StarHandel GmbH
AktivHandel, Cateringbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur StarHandel GmbH
Wer ist Geschäftsführer der StarHandel GmbH?
Laut Firmenbuch: Michael Weidner.
Ist die StarHandel GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die StarHandel GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Im Schlatt 28, 6973 Höchst. Zuständig ist das Landesgericht Höchst (FN 311454x).
Die StarHandel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Höchst, eingetragen am 03.06.2008 unter FN 311454x am Landesgericht Höchst. Das Unternehmen ist tätig als: Handel, Cateringbetrieb.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020Für die StarHandel GmbH (FN 311454x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 549 299 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
556 €
Passiva
Mittelherkunft2 549 299 €
Rückstellungen
8 350 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 508 948 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 801 €
Passiva
Mittelherkunft2 508 948 €
Rückstellungen
9 650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 588 838 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 424 €
Passiva
Mittelherkunft2 588 838 €
Rückstellungen
9 650 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 702 428 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 876 €
Passiva
Mittelherkunft2 702 428 €
Rückstellungen
7 558 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 112 676 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
8 226 €
Passiva
Mittelherkunft3 112 676 €
Rückstellungen
7 930 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 460 234 | -5 431 551 | -5 651 534 | -5 871 764 | -6 151 314 | -4,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | -4 876 808 | -5 431 551 | -5 651 534 | -5 871 764 | -3,9 % |
| davon laufend | – | -554 743 | -219 983 | -220 230 | -279 550 | -26,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 112 676 | 2 702 428 | 2 588 838 | 2 508 948 | 2 549 299 | +1,6 % |
| Eigenkapital € | -2 742 597 | -3 183 940 | -3 292 923 | -3 464 153 | -3 625 702 | -4,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 5 847 343 | 5 878 810 | 5 872 111 | 5 963 450 | 6 166 651 | +3,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die StarHandel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,55 Mio. €, das Eigenkapital bei -3,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,17 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026StarHandel GmbH öffnen StarHandel GmbH Michael Weidner öffnen MW Michael Weidner GF Im Schlatt 28, 6973 Höchst Im Schlatt 28, 6973 Höchst 9 Firmen an dieser Adresse Fesenmeier GmbH öffnen Fesenmeier GmbH Protect Security GmbH öffnen Protect Security GmbH Spedition CLS GmbH öffnen Spedition CLS GmbH My Gusto GmbH öffnen My Gusto GmbH LLG Rotweiss GmbH öffnen LLG Rotweiss GmbH KGS PV-Montage GmbH öffnen KGS PV-Montage GmbH SDFIX OG öffnen SDFIX OG Cycle And Glow e.U. öffnen Cycle And Glow e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 10 Verbindungen
Standort
Im Schlatt 28, 6973 HöchstÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.11-0) und aus der Region Höchst:
Die StarHandel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Im Schlatt 28, 6973 Höchst.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Höchst
Adresse: Im Schlatt 28, 6973 Höchst
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.02.2024 · GZ 929 048 Fr 213/24 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Weidner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2023 · GZ 119 028 Fr 2106/23 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: StarHandel GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel, Cateringbetrieb
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2019 · GZ 119 028 Fr 5252/19 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2018 · GZ 119 028 Fr 349/18 d
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2008 · GZ 818 064 Fr 937/08 a
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 22.11.2019 Fortsetzung der Gesellschaft Änderung der Erklärung über die Errichtung der Gesellschaft in den Punkten 2. und 4.
Eintragung 021 · Rechtsdatum 22.11.2019 · Code U561Generalversammlungsbeschluss vom 02.02.2018 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 018 · Rechtsdatum 02.02.2018 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 03.06.2008 sind für die StarHandel GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026