RLS Sport GmbH
Insolvenz aufgehobenGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur RLS Sport GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RLS Sport GmbH?
Laut Firmenbuch: Vassilios Kabarakis-Gretha.
Ist die RLS Sport GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 17.10.2016 3 S 103/16s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 17.10.2016, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 103/16s). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die RLS Sport GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Josef-Palme Platz 2, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 309725d).
Die RLS Sport GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.05.2008 unter FN 309725d am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die RLS Sport GmbH (FN 309725d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung82 052 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft82 052 €
Rückstellungen
6 000 €
Verbindlichkeiten
148 720 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung77 924 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft77 924 €
Rückstellungen
3 000 €
Verbindlichkeiten
136 047 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung74 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
194 €
Passiva
Mittelherkunft74 578 €
Rückstellungen
12 000 €
Verbindlichkeiten
119 401 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung116 670 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
283 €
Passiva
Mittelherkunft116 670 €
Rückstellungen
8 000 €
Verbindlichkeiten
179 124 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung161 885 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft161 885 €
Rückstellungen
4 952 €
Verbindlichkeiten
301 344 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -364 975 | -305 453 | -291 823 | -296 123 | -307 668 | -3,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -316 506 | -305 453 | -291 823 | -299 305 | -2,6 % |
| davon laufend | – | 11 052 | 13 631 | -4 300 | -8 362 | -94,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 161 885 | 116 670 | 74 578 | 77 924 | 82 052 | +5,3 % |
| Eigenkapital € | -144 411 | -70 453 | -56 823 | -61 123 | -72 668 | -18,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 301 344 | 179 124 | 119 401 | 136 047 | 148 720 | +9,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RLS Sport GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 82.052,4, das Eigenkapital bei -€ 72.667,5, die Verbindlichkeiten bei € 148.719,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Standort
Josef-Palme Platz 2, 1140 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.63-0) und aus der Region Wien:
Die RLS Sport GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Josef-Palme Platz 2, 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2018 · GZ 007 075 Fr 3155/18 x
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 18.10.2016 · GZ 007 075 Fr 15946/16 p
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.07.2016 · GZ 007 075 Fr 7456/16 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Josef-Palme Platz 2, 1140 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2008 · GZ 007 075 Fr 11303/08 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RLS Sport GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Vassilios Kabarakis-Gretha (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.04.2008 · GZ 007 075 Fr 4175/08 h
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 17.10.2016 3 S 103/16s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 016 · Rechtsdatum 17.10.2016 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 103/16s · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 12.07.2016 3 S 103/16s Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 014 · Rechtsdatum 12.07.2016 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 103/16s · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.05.2008 sind für die RLS Sport GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 17.10.2016 3 S 103/16s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 17.10.2016, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 103/16s). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026