firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Kreibich Malerwerkstatt GmbH

Aktiv

Malereibetrieb

FirmenwortlautKreibich Malerwerkstatt GmbH
FirmenbuchnummerFN 299957p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Krems an der Donau
Eingetragen seit05.10.2007
GeschäftsanschriftWeinzierl 104, 3500 Krems an der Donau
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.34-1 — Malerei und Anstreicherei
UnternehmenszweckMalereibetrieb

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 11667216 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Maler und Anstreicher, verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer und Schilderherstellung (Handwerk)

GISA-Zahl 11666721 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Bodenleger (Handwerk), ausgenommen Estrichherstellung

GISA-Zahl 11666738 · Bodenleger (Handwerk)
Aufrecht

Tapezierer und Dekorateure (Handwerk), eingeschränkt auf Montage und Reparatur von Sonnenschutz

GISA-Zahl 30868397 · Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)
Aufrecht

Schilderherstellung verbunden mit Maler und Anstreicher; Lackierer; Vergolder und Staffierer (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 35665960 · Schilderherstellung verbunden mit Maler und Anstreicher, Lackierer, Vergolder und Staffierer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Kreibich Malerwerkstatt GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Kreibich Malerwerkstatt GmbH?

Laut Firmenbuch: MMst. Jürgen Kreibich, Günter Kreibich.

Wie viele Mitarbeiter hat die Kreibich Malerwerkstatt GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Kreibich Malerwerkstatt GmbH 19 Mitarbeiter.

Ist die Kreibich Malerwerkstatt GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Kreibich Malerwerkstatt GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Weinzierl 104, 3500 Krems an der Donau. Zuständig ist das Landesgericht Krems an der Donau (FN 299957p).

Die Kreibich Malerwerkstatt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krems an der Donau, eingetragen am 05.10.2007 unter FN 299957p am Landesgericht Krems an der Donau. Das Unternehmen ist tätig als: Malereibetrieb. Es beschäftigt 19 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
22
2020
22
2021
22
2022
23
2023
19
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 22, 22, 22, 23, 19 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
19
-4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

MMst. Jürgen Kreibich

geb. 19.02.1968 · im Firmenbuch seit 05.10.2007

Günter Kreibich

geb. 25.08.1961 · im Firmenbuch seit 13.12.2012

Für die Kreibich Malerwerkstatt GmbH (FN 299957p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 22 (2020), 22 (2021), 22 (2022), 23 (2023), 19 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

558.413,4
2020
517.862,8
2021
611.358,5
2022
879.697,5
2023
506.655,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 506.656 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
19.311,5
2020
-4895,3
2021
-13.267,9
2022
106.418,9
2023
18.090,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 18.090 €.

Umlaufvermögen

521.986,5
2020
457.697
2021
567.861,5
2022
848.342,3
2023
477.150,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 477.150 €.

Verbindlichkeiten

336.904,9
2020
386.755,8
2021
488.172,3
2022
627.884,4
2023
350.789,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 350.790 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

506.656 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

2.812 €

Passiva

Mittelherkunft

506.656 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

19,8 %

99.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €19.311-4.895-13.268106.41918.090-83 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €558.413517.863611.359879.697506.656-42,4 %
Eigenkapital €129.15830.10521.732141.41953.090-62,5 %
Verbindlichkeiten €336.905386.756488.172627.884350.790-44,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2222222319-17,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kreibich Malerwerkstatt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 506.655,5 €, das Eigenkapital bei 53.090,3 €, die Verbindlichkeiten bei 350.789,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kreibich Malerwerkstatt GmbHGKGünter KreibichMJMMst. Jürgen Kreibich
MMst. Jürgen Kreibich
Eingetragene Person
Günter Kreibich
Eingetragene Person

Standort

Weinzierl 104, 3500 Krems an der Donau
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Krems an der Donau:

SB Service Maler GmbH
FNR: 645675y

3500 Krems an der Donau

GmbH
Aktiv
1A Quick Maler- und Bodenleger GmbH
FNR: 540327z

4061 Pasching

GmbH
Aktiv
2HG GmbH in Liquidation
FNR: 570404f

9999 unbekannt

GmbH
Aktiv
A. AKDENIZ KG
FNR: 432683z

1100 Wien

KG
Aktiv
ABGL GmbH
FNR: 541611m

2344 Maria Enzersdorf

GmbH
Aktiv
ABO Fassadenbau GmbH
FNR: 447863y

7210 Walbersdorf

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 3500 Krems an der DonauAlle Firmen der Branche F 43.34-1

Die Kreibich Malerwerkstatt GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Weinzierl 104, 3500 Krems an der Donau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
01.09.2021 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2021 · GZ 129 010 Fr 1973/21 s

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.12.2012 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Kreibich Malerwerkstatt GmbH

Adresse: Weinzierl 104, 3500 Krems an der Donau

Personen: Günter Kreibich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2012 · GZ 129 010 Fr 3455/12 s

07.12.2012 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2012 · GZ 129 010 Fr 3447/12 d

05.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Malereibetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Krems an der Donau

Personen: MMst. Jürgen Kreibich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2007 · GZ 129 010 Fr 2415/07 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kreibich Malerwerkstatt GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.10.2007 sind für die Kreibich Malerwerkstatt GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3500 Krems an der Donau
Mitarbeiter19 (2024)
Eigenkapital53.090,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen