Powerlines Group GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Powerlines Group GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Powerlines Group GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Berthold Bartsch, Mag. Michaela Achter, Mag. (FH) Michaela Gütl.
Welchen Umsatz erzielt die Powerlines Group GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Powerlines Group GmbH Umsatzerlöse von rund 15,53 Mio. €.
Ist die Powerlines Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Powerlines Group GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 318490v).
Die Powerlines Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf im Weinviertel, eingetragen am 30.10.2008 unter FN 318490v am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 31,33 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 90,72 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
3 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022Für die Powerlines Group GmbH (FN 318490v) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2020), 35 (2021), 35 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung90 717 355 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
284 375 €
Passiva
Mittelherkunft90 717 355 €
Rückstellungen
4 293 149 €
Verbindlichkeiten
28 293 659 €
Jahresbilanz 2023
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung83 355 711 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
270 434 €
Passiva
Mittelherkunft83 355 711 €
Investitionszuschüsse
12 498 €
Rückstellungen
1 716 521 €
Verbindlichkeiten
17 081 002 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung75 316 077 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
187 733 €
Passiva
Mittelherkunft75 316 077 €
Investitionszuschüsse
18 503 €
Rückstellungen
3 988 526 €
Verbindlichkeiten
6 483 611 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung102 484 494 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
228 478 €
Passiva
Mittelherkunft102 484 494 €
Rückstellungen
2 519 171 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | – | – | – | 15 533 623 | – |
| Jahresergebnis € | – | – | – | – | 31 327 433 | – |
| Bilanzgewinn € | 37 280 443 | 28 876 718 | 28 596 972 | – | 31 502 430 | +10,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 37 280 443 | 28 876 718 | – | 174 997 | -99,4 % |
| davon laufend | – | -8 403 725 | -279 746 | – | 31 327 433 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 102 484 494 | 75 316 077 | 83 355 711 | – | 90 717 355 | +8,8 % |
| Eigenkapital € | 73 631 914 | 64 825 437 | 64 545 691 | – | 58 128 228 | -9,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 26 329 134 | 6 483 611 | 17 081 002 | – | 28 293 659 | +65,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 36 | 35 | 35 | – | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Powerlines Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 15,53 Mio. €, das Jahresergebnis 31,33 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 90,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 58,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 28,29 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Powerlines Group GmbH öffnen Powerlines Group GmbH Mag. Berthold Bartsch öffnen MB Mag. Berthold Bartsch GF Mag. Gerald Keller öffnen MG Mag. Gerald Keller PR Dr. Jürgen Krenn öffnen DJ Dr. Jürgen Krenn PR Mag. Michaela Achter öffnen MM Mag. Michaela Achter GF Mag. (FH) Michaela Gütl öffnen MM Mag. (FH) Michaela Gütl GF Mag. Walter Schmid öffnen MW Mag. Walter Schmid PR Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel 35 Firmen an dieser Adresse SPL Powerlines Austria GmbH öffnen SPL Powerlines Austria GmbH SPL Tele GmbH öffnen SPL Tele GmbH SPL Tele GmbH & Co KG öffnen SPL Tele GmbH & Co KG KELOG Logistik GmbH öffnen KELOG Logistik GmbH Powerlines Products GmbH in Liqu. öffnen Powerlines Products GmbH in Liqu. SPL Tele Transmission GmbH öffnen SPL Tele Transmission GmbH RS green energy GmbH öffnen RS green energy GmbH electrify GmbH öffnen electrify GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 43 Verbindungen
- electrify Holding GmbH
- electrify PV-Contracting eins GmbH
- icomera Austria GmbH
- electrify PV-Contracting zwei GmbH
- RS BESS Schwarm 1 GmbH
- electrify smart energy GmbH
- electrify HM-MC Speicher Betriebs GmbH
- electrify PV & BESS-Contracting fünf GmbH
- electrify Stand-Alone BESS sechs GmbH
- electrify PV & BESS-Contracting sieben GmbH
- electrify Stand-Alone BESS E+B GmbH
- RS BESS Betriebs GmbH
- electrify BESS & LIS Import GmbH
- RS Mobil-BESS 3 GmbH
- RS Mobil-BESS 2 GmbH
- RS Mobil-BESS 1 GmbH
- electrify Stand-Alone BESS eins GmbH
- electrify Stand-Alone BESS fünf GmbH
- electrify Stand-Alone BESS vier GmbH
- electrify Stand-Alone BESS drei GmbH
- electrify Stand-Alone BESS zwei GmbH
- RS BESS Schwarm fünf GmbH
- RS BESS Schwarm vier GmbH
- RS BESS Schwarm drei GmbH
- RS BESS Schwarm sechs GmbH
- RS BESS Schwarm zwei GmbH
- ck c&b gmbh
Standort
Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im WeinviertelÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wolkersdorf im Weinviertel:
Die Powerlines Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 43 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Gerald Keller (PROKURIST/IN), Mag. Michaela Achter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. (FH) Michaela Gütl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023 · GZ 119 002 Fr 869/23 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Jürgen Krenn (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2019 · GZ 119 033 Fr 838/19 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Walter Schmid (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017 · GZ 119 033 Fr 769/17 z
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Adresse: Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.10.2014 · GZ 119 033 Fr 3150/14 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2011 · GZ 007 073 Fr 25449/11 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Berthold Bartsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2011 · GZ 007 073 Fr 760/11 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2010 · GZ 007 073 Fr 22291/10 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Powerlines Group GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2009 · GZ 007 073 Fr 9123/09 d
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2008 · GZ 007 073 Fr 14039/08 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.10.2008 sind für die Powerlines Group GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026