P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH
AktivUnternehmensbeteiligung
Häufige Fragen zur P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: Christoph Plachutta, Mario Plachutta.
Wie viele Mitarbeiter hat die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wollzeile 38, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 355496p).
Die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.12.2010 unter FN 355496p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024Für die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH (FN 355496p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung33 342 913 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft33 342 913 €
Rückstellungen
36 708 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung25 506 272 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft25 506 272 €
Rückstellungen
11 611 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung28 002 408 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft28 002 408 €
Rückstellungen
104 400 €
Verbindlichkeiten
25 139 983 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung99 967 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft99 967 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
48 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung94 262 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft94 262 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
29 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 52 766 | 62 919 | -1 980 170 | 18 570 806 | 19 005 489 | +2,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 57 733 | -5 287 081 | -1 980 170 | 18 515 016 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 5 186 | 3 306 911 | 20 550 976 | 490 473 | -97,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 94 262 | 99 967 | 28 002 408 | 25 506 272 | 33 342 913 | +30,7 % |
| Eigenkapital € | 92 733 | 97 919 | 2 758 026 | 23 309 001 | 23 743 685 | +1,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 29 | 48 | 25 139 983 | 2 185 660 | 9 562 520 | +337,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 33,34 Mio. €, das Eigenkapital bei 23,74 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,56 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH öffnen P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH Christoph Plachutta öffnen CP Christoph Plachutta GF Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH PR Netzwerk von Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen + NWH Liegenschaftsvermietung GmbH öffnen NWH Liegenschaftsvermietung GmbH PR Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH öffnen Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH GF Netzwerk von Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH öffnen + PNM Restaurantbetriebs GmbH öffnen PNM Restaurantbetriebs GmbH GF
Mario Plachutta öffnen MP Mario Plachutta GF · GS 17,22 % Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH GF Netzwerk von Lainzerstraße 2 Liegenschaftsverwertungs GmbH öffnen + NWH Liegenschaftsvermietung GmbH öffnen NWH Liegenschaftsvermietung GmbH GF Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH öffnen Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH GF · GS 100 % Netzwerk von Hietzinger Spitz Liegenschafts- verwertungs GmbH öffnen + PNM Restaurantbetriebs GmbH öffnen PNM Restaurantbetriebs GmbH GF Hietzinger Bräu Holding GmbH öffnen Hietzinger Bräu Holding GmbH GF Netzwerk von Hietzinger Bräu Holding GmbH öffnen +
TOPIC Restaurant Betriebs- und ProjektgesmbH öffnen TOPIC Restaurant Betriebs- und ProjektgesmbH 100,0 % One13 Limousinenservice GmbH öffnen One13 Limousinenservice GmbH 100,0 % PWG Restaurantbetriebs GmbH öffnen PWG Restaurantbetriebs GmbH 100,0 % Mario Plachutta Ges.m.b.H. öffnen Mario Plachutta Ges.m.b.H. 100,0 % Netzwerk von Mario Plachutta Ges.m.b.H. öffnen + MPL Beteiligung GmbH öffnen MPL Beteiligung GmbH 82,8 % Plachutta & Friese Café Bräunerhof Betriebs GmbH öffnen Plachutta & Friese Café Bräunerhof Betriebs GmbH 50,0 % Wollzeile 38, 1010 Wien Wollzeile 38, 1010 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 87 Verbindungen
- Accenture GmbH
- B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H.
- R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H.
- BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H.
- "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H.
- GP Austria GmbH
- MP Classic Cars GmbH
- SOFTCOM CONSULTING GmbH
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- SK Fine Products GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- Sieglinde Nauert Ges.m.b.H.
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
- REAM Ammann Handelsgesellschaft OHG
- GADNER KG
- Galerie Kovacek & Zetter GmbH
- MALT Vermögensverwaltungs GmbH
- Christie + Co Austria GmbH
- N & W Steuerberatungs GmbH
- MSGP GmbH
- PM&C Projektmanagement & Consulting GmbH
- MM2 Department GmbH
- STPP Solutions GmbH
- Kunsthandel Stephan Andréewitch e.U.
- Gut & Stein. GmbH
- Connie Sue GmbH
- Stemes Beteiligungs GmbH
- Parth Ventures GmbH
- Undivi Holding GmbH
- Bairo Drinks GmbH
- "Restaurant Hietzinger Bräu" Eva und Ewald Plachutta GesmbH.
Standort
Wollzeile 38, 1010 WienDie P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 87 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wollzeile 38, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christoph Plachutta (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2025 · GZ 007 073 Fr 21586/25 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2020 · GZ 007 072 Fr 4609/20 f
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wollzeile 38, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2013 · GZ 007 073 Fr 18821/13 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mario Plachutta (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2010 · GZ 007 073 Fr 20182/10 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.12.2010 sind für die P. & M. Unternehmensbeteiligungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026