Laut Firmenbuch: Yusuke Morioka, Shin Ujiie.
Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Eisai GesmbH Umsatzerlöse von rund 8,3 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Leonard-Bernstein-Straße 10, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 324760p).
Die Eisai GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.04.2009 unter FN 324760p am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 732.896,8 € bei einer Bilanzsumme von rund 13,59 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Eisai GesmbH (FN 324760p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
13.585.503 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
9.856 €
13.585.503 €
Rückstellungen
2.443.949 €
Verbindlichkeiten
3.018.009 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | 7.483.079 | 8.302.900 | +11 % |
| Jahresergebnis € | — | — | — | 486.362 | 732.897 | +50,7 % |
| Bilanzgewinn € | — | — | — | 4.504.459 | 5.237.356 | +16,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | — | — | — | 15.184.790 | 13.585.503 | -10,5 % |
| Eigenkapital € | — | — | — | 7.390.648 | 8.123.545 | +9,9 % |
| Verbindlichkeiten € | — | — | — | 4.344.062 | 3.018.009 | -30,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Eisai GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 8,3 Mio. € (2024: 7,48 Mio. €), das Jahresergebnis 732.896,8 €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 13,59 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,02 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-1) und aus der Region Wien:
Die Eisai GesmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Leonard-Bernstein-Straße 10, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Yusuke Morioka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Shin Ujiie (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2026 · GZ 007 075 Fr 29696/26 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Claudia Lehner-Ertl (PROKURIST/IN), Heinz Kaltenböck (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2018 · GZ 007 072 Fr 4297/18 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2016 · GZ 007 072 Fr 4117/16 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2011 · GZ 007 072 Fr 10513/11 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Eisai GesmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2009 · GZ 007 072 Fr 6256/09 f
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Leonard-Bernstein-Straße 10, 1220 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.03.2009 · GZ 007 072 Fr 2810/09 m
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Eisai GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 01.04.2009 sind für die Eisai GesmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei