STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H.
GelöschtHäufige Fragen zur STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H.
Wie viele Mitarbeiter hat die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. 8 Mitarbeiter.
Ist die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.10.1993 unter FN 35345d am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 452 411 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 452 411 €
Investitionszuschüsse
43 899 €
Rückstellungen
210 910 €
Verbindlichkeiten
500 719 €
Passive Rechnungsabgrenzung
200 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 994 046 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 994 046 €
Investitionszuschüsse
1 280 €
Rückstellungen
301 990 €
Verbindlichkeiten
505 824 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 333 869 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 077 €
Passiva
Mittelherkunft1 333 869 €
Rückstellungen
201 149 €
Verbindlichkeiten
317 526 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 569 944 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 569 944 €
Rückstellungen
212 542 €
Verbindlichkeiten
560 757 €
Passive Rechnungsabgrenzung
288 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung1 329 631 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 301 €
Passiva
Mittelherkunft1 329 631 €
Rückstellungen
199 820 €
Verbindlichkeiten
440 616 €
Passive Rechnungsabgrenzung
270 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 498 391 | 232 626 | 290 059 | 994 418 | 1 506 149 | +51,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | 608 895 | 994 418 | +63,3 % |
| davon laufend | – | – | – | 385 524 | 511 731 | +32,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 329 631 | 1 569 944 | 1 333 869 | 1 994 046 | 2 452 411 | +23 % |
| Eigenkapital € | 688 925 | 796 358 | 815 193 | 1 184 952 | 1 696 684 | +43,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 440 616 | 560 757 | 317 526 | 505 824 | 500 719 | -1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 9 | 9 | 9 | 10 | 8 | -20 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 2,45 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,7 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 500.718,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H.
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Löschung eingelangt am 27.05.2024 · GZ 638 050 Fr 2124/24 f
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.1993 · GZ 638 027 Fr 742/93 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.10.1993 sind für die STAMK-Lenker-Service-Ges.m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026