Rechtsdatum 05.06.2020 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 14/20s · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 28.01.2020 38 S 14/20s Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 020 · Rechtsdatum 28.01.2020 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 14/20s · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 020 · Code 0938Generalversammlungsbeschluss vom 09.07.2019 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 018 · Rechtsdatum 09.07.2019 · Code U561Beschluss des Gerichtes vom 15.04.2019 38 S 156/18w Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.
Eintragung 017 · Rechtsdatum 15.04.2019 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 156/18w · Code 0948Beschluss des Gerichtes vom 07.11.2018 38 S 156/18w Handelsgericht Wien KONKURS eröffnet
Eintragung 016 · Rechtsdatum 07.11.2018 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 156/18w · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 016 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.10.2007 sind für die VMC Präqualifikation GmbH 11 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Generalversammlungsbeschluss vom 24.06.2020 Fortsetzung der Gesellschaft (Rechtsdatum 24.06.2020). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026