Powerlines Energy Holding GmbH
AktivEnergieprojekte
Häufige Fragen zur Powerlines Energy Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Powerlines Energy Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Berthold Bartsch, Norbert Hänsel.
Wie viele Mitarbeiter hat die Powerlines Energy Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Powerlines Energy Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Powerlines Energy Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Powerlines Energy Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 445407k).
Die Powerlines Energy Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf im Weinviertel, eingetragen am 30.12.2015 unter FN 445407k am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Das Unternehmen ist tätig als: Energieprojekte. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Powerlines Energy Holding GmbH (FN 445407k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 341 660 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 341 660 €
Rückstellungen
8 526 €
Verbindlichkeiten
2 535 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung14 776 083 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft14 776 083 €
Rückstellungen
4 850 €
Verbindlichkeiten
32 579 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 552 772 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
573 €
Passiva
Mittelherkunft5 552 772 €
Rückstellungen
44 542 €
Verbindlichkeiten
26 308 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 259 259 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
573 €
Passiva
Mittelherkunft5 259 259 €
Rückstellungen
305 819 €
Verbindlichkeiten
391 636 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 988 146 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
573 €
Passiva
Mittelherkunft3 988 146 €
Rückstellungen
188 375 €
Verbindlichkeiten
1 248 468 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 997 588 | 4 442 225 | 5 362 343 | 14 619 075 | 7 211 020 | -50,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 431 724 | 4 442 225 | 5 362 343 | 2 119 075 | -60,5 % |
| davon laufend | – | 2 010 501 | 920 118 | 9 256 732 | 5 091 945 | -45 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 988 146 | 5 259 259 | 5 552 772 | 14 776 083 | 7 341 660 | -50,3 % |
| Eigenkapital € | 2 551 303 | 4 561 804 | 5 481 922 | 14 738 654 | 7 330 599 | -50,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 248 468 | 391 636 | 26 308 | 32 579 | 2 535 | -92,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Powerlines Energy Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,34 Mio. €, das Eigenkapital bei 7,33 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 2534,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Powerlines Energy Holding GmbH öffnen Powerlines Energy Holding GmbH Mag. Berthold Bartsch öffnen MB Mag. Berthold Bartsch GF Ilhami Yücel öffnen IY Ilhami Yücel PR Norbert Hänsel öffnen NH Norbert Hänsel GF Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel 35 Firmen an dieser Adresse SPL Powerlines Austria GmbH öffnen SPL Powerlines Austria GmbH SPL Tele GmbH öffnen SPL Tele GmbH SPL Tele GmbH & Co KG öffnen SPL Tele GmbH & Co KG KELOG Logistik GmbH öffnen KELOG Logistik GmbH Powerlines Products GmbH in Liqu. öffnen Powerlines Products GmbH in Liqu. SPL Tele Transmission GmbH öffnen SPL Tele Transmission GmbH RS green energy GmbH öffnen RS green energy GmbH electrify GmbH öffnen electrify GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 41 Verbindungen
- electrify Holding GmbH
- electrify PV-Contracting eins GmbH
- icomera Austria GmbH
- electrify PV-Contracting zwei GmbH
- RS BESS Schwarm 1 GmbH
- electrify smart energy GmbH
- electrify HM-MC Speicher Betriebs GmbH
- electrify PV & BESS-Contracting fünf GmbH
- electrify Stand-Alone BESS sechs GmbH
- electrify PV & BESS-Contracting sieben GmbH
- electrify Stand-Alone BESS E+B GmbH
- RS BESS Betriebs GmbH
- electrify BESS & LIS Import GmbH
- RS Mobil-BESS 3 GmbH
- RS Mobil-BESS 2 GmbH
- RS Mobil-BESS 1 GmbH
- electrify Stand-Alone BESS eins GmbH
- electrify Stand-Alone BESS fünf GmbH
- electrify Stand-Alone BESS vier GmbH
- electrify Stand-Alone BESS drei GmbH
- electrify Stand-Alone BESS zwei GmbH
- RS BESS Schwarm fünf GmbH
- RS BESS Schwarm vier GmbH
- RS BESS Schwarm drei GmbH
- RS BESS Schwarm sechs GmbH
- RS BESS Schwarm zwei GmbH
- ck c&b gmbh
Standort
Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im WeinviertelÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.15-0) und aus der Region Wolkersdorf im Weinviertel:
Die Powerlines Energy Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 41 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ilhami Yücel (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2025 · GZ 119 002 Fr 332/25 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Berthold Bartsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023 · GZ 119 002 Fr 874/23 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Norbert Hänsel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2022 · GZ 119 002 Fr 2711/22 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Powerlines Energy Holding GmbH
Adresse: Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2022 · GZ 119 002 Fr 1869/22 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Energieprojekte
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2015 · GZ 119 033 Fr 4496/15 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.12.2015 sind für die Powerlines Energy Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026